Велогонщик скончался после падения на этапе «Тура Швейцарии»

Швейцарский велогонщик команды Bahrain-Victorious Джино Мёдер скончался в результате полученных травм после падения на пятом этапе многодневной гонки «Тур Швейцарии», передает Sports.kz со ссылкой на ТАСС.
Об этом в пятницу сообщила пресс-служба команды.
В четверг на заключительном спуске пятого этапа многодневки Мёдер и американский гонщик команды Ineos Grenadiers Магнус Шеффилд покинули пределы трассы и упали в ущелье. После падения швейцарец потерял сознание и был доставлен в больницу на вертолете. Американца доставили в больницу на машине скорой помощи, он находился в сознании. Шестой этап соревнований, который должен был пройти в пятницу, по информации AFP, был отменен, но гонщики проедут последние 30 км дистанции и устроят шествие в честь швейцарского спортсмена.
«С глубокой грустью и тяжелым сердцем мы должны сообщить о кончине Джино Мёдера. Вся наша команда опустошена этой трагической аварией, наши мысли и молитвы с семьей и близкими Джино в это невероятно трудное время. Он был выдающимся спортсменом, примером целеустремленности, ценным членом нашей команды и всего велосипедного сообщества, его талант, самоотверженность и страсть к спорту вдохновляли всех нас. Джино, спасибо за свет, радость и смех, который ты нам всем принес, нам будет не хватать тебя как гонщика и как человека», — говорится в заявлении.
Свои соболезнования в связи со смертью гонщика принесли в Международном союзе велосипедистов (UCI). «В UCI опустошены, узнав о смерти профессионального велогонщика Джино Мёдера. Наши мысли с его семьей, друзьями и всеми, кто связан с Джино, который был восходящей звездой в профессиональном велоспорте», — говорится в заявлении.
Мёдер умер в возрасте 26 лет. В 2015 году он стал победителем национальной гонки среди юниоров. В 2021 году спортсмен победил на шестом этапе веломногодневки «Джиро д’Италия».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
- 4 февраля, 2026
- 18:49ВелоспортСтал известен состав сборной Казахстана на чемпионат Азии по велоспорту
- 1 февраля, 2026
- 21:02ВелоспортГонщик «Астаны» высказался о втором месте на «Трофео Пальма»
- 18:25ВелоспортГонщик «Астаны» занял призовое место по итогам «Трофео Пальма»
- 31 января, 2026
- 19:54ВелоспортГонщик «Астаны» занял место на пьедестале по итогам «АльУла Тура»
- 00:31Велоспорт«Астана» объявила состав на «Трофео Серра Трамунтана»
- 30 января, 2026
- 23:53ВелоспортГонщик «XDS Astana Team» подвел итоги «Трофео Серра Трамунтана»
- 23:09ВелоспортГонщик «Астаны» прокомментировал первую победу в сезоне
- 20:24ВелоспортГонщик «Астаны» занял место на пьедестале «Трофео Серра Трамунтана»
- 17:49Велоспорт«Астана» одержала победу на четвертом этапе многодневки в Саудовской Аравии
- 08:34Велоспорт«Астана» объявила состав на «Трофео Серра Трамунтана»
- 29 января, 2026
- 23:49ВелоспортГонщик «Астаны» ворвался в топ-3 многодневки в Саудовской Аравии
- 28 января, 2026
- 22:09ВелоспортГонщик «Астаны» вошел в топ-5 второго этапа многодневки в Саудовской Аравии
- 00:27Велоспорт«Астана» стартовала на многодневке в Саудовской Аравии
- 27 января, 2026
- 16:40Велоспорт«Астана» назвала состав команды на гонку «Трофео Кальвиа»
- 25 января, 2026
- 23:22Велоспорт«Астана» объявила состав на «АльУла Тур»



