Вино! Дубль два
Когда талдыкорганец Николай Иванов выезжает на своем велосипеде на тренировки, довольно часто к нему подбегают мальчишки с криками: «Вино!» и просят дать автограф. Его схожесть со знаменитым велогонщиком Александром Винокуровым часто играет с ним злую шутку.
Николай родом из Кызылорды, там начал заниматься велоспортом. В 2009 году он подписал контракт с национальной сборной Казахстана в классе «трек», получив путевку в большой спорт. Сейчас он переехал в Талдыкорган, продолжает тренировки, но полноценной востребованности у местных чиновников от спорта пока не нашел.— Александр Винокуров — мой кумир, такие спортсмены раз в сто лет рождаются, — говорит Николай. — У него всегда было чему поучиться, даже просто участвуя в одних соревнованиях. Это лидер с неподражаемой манерой вести гонку. А на вопрос, как он относится к внешней схожести с Винокуровым, Николай ответил, что это немножко льстит, но чаще всего мешает, когда приходится отбиваться от назойливых фанатов звезды казахстанского велоспорта.— Первый раз меня приняли за него на соревнованиях в Иране в прошлом году, — продолжает Николай. — В столовой ребята из сборной Афганистана устроили овации, а мне пришлось тихо удалиться, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. На этих же гонках бельгийцы тоже обознались, а когда увидели, что меня «зажимают», то создали «коридор», и с пожеланиями: «О, Вино, давай, go!» я проскочил сложный участок. Я не стал никого разубеждать, было не место и не время, а просто воспользовался случаем.
Николай говорит, что его часто одолевают расспросами: а знает ли Александр Винокуров об их схожести? И тут же отвечает: не знает.
— Если я когда-нибудь добьюсь таких же высот в велоспорте, как Вино, то, может, и подойду с просьбой сфотографироваться вместе. А пока соблюдаю субординацию!

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Комментарии
- 12 апреля, 2026
- 20:09ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке сильнейших по итогам «Париж-Рубэ»
- 11 апреля, 2026
- 22:47Велоспорт«Астана» объявила состав на однодневку во Франции
- 4 апреля, 2026
- 09:44Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Фландрии»
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»
- 30 марта, 2026
- 17:48ВелоспортКазахстан завоевал медаль чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 29 марта, 2026
- 21:20ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке лучших по итогам «Коппи и Бартали»
- 19:20ВелоспортКазахстан завоевал три медали чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 18:11ВелоспортГонщик «Астаны» стал 14-м по итогам «Вольта Каталонии»
- 00:17ВелоспортГонщик «Астаны» держится в лидерах многодневки в Италии
- 00:07Велоспорт«Астана» понесла потери в Испании
- 27 марта, 2026
- 21:27Велоспорт«Астана» улучшила позиции на многодневке в Испании
- 21:17Велоспорт«Астана» поднялась на пьедестал в Италии
- 16:15Велоспорт
Казахстан обошел Узбекистан и завоевал «золото» чемпионата Азии





