27 марта 2023 (11:53)

Завоевание Дании. Сборная Казахстана сенсационно пишет историю

Без каких-либо оговорок сенсационного результата добилась национальная дружина Казахстана по футболу во втором матче отборочного турнира EURO 2024 – и, пожалуй, самого значимого на сегодня успеха в своей истории. На «Астана Арене» хозяева сумели вырвать впечатляющую волевую победу у сборной Дании, которая считается безоговорочным фаворитом нашей квалификационной группы.

Сборная Казахстана по футболу сыграла лучший матч в своей истории. Видео

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что творилось вчера на столичной синтетике.

На самом деле, перед поединком с датчанами, особенно после поражения казахстанцев от Словении, очень мало кто реально ждал, что принимающая сторона сумеет зацепиться за очки. Разговоры о то, что игроки нашей дружины должны выложиться на глазах родных болельщиков по полной, конечно, шли, однако пределы этой самой «полноты» оптимизма особого не вызывали. Но, оказывается, если на поле действительно КОМАНДА, а не одиннадцать собранных по определенным критериям отдельных человек, то возможно практически все. Особенно если и на недостаток фарта при этом жаловаться не приходится.

Игроки сборной Казахстана особо не отсиживались в обороне и в первом тайме, однако на перерыв уходили при цифрах на табло, которые, казалось, четко сигнализировали о надвигающейся беде – 0:2. Можно, пожалуй, говорить, что эту сорокапятиминутку у нашей команды выиграл 20-летний Расмус Хойлунд. Центрфорвард с отличными антропометрическими данными легко брал верх в силовой борьбе за позицию у казахстанских защитников и находил возможности нанести прицельный удар, два из которых оказались разящими – а таких могло быть и больше. После подобной половины встречи казалось, что практически ничего поделать уже нельзя – суши весла, как говорится. Однако, к чести нашей национальной дружина, она собиралась биться до конца.

Столь комфортное преимущество определенно заставило датчан подрасслабиться. После перерыва они действовали уже более вальяжно, чем в первом тайме, да и воротам Игоря Шацкого угрожали не столь интенсивно. При этом гости продолжали больше контролировать мяч. Однако игроки сборной Казахстана во второй сорокапятиминутке нанесли почти в два раза больше ударов, чем в первой, – и это тоже стало одним из факторов итогового успеха. Тревожным звоночком для команды Дании можно было назвать эпизод на 70 минуте встречи, когда Абзал Бейсебеков, вспомнив, видимо, лихую атакующую молодость, как заправский форвард разобрался в чужой штрафной с защитниками и нанес акцентированный удар в створ, однако Каспер Шмейхель потянул мяч, кончиками пальцев переведя его в штангу. Ну, а минуты с 77-й и до финального свистка можно теперь считать временем великого казахстанского футбольного триумфа. Сделать его возможным, впрочем, помогли сами датчане – точнее, один из них: правый вингер Йонас Винд. В единоборстве в своей штрафной после подачи углового датчанин не попал по мячу головой – тот угодил в плечо, чего, как посчитал сербский арбитр Новак Симович, вполне было достаточно для назначения 11-мерового штрафного удара. Строго говоря, в той же КПЛ за подобное пенальти дали бы очень вряд ли, однако в Европе такие моменты нередко заканчиваются ударами с «точки». Бактиер Зайнутдинов «пенку» реализовал – и перед хозяевами забрезжила надежда спасти матч. Которую через 7 минут гениально претворил в жизнь шикарным по исполнению ударом из-за штрафной капитан команды Асхат Тагыберген. Интересно, что этот забитый мяч стал для опытного игрока лишь первым в его 44 играх за национальную дружину. Датчане, по ходу, пережили шок от такого гола – а также от того, что счет после него сравнялся, и пока они пребывали в некой прострации, казахстанцы успели выйти вперед. Очередная великолепная подача слева Яна Вороговского, заметно прогрессировавшего во втором по силе дивизионе чемпионата Бельгии, нашла в чужой штрафной Абата Аймбетова, который идеально пробил головой. Форвард этот, кстати, провел небольшое количество отведенных ему на поле минут более чем интенсивно: на 89-й забил гол, на 90-й за слишком активное празднование этого события получил желтую карточку, а на 96-й за удар соперника в борьбе на втором этаже рукой – и второй «горчичник», превратившийся в красную. Хозяевам, которых ближе к финальному свистку на поле осталось лишь девять (Нуралы Алип выпал из игры из-за полученного повреждения), необходимо было только дотерпеть и не позволить грозным визитерам совершить камбэк. И казахстанцы справились с такой задачей успешно.

Теперь, конечно, турнирные перспективы в продолжающейся квалификации для Магомеда Адиева с его командой засверкали новыми красками. Пусть эта громкая победа и позволила сборной Казахстана подняться пока только на третье место в группе, на самом деле, она должна заставить игроков нашей дружины твердо поверить в то, что в этой компании они могут побеждать любого. Что уже убедительно доказали.

Ждем теперь июньского выезда в Сан-Марино и Северную Ирландию – там казахстанцам нужно будет очень постараться разжиться максимальным количеством турнирных баллов. Разве не так?!..