SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 марта 2023 (17:25)

«В Европе смеются после поражения от лилипута». СМИ Дании разнесли свою сборную за проигрыш Казахстану

«В Европе смеются после поражения от лилипута». СМИ Дании разнесли свою сборную за проигрыш Казахстану

Сенсационный выигрыш казахстанской сборной у национальной дружины Дании в рамках отборочного турнира EURO 2024 никак, конечно, не мог быть воспринят в стране, которую представляют наши соперники по вчерашнему матчу, позитивно. 

Завоевание Дании. Сборная Казахстана сенсационно пишет историю 

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает своим посетителям ознакомиться с тем, что писали о воскресном поединке СМИ Дании.

Футбольный обозреватель Berlingske Мадс Клитгаард в выражениях не стесняется: «Один из крупнейших провалов в истории мужской сборной за последнее время. Хотя сборная Дании на выезде была впереди со счетом 2:0, матч с Казахстаном закончился фиаско. Все шло хорошо, и датчанин Расмус Хойлунд большую часть матча выглядел игроком, принесшим победу своими двумя забитыми мячами. Но сначала казахстанцы отыграли один из них с пенальти, затем сравняли дальним выстрелом и в итоге выиграли поединок после удара годовой с близкого расстояния под овации болельщиков». В другом материале того же СМИ говорится: «Несмотря на волшебный гол Хойлунда, сборная Дании по футболу потерпела самое неожиданное поражение в квалификации чемпионата Европы. На своей искусственной траве Казахстан выиграл со счетом 3:2 после того, как до последних 20 минут встречи уступал со счетом 0:2. Искусственная трава часто обеспечивает хорошие условия для команд, которые хотят доминировать в игре с мячом. Однако было понятно, что датчанам просто нужно было привыкнуть к пластиковому покрытию, но после множества ненужных ошибок игра стала лучше. На закрытом и почти полностью заполненном стадионе зрители на протяжении всего матча пытались подзадоривать казахских игроков ритмичными речевками и световым шоу мобильных телефонов. Упорство и агрессивность не подвели 115-ю команду мира — и, возможно, датчане немного расслабились из-за амбиций и концентрации в попытке одержать уверенную победу со счетом 2:0».

«Весь остальной мир смотрит на крах Дании. В футбольной Европе смеются над Данией после поражения со счетом 2:3 от лилипута из Казахстана», уверен журналист Ekstra Bladet Томас Н. Андерсен. Ему вторит коллега и сослуживец Карл Эмиль Нильсен: «Проклятие Дании: висит 64 года. Мужская сборная Дании в очередной раз не смогла снять проклятие в квалификации чемпионата Европы. Дания блестяще стартовала в квалификации чемпионата Европы, обыграв Финляндию на своем домашнем поле в четверг. Но хорошее начало потерпело серьезную неудачу, когда через три дня она полностью рухнула и проиграла Казахстану. Неожиданное поражение от Казахстана означает также, что Дании не удалось снять проклятие, висящее над ней вот уже 64 года. Нужно вернуться в 1960 год, чтобы знать, когда Дания в последний раз начинала квалификацию чемпионата Европы с двух побед». Еще один журналист данного СМИ Расмус Глуд тоже изгаляется над своими, как может: «Несчастные! Это был кошмарный вечер для сборной Дании в Астане, где только Расмус Хойлунд продемонстрировал квалификацию. Унизительно. Грязно. Дешево. И сюрреалистично. Пятно из Катара вернулось, оно уродливо и стало еще больше. Да, „желтые“ были неплохим соперником. Вообще-то — нет, совсем нет. Они не должны были им быть! Но они смогли это сделать — за что Дания может поблагодарить только саму себя. Временами это была чистая игра против слабого оппонента, но во втором тайме у Дании возникли проблемы, когда она отдала слишком много инициативы — и это превратилось в кошмар».

Спортивный комментатор B.T. Лассе Воге обещает: «Второй тайм матча в Казахстане мы не забудем никогда. Я не могу вспомнить таких 45 плохих минут от сборной Дании. Это новая нижняя точка тренерской карьеры Юльманна в национальной сборной. Это было определенно стыдно». Журналист того же СМИ Йонас Рюфельт не забывает уколоть соперника своей команды: «Футбольный минипут Казахстан одержал свою самую большую победу на сегодняшний день, когда обыграл Данию со счетом 3:2 после того, как датчане вели 2:0, — и теперь все там радуются тому, что триумф вышел за пределы границ их страны».

«Но потом Казахстан помчался как по степям», назвал свой материал о матче журналист Jyllands-Posten Йеспер Энгманн, переславший его непосредственно из Астаны. А говорится там вот о чем: «От 2:0 до 2:3: сборная Дании по футболу полностью потеряла контроль и, что самое удивительное, уступила героически сражавшейся команде хозяев. Все выглядело идеально. Дания вела к перерыву со счетом 2:0, но все закончилось каким-то футбольным фиаско, так как во втором тайме казахстанцы как будто понеслись по степям, а затем последовала сенсация. 112 место в мировом рейтинге одурачило датчан. В это воскресенье матч прошел при весенней для местных жителей температуре — около нуля. Фактически, Астана занимает второе место в списке самых холодных столиц мира после Улан-Батора. Для зим здесь характерны сильные ветры, сопровождаемые температурой от минус 30 до минус 35. Неудивительно, что в конце марта городской ботанический сад выглядит пустырем. Летом, наоборот, может быть до 35 градусов тепла. Не приходится удивляться, что игры проводятся на искусственном газоне крытого стадиона „Астана Арена“ при приятной температуре. Все довольно просто». 

Раскидали на финтах и уложили на газон. Как игроки сборной Казахстана «разрывали» датчан. Видео 

Фото: пресс-службы КФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх