Винченцо Нибали: «Я знаю, что я силён. И я доказывал это с самого начала и до конца»

Винченцо Нибали, 30-летний итальянский гонщик казахстанской команды «Astana» в этом сезона вошёл в число гонщиков, одержавших победы на всех трёх Гран-турах. Но, несмотря на одну из самых больших побед в карьере — победу на «Тур де Франс», где Нибали также выиграл четыре этапа, итальянский гонщик разочарован, что ему постоянно приходится защищать свой титул от нападок тех, кто считает, что победа на «Туре» одержана только потому, что Альберто Контадор и Крис Фрум были вынуждены сойти с гонки. Винченцо Нибали пришлось ещё раз коснуться этой темы в интервью Sport/Voetbalmagazine.
«Я знаю, что я силён. И я доказывал это с самого начала и до конца. Я выиграл этап в Англии, где они оба (Фрум и Контадор) ещё присутствовали в гонке. Я был сильнейшим на этапе с брусчаткой, где они оба также ещё ехали. Я прошёл гонку с первого до последнего подъёма, стабильно выступал на протяжении всего „Тура“.
И я считаю, что некорректно задавать мне подобные вопросы. Я могу ответить на это так — когда Фрум выиграл Тур, Контадор не был на своём обычном уровне, а я вообще не участвовал. Кто был его соперником? Никто. Или Кинтана, который в этом году выиграл Джиро, потому что атаковал на спуске, где комиссары гонки показывали красный флаг. Но я же не говорю об этом. У каждой гонки своя история. Баста!
Я победил на „Вуэльте“, выиграл „Джиро“ и в этом году „Тур“. В прошлом году на „Вуэльте“ я финишировал 2-м. Я уже поднимался на третью ступень „Тура“, на „Джиро“ был вторым и третьим. Я боролся против Контадора и Фрума. А когда их не было в гонке, моими соперниками были Кэдел Эванс, Иван Бассо и другие. На „Туре“ этого года я боролся с Алехандро Вальверде. Иногда говорят, что он не был настоящим соперником, потому что проигрывал шесть-семь минут. Но на „Вуэльте“ все вдруг восприняли его всерьёз. Где логика?», — сказал Нибали.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»
- 18 октября, 2025
- 17:23ВелоспортГонщик «Астаны» закончил пятый этап престижной многодневки в Китае 25-ым
- 17 октября, 2025
- 17:12ВелоспортГонщик «Астаны» финишировал 19-м на престижной многодневке в Китае.




