25 мая 2018 (21:41)

Василий Маруняк: «Достучались до ребят»

«Астана М» в рамках Второй Лиги разгромили дома «Алтай» со счетом 6:0. Сразу после матча главный тренер астанчан Василий Маруняк поделился своим впечатлением от игры.

— В первом тайме был небольшой недонастрой, поэтому, несмотря на большое количество моментов, много не забили. Поэтому в перерыве пришлось поговорить с командой, объяснить, что если хотим играть спокойнее, моменты нужно реализовывать. Думаю, достучались до ребят, они полностью забрали мяч под контроль, продолжили создавать моменты, реализовали. А в конце «Алтай» остановились, и мы еще забили свои мячи.

— Сегодня три из шести голов забили игроки со скамейки запасных. Довольны ли тем, как футболисты усилили игру?
— Мы всегда довольны своими футболистами, потому что они хорошо работают на тренировках, и когда появляется шанс дать им сыграть, мы даем эту возможность. В принципе мы рассчитываем на всех игроков обоймы, но сегодня перед игрой пришлось перекраивать состав из-за того, что Совет Саги и Жаслан Каиркенов почувствовали себя плохо. Они должны были выходить в составе, но ребята — молодцы, кто вышел ответственно отнеслись к своей работе. Теперь будет двигаться дальше, готовится к следующим матчам и настраиваться на победный путь.

— Следующая игра уже через два дня против павлодарского «Иртыша», будут ли изменения в составе?
— Завтра будет восстановительная тренировка, в воскресенье предматчевая, будем смотреть в каком состоянии игроки. Думаю, что и Каиркенов и Саги, которые сегодня не сумели сыграть, в следующем матче примут участие. Плюс дисквалификация закончится у Льва Скворцова. Поэтому надеюсь, что добавим скорости, динамики. В принципе мы на сборах готовились к режиму игры через два дня, поэтому у нас все идет по плану.

— Сегодня свой первый матч после паузы, связанной с травмой провел Станислав Басманов. В каком состоянии он находится, готов ли уже бороться за место в составе?
— Он только вошел в тренировочный процесс, пока доктор ему запрещает даже бить по воротам, но мы сегодня хотели дать ему поиграть, все-таки молодой парень, который много пропустил. Мы попросили его не бить с удара, но получилось так, что он вышел и забил. Он у нас игрок-гол, выходит хоть на 5 на 10 минут, забивает. После матча наш вратарь Станислав Павлов сказал, учитесь у Басманова, вы били-били, не забили, он вышел и первым же ударом забил. Мы им довольны, надеюсь, что он будет прибавлять, мы его ждем в составе так как нам нужна конкуренция, нужны креативные футболисты, которые могут из ничего забить, поэтому он для нас важный игрок.