Велопробегом отметили Международный Олимпийский день в Алматы

В Алматы в рамках празднования Международного Олимпийского дня состоялся велопробег, посвященный поддержке заявки города на проведение зимней Олимпиады 2022 года.
Стартовав с Международного комплекса лыжных трамплинов «Сункар» участники велопробега финишировали на Центральном стадионе, где была организована сцена и спортивные площадки для игры в волейбол, настольный теннис, армрестлинг и другое.
«Сегодняшним велопробегом мы открыли мероприятия в рамках Международного Олимпийского дня, который имеет для нас особую значимость, поскольку наш город претендует на проведение Олимпиады-2022. Тысячи людей проехали по улицам города, тем самым подтвердив, приверженность алматинцев здоровому образу жизни», — сказал аким города Ахметжан Есимов.
Также градоначальник пригласил горожан на юбилейный городской фестиваль цветов «Алматы — Гул кала», который пройдет в Парке Первого Президента.
Аким отметил, что на сегодняшний день площадь засаженная цветами в городе превышает 200 тыс. квадратных метров. Большая работа проводится по озеленению города — восстанавливаются скверы, ремонтируются фонтаны, и с сегодняшнего дня, практически все они будут работать. Посажено 150 тыс. деревьев.
Поздравление от имени президента МОК Томаса Баха зачитал вице-президент Национального олимпийского комитета РК Павел Новиков.
«Олимпийский день — это прекрасная возможность привлечь молодежь к здоровому образу жизни. Давайте сохраним эти замечательные традиции. Продолжайте изучать и открывать новые виды спорта, созидайте, вдохновляйте, будьте активными», — говорится в сообщении.
Аким города наградил самых активных велосипедистов в различных номинациях. Всех участников мероприятия ждал концерт в исполнении звезд отечественной эстрады.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
- 19 декабря, 2025
- 17:19Олимпиада
Казахстан завоевал ещё 12 путевок на зимнюю Олимпиаду-2026 - 15 декабря, 2025
- 16:14ОлимпиадаСколько лицензий в конькобежном спорте на Олимпиаду-2026 получил Казахстан1
- 12 декабря, 2025
- 13:51Олимпиада
Снуп Догг станет тренером сборной США на Олимпиаде-2026 - 11 декабря, 2025
- 22:24Олимпиада
МОК официально допустил Россию на международные турниры - 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026 - 10:58Олимпиада
Олимпиада может впервые в истории пройти в Африке - 7 ноября, 2025
- 20:36Олимпиада
Узбекистан доверил чемпионке Олимпиады-2024 особую миссию - 29 октября, 2025
- 16:52Олимпиада
Стало известно, когда России вернут флаг и гимн на Олимпиаде - 28 октября, 2025
- 10:34Олимпиада
Российские власти задумали провести Олимпиаду-2026

















