Велогонщики «Астаны Конти» взяли старт на «Туре Нормандии»

На европейских дорогах началась весенняя гоночная лихорадка, первым стартом здесь для Континентальной команды «Астана» стал Тур Нормандии.
Тяжело возвращаться на дорогу, когда мысли наполнены воспоминаниями о друге, но лучшим способом отдать дань Ерлану для его со-командников — бороться и побеждать на гонках. Прилетев в Европу накануне соревнований 6 бойцов: Марко Бенфатто, Дмитрий Риве, Микеле Скартеццини, Вадим Галеев, Илья Давиденок и Роман Семенов под руководством Спортивного директора Андрей Тетерюка приняли старт на 34-ой по счету семидневной французской гонке.
Тур Нормандии известен своими сильными порывами ветра и непогодой. Этот год не стал исключением, гонщики уже успели испытать на себе особенности природной стихии этого региона Франции. В понедельник спортсмены проехали 3,5 км пролог, где лучшее время показал швейцарец Stefan Kung, который в прошлом сентябре был 6 на Чемпионате мира среди андеров в разделке.
Вчера же атлетам предстояло проехать самый длинный этап Тура. Ожидаемо с первых километров ритм гонке задавали атакующие гонщики, в итоге впереди образовалось трио, которое смогло продержаться в авангарде большую часть пути. Они смогли развить преимущество почти до 8 минут, но встречный ветер и дождь остудили их пыл, к завершающему отрезку дороги пелотон настиг их. После чего многие спортсмены попытались уехать к победе на этапе, но удалось это осуществить лишь англичанину Томасу Мозесу, в момент когда основная группа разделилась на две части, он предпринял решающую атаку, которая принесла ему победу на этапе и лидерство в основных зачетах гонки.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»
- 30 марта, 2026
- 17:48ВелоспортКазахстан завоевал медаль чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 29 марта, 2026
- 21:20ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке лучших по итогам «Коппи и Бартали»
- 19:20ВелоспортКазахстан завоевал три медали чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 18:11ВелоспортГонщик «Астаны» стал 14-м по итогам «Вольта Каталонии»
- 00:17ВелоспортГонщик «Астаны» держится в лидерах многодневки в Италии
- 00:07Велоспорт«Астана» понесла потери в Испании
- 27 марта, 2026
- 21:27Велоспорт«Астана» улучшила позиции на многодневке в Испании
- 21:17Велоспорт«Астана» поднялась на пьедестал в Италии
- 16:15Велоспорт
Казахстан обошел Узбекистан и завоевал «золото» чемпионата Азии - 08:30ВелоспортСтал известен состав «Астаны» на «Е3 Саксо Классик»
- 26 марта, 2026
- 21:49ВелоспортГонщики «Астаны» завершили четвертый этап в Испании
- 21:06Велоспорт«Астана» узнала положение после второго этапа в Италии





