SPORTS.KZ
11 декабря 2025 (02:36)

В Европе раскрыли мотивы IBA лишить Казахстан победы на ЧМ-2025

В Европе раскрыли мотивы IBA лишить Казахстан победы на ЧМ-2025

Британский эксперт Мэтт Робинсон поделился мнением о скандальном решении судей в бою 1/8 финала чемпионата мира IBA в Дубае между казахстанцем Ерасылом Жакпековым и россиянином Джамбулатом Бижамовым, сообщает Sports.kz.

Казахстан понёс первую потерю на ЧМ-2025 по боксу

«Многие спрашивали моё мнение о этом бою, и лично я считаю, что Жакпеков был очень несчастлив — он мог бы выиграть, а возможно, даже досрочно завершить бой.

По моему счёту, первый раунд выиграл Бижамов. Да, у Жакпекова были успехи, особенно по корпусу, но Бижамов выглядел чуть точнее, особенно когда выпускал переднюю или заднюю руку. Второй раунд я отдал Жакпекову: бой был плотным, но инициатива, темп и давление исходили от него, и он наносил более эффективные удары.

Финальный раунд. К этому моменту лишь один судья вел счёт в пользу Бижамова, а остальные четверо держали равный счёт. Жакпеков сильно потряс Бижамова — настолько, что рефери назначил „стоячий нокдаун“. Здесь у меня есть сомнения. Я много раз видел Бижамова, он стойкий, но даже когда рефери проверял, может ли он продолжать, он оставался неустойчивым. Учитывая, как останавливают другие бои, где боксёры выглядят гораздо лучше, этот раунд тоже теоретически мог — и, возможно, должен был — быть остановлен. Но бой продолжился.

Тем не менее, „стоячий нокдаун“ не обязательно делает раунд 10–8. Бижамов пришёл в себя и продолжил, но мне всё равно казалось, что более чистая и эффективная работа была за Жакпековым. После пересмотра бой был отдан Бижамову — решение судей 3–2 в его пользу за последний раунд. Лично я счёл это странным, но вряд ли удивительным: похоже, IBA не хотела, чтобы один из российских фаворитов в весе 80 кг выбывал до стадии медалей», — написал британец в своём инстаграм.

Бой Жакпекова и Бижамова состоялся в 1/8 финала весовой категории до 80 кг. Казахстанец в течение боя имел преимущество в ударной мощи и в третьем раунде отправил россиянина в нокдаун, но победу неожиданно отдали представителю России. После этого решения многие фанаты бокса обвинили IBA в нечестном судействе.

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх