SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 сентября 2012 (14:08)

Виктор Кумыков: «Приоритет отдаем чемпионату»

Виктор Кумыков: «Приоритет отдаем чемпионату»

Карагандинский «Шахтер» проводит свою подготовку к продолжению чемпионата Казахстана в Алматы. До завершения турнира в Премьер-Лиге осталось всего пять туров, по истечении которых мы узнаем имя чемпиона страны по футболу. Горняки имеют неплохие шансы завоевать это звание второй раз подряд.

Мы решили узнать, как проходила подготовка карагандинцев во время антракта в КПЛ у главного тренера «Шахтера» Виктора Кумыкова.

— Виктор Балютович, чем команда занималась во время паузы в чемпионате, как готовилась к ближайшим играм?

— В команде отсутствовало 8 человек, которые были привлечены в сборные: 3 игрока были приглашены в национальную сборную Казахстана, 1 — в сборную Литвы, 1 — в молодежную сборную Латвии, еще трое были вызваны в молодежную сборную нашей страны. Те игроки, которые остались, получили небольшой отдых в 4 дня, затем с 30 августа приступили к тренировкам. Проводили двусторонние матчи. До 5 сентября занимались в Караганде, а затем 6 сентября отправились в Алматы. Сейчас тренируемся здесь.

— Почему для работы в перерыве турнира в Премьер-Лиге был выбран именно Алматы?
— Прежде всего, это смена обстановки. Алматы очень хорошо подходит для сборов осенью, к тому же в Караганде пройдут футбольные матчи в рамках отборочного турнира чемпионата Европы среди женских команд, поэтому на нашем стадионе сейчас проводятся работы по улучшению газона.

— Что можете сказать о ближайшем сопернике в чемпионате — «Акжайыке»?

— Очень хорошая команда, показывает привлекательный футбол. В начале чемпионата этот коллектив даже был в лидерах. Это очень серьезный соперник, нас ожидает непростая игра.

— Чего не хватила Вашим подопечным в последнем матче с «Астаной», когда «Шахтер» уступил со счетом 0:1?

— «Астана» — очень сильная команда, много игроков которой привлекаются в сборную страны. Легионеры в составе этого коллектива также очень сильны. В целом, та игра была равной, просто сопернику повезло больше, чем нам.

— Через неделю пройдут первые матчи ¼ финала розыгрыша Кубка Казахстана. Какие задачи на этот турнир у вашей команды?
— Мы больше отдаем приоритет чемпионату, ведь победа в этом турнире дает право участвовать в Лиге Чемпионов УЕФА. Но и за Кубок будем бороться, ведь у нас еще не было этого трофея.

— Правда ли, что отстоять титул гораздо тяжелее, чем его завоевать? Какой сезон для вас сложнее — прошлый или нынешний?
— Честно говоря, разницы между сезонами не вижу. Трудно всегда и завоевать титул, трудно и удержать его. Конечно же, когда команды играют против чемпиона, им легче настраиваться на матч в психологическом плане, ведь все хотят победить сильнейшего, да и поражение от чемпиона не так обидно.

— Кого считаете главными конкурентами в борьбе за чемпионство?
— Я считаю, что те команды, которые сейчас в лидерах, могут как завоевать чемпионство, так и остаться без медалей вовсе.

— Как дела у Сергея Хижниченко, когда ожидается его выздоровление?
— В этом сезоне Хижниченко уже не сможет помочь нашей команде. Думаю, к декабрьским учебно-тренировочным сборам он будет здоров.

— Не будут ли в заключительных матчах чемпионата привлекаться в основной состав футболисты дубля, лидирующего в своем турнире — тот же, скажем, центральный полузащитник Роман Муртазаев, один из лидеров в споре бомбардиров турнира дублеров?
— В концовке чемпионата будут проходить решающие матчи за чемпионство, поэтому экспериментировать с составом не будем. Но в перспективе, конечно, станем подключать нашу молодёжь к основному составу.
Автор: Станислав Раскоп Фото: пресс-службы «Шахтер» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх