SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 июня 2007 (10:15)

Виновны все

Говорят, заставь дурака богу молиться - он себе лоб расшибет. Так вот, антидопинговая борьба в мировом велоспорте, развязанная чиновниками UCI, AIGCP, WADA, AIOCC, ASO, RCS Sport, Unipablic и так далее, развивается по сценарию молящихся дураков. Правда, борцы за чистоту в велосипедных рядах лбы себе расшибать не собираются. Уж хитрые попались дураки. Оказывается, бывают и такие. А вот чужие головы расколошматят в несметном количестве - это точно.

В свете неожиданных чистосердечных (не до конца, разумеется) исповедей бывших и некоторых действующих велогонщиков и яростных требований продолжения банкета, то бишь всеобщего признания возбужденной толпой функционеров, становится ясно: на старт следующей «Большой петли» выйдут две с половиной команды, да и то из второго дивизиона.

Представим себе такую картинку. Собрались как-то на ширркой площади гонщики «Про-Тура». И вышел к ним опальный и гонимый Ян Ульрих. И сказал Ян: «Кто не без греха - киньте в меня камень». И не шелохнулся никто. Даже пришедший по такому случаю великий отставник Лэнс Армстронг, неоднократно доказавший в суде и без суда свою невиновность. Только несколько безусых юнцов потянулись за камнями. Да не бросили, задумались.

Никто не тянул за язык датчанина Бьярне Рийса говорить, что во время победной гонки «Тур де Франс-1996» он пользовался запрещенными препаратами, также, как и немца Эрика Цабеля, выигравшего в той гонке несколько этапов и зеленую майку горного короля. И теперь ASO, намереваясь отобрать у Рийса желтую майку, не знает, кому ее передать. Вторым тогда, был Ян Ульрих. Идем дальше. Третье место занял Ричард Виренк из печально известной велоконюшни «Фестина» (вспомним разразившийся через два года допинговый скандал «Дело «Фестины»). Четвертое место - упс, опять представитель «Фестины» Лорен Дюфа. Так можно бесконечно перебирать участников «Тура» и объявить, в конце концов, победителем занявшего последнее место Пэтэра Люттенбергера. А может, и у Пэтэра рыльце в пушку?

Бывшие телекомовнм Рольф Альдаг, Удо Бельц, Кпистиан Хэн, fiepr Дитц, Бьярне Рийс и врачи команды Андреас Шмидт, Лотар Хайнрих сказали, что запрещенные препараты в немецком «Телекоме» (ныне «Т-Мобиле») 90-х годов было обычным явлением, во всяком случае, для половины команды (подозреваем, так было не в одном «Телекоме»). Встрепенулись в МОКе. Ведь золотую медаль в групповой гонке на Олимпийских играх в Сиднее выиграл телекомовец Ян Ульрих. «Ура!» - прокричали бы мы в радостном ожидании превращения винокуровского (Александр пришел вторым в той гонке) серебра в золото. Да вот незадача. Вино в том году имел несчастье кататься за ту же немецкую команду. Только было «раскатали губу», а тут как бы и без серебра нам не остаться. Кстати, бронза Сиднея досталась еще одному телекомовцу, ныне астанинцу Андреасу Клодену.

Странная получается картина. Тогда никого не поймали, теперь задним числом всех начинают подозревать. В результате никто не может назвать победителей всех прошедших великих велограндтуров и Олимпийских игр, ни один гонщик и даже целые велоконюшни не уверены в том, что завтра выйдут на старт «Тур де Франс». Такая жесточайшая, а на самом деле непонятная борьба объявлена в велоспорте.

Между тем, понимая, куда может завести их рвение, испанские власти постарались тихо свернуть операцию «Пуэрто». Но WADA и иже с ними снова затребовали шеститысячестраничное дело на более чем двести неустановленных спортсменов, представляющих велосипедный спорт, легкую атлетику, футбол, лыжи. Говорят, что только на перевод и изучение манускрипта, установление личностей вовлеченных в него людей уйдет два года. Все это время мы будем жить в виртуальном мире, не зная истинного победителя того или иного соревнования. А потом ведь еще нужно доказать в суде виновность или невиновность того или иного спортсмена. Тем временем вот уже год рассматривается судебный иск по делу Флойда Лэндиса, которого буквально поймали за руку. И то неизвестно - когда и чем закончится процесс. Так не лучше ли, господа-антидопы, прекратить весь этот сыр-бор и объявить всеобщую амнистию прошлому (в котором вы и виноваты) и начать жизнь с чистого листа. Махать кулаками после драки - дело неблагодарное. Велоспорт и так загнан в тупик, из которого, если все пойдет так и дальше, выход только один: переквалифицировать всех гонщиков в рыболовы. Есть такой вид спорта, где на конечный результат не смогут оказать влияние ни тестостероны, ни нандролоны, ни всякие там другие гормоны роста и анаболики, в каких бы количествах они ни поглощались. Такие нечестно играющие спортсмены только рассмешат рыб.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх