Валиева высказалась о давлении и конкуренции после возвращения

Российская фигуристка Камила Валиева рассказала, как сейчас относится к давлению и ожиданиям, а также оценила тренировки в новой группе, сообщает Sports.kz со ссылкой на Первый канал.
— Как ты сейчас относишься к давлению, которое в любом случае есть? Как ты это воспринимаешь?
— Давление чего?
— Ожиданий.
— Это нормально. Давление — это нормально. Мы спортсмены, мы выступаем на международной арене, на российской арене. Всегда есть давление, потому что ты хочешь показать максимум. То, что от тебя что-то ожидают, — это хорошо. Здорово, когда от тебя чего-то ждут, чем когда совсем ничего. Поэтому к этому надо просто спокойно относиться. Главное — работать, — сказала Валиева.
Фигуристка также сравнила нынешние тренировки с занятиями в прежней группе, где была высокая конкуренция среди девушек.
— Раньше ты тренировалась в группе с большой конкуренцией, сейчас ты одна. Насколько это непривычно или, наоборот, здесь сплошные плюсы?
— Ни плюсов, ни минусов. Работа остаётся всё та же: дают задание — нужно его выполнять. Да, нет столько девочек, которые вот так носятся, зато у меня есть возможность больше сосредоточиться на себе.
Валиева отметила, что дополнительную мотивацию ей дают тренировки вместе с фигуристами-мужчинами.
— Наверное, есть плюс в том, что ты смотришь на мальчиков: они порой сильнее, выносливее и так далее, и ты стремишься к ним, потому что тоже нельзя отставать в спорте. У них какой-то свой вайб. Они менее зациклены, более смешные: где-то могут подъехать, рассмешить, что-то сказать, убежать, уехать. Это в некоторых случаях разряжает обстановку, — добавила спортсменка.
Напомним, Валиева возобновила профессиональную карьеру после четырёхлетней дисквалификации. Летом 2026 года фигуристке был предоставлен нейтральный статус.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
Комментарии
- 13 сентября, 2026
- 16:08Фигурное катание
В Федерации хоккея России назвали причину недопуска Камилы Валиевой - 12 сентября, 2026
- 17:39Фигурное катание
В Европе прогнозируют возвращение Валиевой на международную арену - 10:04Фигурное катание
В Германии заявили о «глубоком падении» Камилы Валиевой - 11 сентября, 2026
- 23:53Фигурное катание
В Госдуме РФ выступили с предложением после отказа ISU российским фигуристам - 21:49Фигурное катание
В Госдуме России назвали причину недопуска Камилы Валиевой - 19:40Фигурное катание
В CAS сделали заявление об апелляциях Валиевой, Кондратюка, Степановой и Букина - 17:40Фигурное катание
В Госдуме России отреагировали на отказ Камиле Валиевой в нейтральном статусе - 15:26Фигурное катание
Во Франции отреагировали на новое решение ISU по Камиле Валиевой - 12:10Фигурное катание
Илья Авербух раскрыл реакцию соперниц на недопуск Камилы Валиевой - 09:59Фигурное катание
Владимир Познер отреагировал на отказ Камиле Валиевой в нейтральном статусе














