Винченцо Нибали принял участие в презентации Тура Дубая-2015

С 4 по 7 февраля 2015 года пройдёт второй выпуск Тура Дубая, гонки, входящей в календарь Тура Азии Международного союза велосипедистов и организованной Советом Дубая по спорту в партнёрстве с организаторами Джиро д’Италия компанией RCS Sport.
Тур Дубая знаменует собой старт сезона для многих базирующихся в Европе команд Мирового тура и ведущих гонщиков пелотона. Почётным гостем на презентации маршрута Тура Дубая-2015 был победитель Тур де Франс-2014, победитель всех трёх Гран-туров, итальянских гонщик команды Astana Винченцо Нибали.
Нибали, который ранее говорил о том, что может начать сезон вместе с национальной сборной с аргентинской многодневки Тур Сан-Луиса, на презентации он сказал, что его сезон с командой Astana начнётся именно с Тура Дубая-2015.
В 2015 году Тур Дубая изменит маршрут, да и категория самой гонки выросла — с 2.1 до 2. НС. Если в первом выпуске в основном равнинного маршрута победителя определил этап с индивидуальной гонкой на время — первое место в общем зачёте четырёхдневной гонки занял Тэйлор Финни (BMC), то в 2015 году организаторы учли интересы горняков.
Кульминацией гонки станет 3-й этап, который будет завершится коротким крутым подъёмом протяжённостью 200 м и максимальным градиентом в 17%, в общей сложности гонщиков ждёт перепад высот в 1200 м. Кроме того, организаторы увеличили протяжённость маршрута на 60% по сравнению с 2014 годом. В этом году дистанция четырёх этапов Тура Дубая составляла 418 км, в 2015 участники должны проехать 663 км. Об увеличении протяжённости этапов организаторов попросили команды и гонщики, которым в начале года необходимо набирать километраж в процессе подготовки к весенним гонкам.
Винченцо Нибали:
— Я очень рад, что присутствую на презентации этой очень красивой гонки. Я приехал в Дубай в отпуск на несколько дней. Мне очень нравится город, в нём множество достопримечательностей, очень вкусная еда, потрясающая погода. Я с удовольствием езжу на велосипеде по фантастическим велодорожкам, проложенным в пустыне.
Я убеждён, что Дубай предоставляет велоспорту великолепные возможности. В этом году я проехал Тур Дубая. В следующем году на нём я начну с командой свой сезон. Маршрут очень интересный, особенно третий этап с крутым подъёмом в финале, подобный очень трудно найти в окрестностях.
Мне понравилось изменение в маршруте, подъём сделает гонку динамичной, он больше подходит горнякам, чем спринтерам. Будет хорошо проверить там ноги. Это поможет войти мне в форму. Возможно, я поеду Тур Омана и потом Тиррено-Адриатико. На данный момент в моём календаре подтверждены две гонки — Тур Дубая и Тур де Франс. По поводу Джиро д’Италия ещё ничего не решено.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Комментарии
- 2 августа, 2026
- 17:40Велоспорт«Астана» представила состав на «Тур Польши»
- 17:22ВелоспортК «Астане» присоединился действующий чемпион Греции
- 1 августа, 2026
- 21:23ВелоспортГонщик «Астаны» стал четвертым на престижной гонке в Испании
- 17:28Велоспорт«Астана» объявила о трансфере чемпиона Монако
- 31 июля, 2026
- 17:45Велоспорт«Астана» объявила состав на «Классику Сан-Себастьяна»
- 26 июля, 2026
- 23:29ВелоспортГонщик «Астаны» стал 26-м по итогам «Тур де Франс»
- 22:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва высказался после второй победы подряд
- 20:24Велоспорт
«Астана» одержала победу на «Классике Кастилии и Леона»1 - 25 июля, 2026
- 20:36ВелоспортГонщик «Астаны» Техада стал 21-м на предпоследнем этапе «Тур де Франс»-2026
- 18:06Велоспорт
Гонщик «Астаны» Сильва выиграл престижную гонку в Испании - 24 июля, 2026
- 22:07ВелоспортГонщик «Астаны» Техада вошел в топ-10 19-го этапа «Тур де Франс»-2026
- 23 июля, 2026
- 21:51ВелоспортИгита из «Астаны» стал 24-м на 18-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 22 июля, 2026
- 23:59ВелоспортГонщик «Астаны» Гейт вошел в топ-10 на 17-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 21 июля, 2026
- 21:41ВелоспортГонщик «Астаны» Веласко завершил 16-й этап «Тур де Франс»-2026 на 48-м месте
- 19 июля, 2026
- 21:39ВелоспортКазахстанец из «Астаны» стал 24-м на 15-м этапе «Тур де Франс»





