20 сентября 2017 (18:38)

Виктор Богатырёв: «Первый выезд оцениваю на четверку»

Молодежная команда «Алтай» начала сезон на выезде. Усть-каменогорский клуб сумел завоевать восемь очков в шести встречах. Главный тренер «Алтая» Виктор Богатырёв подвел итоги первой выездной серии.

Причем, хоккеисты «Алтая» показали характер, отыгрываясь казалось было в безнадежных ситуациях. В Оренбурге «Алтай» проиграл по буллитам «Сарматам» (1:2), выиграв во втором матче (4:3). После двух поражений в Магнитогорске от «Стальных Лис» (1:6, 1:7) в Новокузнецке подопечные Виктора Богатырёва победили 5:3, и на следующий день в овертайме «Кузнецкие Медведи» взяли реванш — 4:5.

— Стартовая игра с «Сарматами» в Оренбурге получилась упорной. Как проходила встреча?
— Соперник хороший, в прошлом сезоне «Сарматы» заняли пятое место. Команда постарше: против нас играли пять хоккеистов 1997 г. р. Мы вели в счете и за четыре секунды до конца третьего периода пропустили шайбу. Соперник поменял вратаря на шестого полевого, а мы не дотерпели, хотели забить в пустые ворота. По буллитам проиграли.

Во второй встрече уступая 1:3, смогли сравнять счет, выйти вперед и выиграть.

— Что не получилось в Магнитогорске?
— Если быть объективным, то «Стальные Лисы» на данный момент более мастеровитые, быстрые, сильнее в силовых единоборствах. К тому же в первой игре из стартовых восьми минут шесть мы провели в меньшинстве. Получили ненужные удаления, и где-то игра сломалась.

— Смогли перестроиться к следующим матчам в Новокузнецке?
— Конечно, ребятам сказали, что нужно двигаться дальше. Разобрали ошибки, объяснили, как нужно играть. И сумели победить в первом матче, а во второй сделали перестановки в звеньях. Команда отыгралась с 0:3, вышли вперед, и снова возникла проблема в конце: у некоторых появилось желание забить, и в итоге позволили «медведям» сравнять счет. В овертайме ошиблись и уступили.

В общей сложности не досчитались четырех очков. «Сарматы» и «Кузнецкие Медведи» нам по силам, а «Стальные Лисы» объективно посильнее.

— В целом какую оценку можете дать выездной серии?
— Четверку. Можно было и лучше. Но учитывая прошлогоднее выступление и то что половина команды осталась с того сезона это хороший результат. Ребята стараются, и меня как тренера это подстегивает.

— Характер тоже у команды имеется, если удавалось отыгрывать три шайбы?
— Я за это команду похвалил. Голы были забиты в результате красивых комбинаций. И с «Сарматами», и с «Кузнецкими Медведями» команда показала свой характер, не развалилась. Единственная проблема — мы первыми пропускаем, а потом догоняем. Это вопрос психологии. В прошлом сезоне были на последнем месте, всё время проигрывали. Нужно менять эту психологию. Игроки должны видеть, что могут побеждать.

— Впереди домашние игры с Челябинском и Омском. Что скажете о соперниках?
— «Белые Медведи» и «Омские Ястребы» — обученные команды. Будем настраиваться должным образом. Наша главная задача — готовить резерв для основной команды. Мы не смотрим далеко вперед, на концовку регулярного чемпионата, а готовимся именно к ближайшим матчам.