В Азии оценили перспективы возвращения России в УЕФА

Индонезийский портал Geo_football осветил ситуацию с отстранением российских команд и сборной от турниров под эгидой УЕФА, сообщает Sports.kz.
«Сборная России и российские футбольные клубы по-прежнему отстранены от соревнований под эгидой УЕФА на неопределённый срок (до дальнейшего уведомления).
Последний статус санкций России (сезон-2026/2027): изоляция российского футбола сохраняется и не отменена. Исполнительный комитет УЕФА официально продлил отстранение сборной и российских клубов на весь сезон-2026/2027.
Из-за этого решения сборная России гарантированно пропустит Лигу наций УЕФА, квалификационные турниры и соревнования по футзалу. Российские клубы также вновь не смогут участвовать в еврокубках — Лиге Чемпионов, Лиге Европы и Лиге Конференций.
Санкции, впервые введённые в феврале 2022 года, продолжают действовать. УЕФА подчёркивает, что отменить или пересмотреть ограничения будет крайне сложно, пока продолжается военный конфликт.
При этом несмотря на санкции УЕФА, сборная России может проводить матчи, включённые в официальный календарь ФИФА, поскольку российский футбол не находится под санкциями ФИФА и Россия продолжает оставаться членом организации. Ограничения действуют именно в зоне УЕФА, поскольку Россия входит в эту конфедерацию», — пишет портал.
Даже на фоне того, что ФИФА выразила готовность подумать о смягчении санкций вслед за Международным олимпийским комитетом (МОК), руководство УЕФА во главе с Александером Чефериным и ведущие европейские федерации (включая Англию, Германию и Францию) заняли жёсткую позицию и готовы бойкотировать любые попытки возвращения России. Ранее Россия уже опустилась на рекордно низкое 30-е место в таблице коэффициентов УЕФА, а российские спортивные чиновники называют осень 2027 года самым оптимистичным и ранним сроком возможного допуска.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От нуля побед до десяти очков против фаворитов. Кто лучше всех играет с лидерами КПЛ
Молодые игроки раскрывались в «Бернли» и уходили дальше. Чьи примеры может повторить Дастан Сатпаев?
«Ордабасы» и «Кайрат» сохранились, «Астану» остановили, «Актобе» скамбэчил. Что произошло в матчах туров КПЛ4
«„Кайрат“ продолжает борьбу с „Ордабасы“ за чемпионство». Юсуп Шадиев разобрал матчи туров КПЛ-2026
Комментарии
- 18 августа, 2026
- 02:48Футбол
Стали известны дата и место футбольного матча Узбекистан — Аргентина - 02:09Футбол
Роналду зарядил игроков «Аль-Насра» на разгром. Видео - 00:48ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Иртыш» — «Тобол» 0:2
- 00:45Футбол«Андерлехт» усилился немецким нападающим перед матчем с «Кайратом»
- 00:37ФутболНаставник «Андерлехта» назвал причину поражения перед выездом к «Кайрату»
- 00:35ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Атырау» — «Окжетпес» 0:2
- 00:12Футбол
Казахстан получит повышенные выплаты от УЕФА - 17 августа, 2026
- 23:10Футбол
В Бельгии назвали «надежду» «Кайрата» против «Андерлехта» - 22:54ФутболРешения наставника «Андерлехта» перед матчем с «Кайратом» вызвали вопросы в Бельгии







