SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 мая 2018 (15:53)

Василий Сарбаев: «Шуменов вернет себе титул чемпиона Мира уже в июле»

Василий Сарбаев: «Шуменов вернет себе титул чемпиона Мира уже в июле»

Бывший чемпион Мира в двух дивизионах профессионального бокса Бейбут Шуменов возвращается в ринг. 7 июля в рамках боксерского шоу в Астане именитый боец поспорит за пояс регулярного чемпиона Мира WBA с представляющим Германию файтером по имени Хизни Алтункая. Уроженец Турции раньше с боксерами, выступающими под флагом Казахстана, не сталкивался, однако с выпускниками казахстанской школы бокса ему иметь дело прежде приходилось... 

Речь идет о 27-летнем немецком боксере-профи Василии Сарбаеве. Выходец из Казахстана имеет в своем послужном списке на данный момент 22 боя на профессиональном уровне — 13 побед (7 нокаутом), 8 поражений (2 досрочно), 1 ничья.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с нашим бывшим земляком и расспросил боксера о его житье-бытье в Германии и ближайшем оппоненте Бейбута Шуменова.

— Василий, я ведь правильно понимаю — Вы родом из Казахстана?
— Да, родился в Казахстане — в селе Кайназар Жамбылского района Алматинской области.

— А как пришли в бокс? И почему начали заниматься именно этим видом спорта?
— Начал заниматься в селе Умбеталы. Меня тренер по боксу пригласил на тренировки. Пришел к нам домой — и пригласил. Мне тогда 10 лет было.

— Прямо домой специально за Вами пришел? А как зовут Вашего первого тренера? И откуда он знал Вас?
— Тренера зовут Нурбай Карашолаков. Он видел, как я на улице дрался.

— Интересный поворот. Какая-то выдающаяся драка была?
— Да обычная драка — какие каждый день бывают. Уже и не помню... Он просто пришел и сказал: «Видел, как ты дрался». А с кем — я так и не узнал. Потому что каждый день дрались.

— Сколько лет Вы прозанимались у этого наставника? Когда и как оказались в Германии?
— Занимался у этого тренера до ноября 2005-года. А потом мы в Германию переехали — так родители решили. Бабушка немецкий язык сдавала — она у нас немка.

— Как я понимаю, уже в 17 лет Вы дебютировали в профи. Получается, в любителях практически и не выступали?

— В Германии — нет, провел только пару боев. В Казахстане хорошо выступал. Трижды становился чемпионом области, другие областные турниры выигрывал. Я в Казахстане много боев провел. Ну, это в кадетах.

Василий Сарбаев: «Шуменов вернет себе титул чемпиона Мира уже в июле»

— А что нужно в Германии для перехода из любительского бокса в профессиональный?
— Да ничего особенного и не нужно. Бумагу подписать — и все. Даже не надо любительских боев никаких за плечами иметь. Решил перейти в профи, потому что в любителях со мной никто не хотел боксировать — тут запросто можно отказаться от боя в любителях из-за того, что считаешь своего соперника сильнее.

— Вы провели уже 22 боя на профессиональном ринге. Какие из них были самыми запоминающимися?
— С такими соперниками, как Себастиан Реал, Юрген Доберштайн. Последний бой был тяжелым (против Тони Крафта в Австрии, Sports.kz).

— А помните свой поединок в 2010 году с Хизни Алтункаей? Он будет драться летом в Астане с казахстанцем Бейбутом Шуменовым за пояс чемпиона Мира WBA.
— Я с ним никогда официальных боев не проводил, это был спарринг в полной экипировке без предварительного взвешивания. Три раунда — потому что больше турок не мог.

— Но на BoxRec этот поединок указан как официальный... И что думаете об этом сопернике? Каковы у него сильные и слабые стороны?

— На BoxRec указано так, да. Я им звонил, писал — все без результата. У них большинство боев провел один и тот же рефери, который в этом зале обитает — можете посмотреть. Он, похоже, и зарегистрировал.

— Понятно... Так что думаете о Хизни?
— У него шансов против Шуменова — ноль. К четвертому-пятому раунду Бейбут победит.

— А когда Вы сами ближайший бой проводите? И каких, вообще, высот собираетесь достичь в профессиональном боксе?
— Самых больших. Шансы всегда есть, надо только стремится стать лучше. А следующий бой я проведу в середине июля, как менеджер сказал. Соперник пока не известен.

Василий Сарбаев: «Шуменов вернет себе титул чемпиона Мира уже в июле»

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх