Велодорожка длиной в 23 км появилась в зеленом поясе Астаны

Новая велодорожка общей протяженностью 23 км и шириной два метра появилась на территории зеленого пояса столицы.
Сегодня состоялось открытие велотрассы, которая расположена по Коргалжинскому шоссе, сообщает официальный сайт акимата Астаны. Качество ее нового асфальтового покрытия первыми решили испытать заместитель акима столицы Ермек Аманшаев и олимпийский чемпион по боксу в Рио Данияр Елеусинов во время массового велопробега, приуроченного к 25-летию Независимости РК.
«В Астане проводится много спортивных мероприятий — это и прошедший недавно марафон, и другие крупные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Наша столица может по праву называться самым спортивным городом», — отметил Ермек Аманшаев.
Принять участие в велопробеге пришли около 80 человек. Среди них воспитанники детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, сотрудники компании «Астана Орманы», спортсмены и просто любители велоспорта.
Велосипедисты стартовали от поселка Ильинка и преодолели путь до поселка Косшы.
Инициатива по строительству велодорожки на территории зеленого пояса принадлежит Управлению природных ресурсов и регулированию природопользования Астаны. Как отметил заместитель руководителя управления Танысбек Арашапов, работы по укладке велополотна удалось завершить за два месяца. Срок ее эксплуатации примерно 10 лет.
«Для эффективного использования созданной лесопарковой зеленой зоны и дальнейшего развития зеленого пояса Астаны для горожан и гостей столицы была организована велосипедная дорожка. Отдыхающие смогут здесь проводить выходные дни, выезжая на природу на велосипедах и наслаждаясь свежим воздухом. Вдоль всей протяженности велодорожки установлены шесть беседок для отдыха. Зимой здесь будет обустроена лыжная трасса», — отметил Танысбек Арашапов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»
- 30 марта, 2026
- 17:48ВелоспортКазахстан завоевал медаль чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 29 марта, 2026
- 21:20ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке лучших по итогам «Коппи и Бартали»
- 19:20ВелоспортКазахстан завоевал три медали чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 18:11ВелоспортГонщик «Астаны» стал 14-м по итогам «Вольта Каталонии»
- 00:17ВелоспортГонщик «Астаны» держится в лидерах многодневки в Италии
- 00:07Велоспорт«Астана» понесла потери в Испании
- 27 марта, 2026
- 21:27Велоспорт«Астана» улучшила позиции на многодневке в Испании
- 21:17Велоспорт«Астана» поднялась на пьедестал в Италии
- 16:15Велоспорт
Казахстан обошел Узбекистан и завоевал «золото» чемпионата Азии - 08:30ВелоспортСтал известен состав «Астаны» на «Е3 Саксо Классик»
- 26 марта, 2026
- 21:49ВелоспортГонщики «Астаны» завершили четвертый этап в Испании
- 21:06Велоспорт«Астана» узнала положение после второго этапа в Италии
- 10:12Велоспорт
Казахстан выиграл «золото» чемпионата Азии по велоспорту на треке






