SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 ноября 2022 (19:45)

Велокоманда «Астана» подписала контракт с чемпионом мира

Велокоманда «Астана» подписала контракт с чемпионом мира

Действующий чемпион мира до 23 лет Евгений Федоров остается в Astana Qazaqstan Team и проведет в казахстанской команде еще два сезона (2023 и 2024), передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу команды.

«Эти два дебютных года в Мировом Туре многое мне дали, хотя первые профессиональные сезоны прошли непросто, в первую очередь из-за пандемии, которая оказала большое влияние на многие компоненты и в подготовке, и в гонках. Тем не менее, вместе с командой удалось проделать большой объем работы, набрался опыта, в том числе и на Гранд-турах — я был рад в этом сезоне проехать „Вуэльту Испании“. И конечно, начали приходить первые результаты; главным успехом стала победа на чемпионате мира до 23 лет, я был очень рад принести эту золотую медаль и майку чемпиона своей стране, это многое для меня значит. Впереди еще много работы, и я рад, что продолжу выступать в команде „Астана“, в коллективе, в котором прекрасно себя чувствую, где есть поддержка и понимание. Уже настраиваюсь на новый сезон и надеюсь, что придут и первые победы на профессиональном уровне», — сказал Евгений Федоров.

Евгений Федоров (22 года) перешел в Мировой Тур в 2021 году, подписав свой первый профессиональный контракт с Astana Qazaqstan Team. В свой первый год в высшей велосипедной лиге Федоров стал чемпионом Казахстана в групповой гонке и впервые проехал бельгийские весенние классики, «Тур Фландрии», «Гент-Вевельгем», «Омлууп Хет Ньюзблад» и другие.

Главным достижением 2022 года стала победа в групповой гонке молодежного чемпионата мира. Помимо этого весомого результата на счету Евгения Федорова второе место в молодежной версии «Тура Ломбардии», победа в «разделке» на чемпионате Азии и дебютное участие в Гранд-туре «Вуэльта Испании».

«Победа Евгения на чемпионате мира принесла всему Казахстану непередаваемые эмоции и радость, которые мотивируют продолжать работать изо всех сил. За два прошедших года Федоров серьезно добавил, набрался опыта, которого ему не хватало. Например, участие в „Вуэльте Испании“ помогло спортсмену добиться успеха на чемпионате мира. Поэтому, вполне логично, что нужно продолжать работать в том же направлении, что мы и собираемся делать в следующие два сезона. У Евгения есть большой потенциал, он готов работать не покладая рук, поэтому, можно уверенно сказать, что первые серьезные результаты не заставят себя ждать», — сказал Александр Винокуров, генеральный менеджер Astana Qazaqstan Team.

«Астана» продлила контракты с двумя казахстанскими велогонщиками

Опубликовал: Рахат Балтабаев Фото: Astana Qazaqstan Team Sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх