Винченцо Нибали принял участие в презентации Тура Дубая-2015

С 4 по 7 февраля 2015 года пройдёт второй выпуск Тура Дубая, гонки, входящей в календарь Тура Азии Международного союза велосипедистов и организованной Советом Дубая по спорту в партнёрстве с организаторами Джиро д’Италия компанией RCS Sport.
Тур Дубая знаменует собой старт сезона для многих базирующихся в Европе команд Мирового тура и ведущих гонщиков пелотона. Почётным гостем на презентации маршрута Тура Дубая-2015 был победитель Тур де Франс-2014, победитель всех трёх Гран-туров, итальянских гонщик команды Astana Винченцо Нибали.
Нибали, который ранее говорил о том, что может начать сезон вместе с национальной сборной с аргентинской многодневки Тур Сан-Луиса, на презентации он сказал, что его сезон с командой Astana начнётся именно с Тура Дубая-2015.
В 2015 году Тур Дубая изменит маршрут, да и категория самой гонки выросла — с 2.1 до 2. НС. Если в первом выпуске в основном равнинного маршрута победителя определил этап с индивидуальной гонкой на время — первое место в общем зачёте четырёхдневной гонки занял Тэйлор Финни (BMC), то в 2015 году организаторы учли интересы горняков.
Кульминацией гонки станет 3-й этап, который будет завершится коротким крутым подъёмом протяжённостью 200 м и максимальным градиентом в 17%, в общей сложности гонщиков ждёт перепад высот в 1200 м. Кроме того, организаторы увеличили протяжённость маршрута на 60% по сравнению с 2014 годом. В этом году дистанция четырёх этапов Тура Дубая составляла 418 км, в 2015 участники должны проехать 663 км. Об увеличении протяжённости этапов организаторов попросили команды и гонщики, которым в начале года необходимо набирать километраж в процессе подготовки к весенним гонкам.
Винченцо Нибали:
— Я очень рад, что присутствую на презентации этой очень красивой гонки. Я приехал в Дубай в отпуск на несколько дней. Мне очень нравится город, в нём множество достопримечательностей, очень вкусная еда, потрясающая погода. Я с удовольствием езжу на велосипеде по фантастическим велодорожкам, проложенным в пустыне.
Я убеждён, что Дубай предоставляет велоспорту великолепные возможности. В этом году я проехал Тур Дубая. В следующем году на нём я начну с командой свой сезон. Маршрут очень интересный, особенно третий этап с крутым подъёмом в финале, подобный очень трудно найти в окрестностях.
Мне понравилось изменение в маршруте, подъём сделает гонку динамичной, он больше подходит горнякам, чем спринтерам. Будет хорошо проверить там ноги. Это поможет войти мне в форму. Возможно, я поеду Тур Омана и потом Тиррено-Адриатико. На данный момент в моём календаре подтверждены две гонки — Тур Дубая и Тур де Франс. По поводу Джиро д’Италия ещё ничего не решено.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
- 17 декабря, 2025
- 18:43Велоспорт«Астана» официально продлила контракт с легионером
- 11 декабря, 2025
- 16:57Велоспорт«Астана» объявила о последнем трансфере перед началом нового сезона
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»




