SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 сентября 2006 (13:15)

Веское слово Даниала Ахметова, и "Астана" быстрее крутит педали!

Восстановим хронику событий 8-го этапа. Да, это был фантастический рывок неистового Вино. Никто не мог ожидать такого от «горняка», в общем-то, на равнинном этапе «Понферрада-Луго» длиной 181 км, где на всем протяжении трассы располагалась всего лишь одна небольшая горка 3-й категории сложности.

Все гонщики, а их по простому совпадению также оказалось 181 (8 человек, в том числе спринтер Робби Макивен, уже покинули гонку), готовились к групповому финишу. И команды, имевшие в своих составах крепких финишеров - Credit Agricole, Мilсат, Liquigas - контролировали гонку. Они в
корне пресекали амбиции молодых спортсменов из Relax Gain, Saunier Duval Prodir и других, постоянно терзавших велокараван своими попытками отрыва. Да разве далеко убежишь на ровном, как доска, широком шоссе! Но эти безрассудные выходки некоторых гонщиков вынудили пелетон идти на высокой скорости. Только за первый час велосипедисты проехали 53 с гаком километра. Высокий темп и жара порядком утомили всех, и за 9 км до финиша в древнем Луго, отмечавшемся еще в римских летописях, гонщики успокоились, покатили дружной многоголовой гидрой. Вот уже промелькнула в стороне старинная римская крепостная стена, пелетон вошел в город, спринтеры с помощью партнеров по команде стали выбирать позиции для завершающей атаки, которая обычно начинается за 150, максимум за 200 м до финишной черты. Неожиданно в стане спринтеров наметились «разброд и шатание». Последний километр пути представлял собой едва заметный глазу подъем. Но этого оказалось достаточно, чтобы внести смятение в ряды перегруженных мышцами спринтеров верзил. Тогда и кинулся вперед наш Александр Винокуров. Он легко обошел Паолини (Liquigas), Хусховда (Credit Agricole), Цабеля (Milram), Беттини (Quick Step) и еще с десяток признанных финишеров и первым пересек финишную черту.

Конечно, победа на этапе с групповым финишем мало что меняет в генеральной классификации. Но она была нужна как воздух Александру, его команде «Астана» и нам, казахстанцам. Первой крупной победой на престижнейшей гонке мы, наконец, можем провести жирную черту под всем негативным, что было до этого момента с нашими велосипедистами. Забудьте теперь «Либерти Сегурос», забудьте Маноло Сайса, забудьте (постарайтесь, во всяком случае) украденный у нас «Тур де Франс». Теперь у нас совершенно новая команда «Астана», в ней есть великолепные ребята, такие, как Александр Винокуров, Андрей Кашечкин, Асан Базаев, Сергей Яковлев, Сергио Паулино, Лун с Леон Санчес, Альберто Контадор... С нового года в команде появятся сегодняшние лидеры немецкого «Т-мобиле» Андреас Клоден и Маттиас Кесслер, лидер «Дискавери» Паоло Савольделли (контракты уже заключены). И тогда...

Нет мы не будем никому мстить и доказывать. Ибо они не знали, что творили. А просто будем радоваться победам (неизбежным) наших парней.

Впрочем, субботняя победа Винокурова могла прийти к нему раньше, в пятницу, на 7-м этапе «Леон – Понферрада» (154 км) с горным финишем на высоте 1750 м над уровнем моря (гора Альто-де-ЛаМорредеро). За 8 км до финиша в небольшой группе отрыва находились наши Александр Винокуров, Андрей Кашечкин, Сергио Паулино. Здесь же были фавориты гонки Иван Майо (Quick StepInnergetic), Алехандро Вальверде (Caisse dEpargne), Карлос Састре (CSC), Хосе Марчанте (Saunier Duval), Мануэль Бетран (Discovery), Данило ди Лука (Liquigas) и открытие «Вуэльты» - молодой Янис Брайкович (Discovery). Каждый из них пытался атаковать на подъеме. Да все безуспешно, уж очень сильные собрались здесь гонщики. За один километр до финиша в атаку пошел Винокуров. Не вероятными усилиями на крутом склоне он добился 15-секундного отрыва от группы. Но буквально на последних метрах силы покинули нашего спортсмена, и его обошли Вальверде, Састре, Марчанте и Брайкович. После финиша Александр сказал тогда, что из-за долгих перерывов в соревнованиях он еще не набрал достаточную форму, но с каждым днем чувствует себя лучше. То, что это были непустые слова, мы увидели в субботу. А может, сказалась и встреча в пятницу с командой «Астана» нашего премьер-министра и президента Федерации велоспорта Казахстана Даниала Ахметова. Что он сказал ребятам - мы не знаем. Но то, что им нужна была в эти дни моральная поддержка соотечественников, знаем точно. Уверены, что Даниал Ахметов разговаривал с ними от лица всех казахстанских болельщиков.

В воскресенье состоялся 9-й этап «Фосаграда - Альтоде-Ла-Кобертория. (207,4 км) - пожалуй, самый сложный из всех этапов «Вуэльты». Шесть (!) горных перевалов с двумя подъемами первой, одним - специальной категории и финиш на высоте 1170 метров. Только действительно сильные и подготовленные могли бороться за победу на этом этапе. И мы увидели их. Ими оказались испанец Алехандро Вальверде и казах Александр Винокуров. Дуэль двух великих профи современности Алехандро и Александра началась с атаки казахстанца совместно с одноклубником и соотечественником Андреем Кашечкиным за 6 км до финиша. За ними вдогонку бросились Вальверде, ди Лука, Састре, Марчанте, Брайкович (все знакомые лица!). Но только Вальверде удалось догнать беглецов, да и то он сумел достать лишь Андрея и обошел его. Александр был недосягаем и заслуженно победил.

Отстав от победителя на 16 секунд, Бальверде вышел, на лидирующую позицию в генеральной классификации. 27 секунд уступает ему пока Андрей Кашечкин, далее идут Карлос Састре (44), Хосе Марчанте (-56) и Александр Винокуров (1,38). Из астанинцев в тридцатку лучших вошли также Сергио Паулино (18 место), Карлос Барредо (27 место) и Cергей Яковлев (30 место). В командном зачете «Астана» сохраняет второе место вслед за Discovery Channel. Впереди - день отдыха и новые гонки по дорогам Испании.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх