Вальгрен готов к роли лидера «Астаны» на «классиках»

Михаэль Вальгрен присоединяется к команде «Астана» с 2017 года и убежден, что его второе место на «Амстел Голд Рэйс», а также сильное выступление на «Льеж-Бастонь-Льеж» дают ему право быть защищенным гонщиком и лидером команды на предстоящих весенних «классиках».
24-летний датчанин после распада команды «Тинькоф» имел несколько предложений, в том числе заинтересованность проявляла британская «Sky». Однако, после того как Бьярне Риису не удалось создать команду Мирового Тура, Вальгрен выбрал «Астану». Казахстанская команда также подписала в помощь Вальгрену его соотечественника Матти Брешеля и спортивного директора Ларса Михаэльсона. Теперь датчане имеют в команде свой отдельный блок, поскольку кроме выше упомянутых в команде есть Якоб Фульсанг и Йеспер Хансен.
— За последние три года большей частью я был помощником для других гонщиков, но теперь я хочу увидеть, могу ли я быть достаточно хорош для того, чтобы одержать победу самому, — сказал Вальгрен в интервью на первом командном сборе «Астаны».
«Астана» верит в меня. У меня были и другие предложения, но дальше разговоров дело не заходило. Я выбрал эту команду, потому что знал, что тут у меня будут шансы. Я молодой, легкообучаемый и я чувствую, что готов к активным действиям«.
«„Астана“ агрессивна на гонках. И это здорово, потому что на крупных „классиках“ неправильно делать ставку на одного гонщика. Если мы пойдем в атаку, я не думаю, что другие команды будут видеть в нас серьезных соперников, но, думаю, мы можем многих удивить силой нашей команды. Матти Брешелю часто не везет с падениями, но у него многолетний опыт на классиках. Луценко — большой талант и он силён. У нас сильная команда и сильные лидеры».
«Я думаю, вы должны подстегивать себя, если хотите достигать больших целей, но в тоже время оставаться реалистом. В 24 года нелегко быть капитаном команды на такой гонке, как „Амстел Голд Рэйс“. Это большой шаг, ответственность и, возможно, мне надо еще работать над силой духа. В велоспорте важны не только сильные ноги, но и сильный ум».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
- 14 марта, 2026
- 21:28ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на этапе «Тиррено — Адриатико»
- 21:20ВелоспортГонщик «Астаны» финишировал шестым на этапе «Париж — Ницца»
- 13 марта, 2026
- 21:08Велоспорт
Гонщик «Астаны» выиграл этап «Париж-Ниццы» - 20:31Велоспорт«Астана» выступила на этапе многодневки в Италии
- 12 марта, 2026
- 21:34ВелоспортГонщик «Астаны» вошел в топ-3 этапа «Париж—Ницца»
- 21:25ВелоспортГонщик «Астаны» финишировал четвертым на этапе многодневки в Италии
- 11 марта, 2026
- 21:53Велоспорт«Астана» узнала позиции в общем зачете после этапа многодневки во Франции
- 20:50Велоспорт«Астана» завершила третий этап многодневки в Италии
- 10 марта, 2026
- 22:45ВелоспортГонщик «Астаны» вошел в топ-10 второго этапа «Тиррено—Адриатико»
- 21:55Велоспорт«Астана» выступила на третьем этапе многодневки во Франции
- 00:01Велоспорт
Гонщик «Астаны» выиграл этап многодневки во Франции - 9 марта, 2026
- 09:26Велоспорт«Астана» представила состав на «Тиррено-Адриатико»
- 7 марта, 2026
- 23:58ВелоспортОпределены результаты гонщиков «Астаны» на «Страде Бьянке»
- 6 марта, 2026
- 22:57Велоспорт«Астана» назвала состав на «Страде Бьянке»
- 4 марта, 2026
- 21:31Велоспорт«Астана» стала второй на турнире в Италии





