SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 июля 2011 (08:55)

Винокуров удовлетворен взаимодействием команды «Астана» на втором этапе Тура

Александр Винокуров был удовлетворен полученным известием о том, что его команда Astana не потеряла больше 32 секунд от главных фаворитов воскресного дня на Тур де Франс, Garmin-Cervélo. Но казахстанский велогонщик признался, что рассчитывал на более привлекательное место по итогам второго дня гонки.

«Наша цель состояла в том, чтобы попасть в первую пятерку," сказал Винокуров для Cyclingnews, растегивая после финиша молнию на новом «разделочном» комбинезоне.

Винокуров считает, что девятое итоговое место команды, во многом заслуга отменно работавшего в этот день Паоло Тиралонго. Вино и Тиралонго после пересечения финишной черты обменялись рукопожатием, поздравляя друг друга.

«Я думаю, что мы вполне прилично спланировали свою работу," сказал капитан. «Мы приложили все усилия, чтобы гладко пройти все опасные повороты заключительной части дистанции, это была трудная гонка. Команда была устремлена на высокий результат с самого начала. Все проделали хорошую работу.»

Этот комментарий относился и к Максиму Иглинскому, который видимо, не имел серьезных последствий от своего падения в предыдущий день. Ведь именно он оказался тем гонщиком, кто за 8,5 километров до финиша врезался в женщину, которая опасно вышла на край дороги в тот момент, когда там пролетал пелотон. Как раз именно этот несчастный случай привел к тому, что Альберто Контадор проиграл 1:14 минуты Энди Шлеку.

«Вчера было много падений, но мы оказались удачливы," сказал Винокуров. «Ни один из нас, кто падал накануне, не получил серьезных травм. Мы знаем, что Тур де Франс всегда немного возбужден в начале. Завтра, мы ждем встречного ветра и как следствие, еще большего числа падений.»

В этом году Винокуров вышел на старт Тура в Вандеи с намерением сделать это в последний раз в карьере. Уже известно по слухам, что прославленный велогонщик планировал объявить о своей отставке в день завершения гонки, в Париже. Но некоторые сановники из Казахстане хотели бы надеяться, что ветеран чуть-чуть отложит свой уход, чтобы иметь возможность выступить на Лондонских Олимпийских Играх 2012 года. Но Вино старается без причины не упоминать свой возраст (37 лет), раздавая многочисленные интервью.

«Тур де Франс является мечтой для каждого гонщика, независимо от его возраста," сказал Винокуров. «Моя цель — носить желтую майку, хотя бы в течении одного гоночного дня. Это как раз то, что до сих пор отсутствует в моей карьере. Я начинаю этот Тур сразу с несколькими идеями в своих мыслях.»

Винокуров прояснил, что на Туре он — единственный лидер команды Astana. После окончания Giro d’Italia как «лучший молодой гонщик», Роман Кройцигер отправился во Францию помощником для своего капитана. Чешский гонщик уже находится далеко позади в общей классификации с отставанием в 2:21, которое стало следствием его падения на первом этапе.

«Многое может случиться на Тур де Франс, но я не ровесник Энди Шлеку и Альберто Контадору," сказал Винокуров, который лично для себя хотел бы более низких профилей гонки. Но, тем не менее, есть вероятно намного больше, что сможет продемонстрировать казахстанский супергонщик за эти три ближайшие недели.
velosportnews.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх