SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 октября 2012 (11:15)

Виктор Катков: «Никаким Черновым не удастся остановить развитие футбола в РК!»

Виктор Катков: «Никаким Черновым не удастся остановить развитие футбола в РК!»

С удивлением прочитал очередной опус журналиста Юрьева в газете «Мегаполис». Как все-таки некоторым персонам удается отдельно взятый повод использовать по совсем иному назначению! В мировом футболе сплошь и рядом невыполнение контрактных обязательств — к сожалению, невыплаты причитающихся контрактных сумм стали явлением обыденным. Для защиты игроков и тренеров от подобных ситуаций создаются профсоюзы, а также международные арбитражные органы. Соблюдая определенные процессуальные нормы, можно добиться своего и взыскать с неплательщиков все причитающиеся суммы.

Но господин Чернов решил пойти дальше и, «пользуясь случаем», решил, очевидно, с высоты своей «популярности и успешности» как тренера, указать читателям газеты на «отдельные упущения в казахстанском футболе».

Сначала, господин Чернов «прошелся» по тренерам, которых «везут» в Казахстан. Дескать, «не то подсовывают». Для убедительности привел к месту разговор с известным белорусским специалистом Анатолием Байдачным, который, якобы, заявил, что специалисты, приглашаемые на работу в Казахстан не соответствуют современным требованиям и являются тренерами низкой квалификации, не преминув сообщить, что «они из Вас дураков делают».

Мы связались с Анатолием Николаевичем Байдачным, заслуженным тренером Беларуси, вице-чемпионом Европы 1972 г. и попросили прокомментировать «свои же слова, цитированные для господина Чернова». Вот что ответил Байдачный: «Это абсолютная ложь! По какому праву Анатолий Чернов использует моё имя в своих пасквилях? Я с большим уважением отношусь к Казахстану и казахстанской федерации футбола. Я отлично знаю всех белорусских специалистов, работающих в Казахстане. Они прекрасно зарекомендовали себя и в Беларуси. Я хорошо знаю Анатолия Юревича и вижу большие перспективы в реализации программы детско-юношеского футбола Казахстана, которую он курирует. Убедительно прошу казахстанских любителей футбола не верить вранью, якобы, от моего имени, исходящего от господина Чернова».

Вот такая некрасивая ситуация. И сейчас уже и не важно, кто лукавит, господин Юрьев, мастер спортивного слова, или господин Чернов, мастер слова черного…

По всему Казахстану открываются детские футбольные центра. Мы благодарны СМИ, которые освещают эту сферу деятельности ФФК. На сегодняшний день, в рамках Программы развития детско-юношеского футбола в РК в 2012 — 22 гг., открыты уже 5 центров — в Астане, Караганде, Павлодаре, Таразе, Актобе. На очереди — все остальные города, представленные клубами Премьер-лиги. Мы ждем результат уже через 5–6, когда воспитанники центров, в составе юношеских сборных смогут решать поставленные задачи в рамках отборочных турниров! Стратегию развития детско-юношеского футбола РК поддержал Президент ФИФА Зепп Блаттер, который заявил, что этот проект станет настоящим прорывом для нашей страны! И никаким Черновым не удастся остановить динамичное и современное развитие массового и детского футбола в Казахстане!

Я поспрашивал своих коллег, что они думают о тренерской карьере господина Чернова. Специалистов удивила сама постановка вопроса. «Чтобы думать о тренерской карьере какого-то наставника, необходимо, чтобы это человек был тренером» — вот так, полушутя, отвечали мне.

Очень емко высказался про Чернова мастер спорта СССР, прославленный кайратовец, проведший более 150 матчей за алматинский клуб, Виктор Алексеевич Абгольц: «Везде где Чернов, всегда скандалы. Всегда какая-то нездоровая суета, связанная с финансами. После Чернова в клубах остается выжженная земля… Ни один человек из нашей футбольной общественности не может сказать хоть что-то хорошее про Чернова. И это человек еще смеет обсуждать наш казахстанский футбол!»

Вице-президент ФФК
Виктор Катков
газета «PROСпорт»

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх