Валентин Роде: «Если бы поступило предложение от клуба из Казахстана, с удовольствием бы его рассмотрел»

Футболистов с казахстанскими корнями, как известно, в немецких клубах
при большом желании можно отыскать предостаточно. В основном, конечно,
бывшие наши земляки и дети выходцев из Казахстана выступают за команды
низших дивизионов чемпионата Германии. Однако и в клубах немецких
Бундеслиг (которых, как известно, в общей сложности три) нет-нет,
да и мелькают игроки, имеющие отношение к нашей стране.
Имеется таковой, например, в «Ганзе» (Росток) из 3 Бундеслиги. Правда, 20-летний Валентин Роде играет на данный момент за вторую команду клуба. Всезнающий Transfermarkt.de указывает местом рождения данного хавбека Астану. Но так ли это на самом деле?.. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попытался выяснить этот момент.
— Валентин, все правильно — Вы родились в Казахстане?
— К сожалению, — нет. Я родился в Германии через три дня после приезда моей мамы сюда. Мои родители из Казахстана, а я — нет.
— А Вы в каком городе родились? Во сколько лет начали заниматься футболом?
— Я родился в Шверине, федеративная земля Мекленбург — Передняя Померания. С 4 лет начал заниматься футболом. Играл за сборную нашей земли в чемпионатах Германии U15, U16, U17, U18.
— В футбольной школе какого клуба начали обучаться азам этой игры — в ФКМ «Шверин»?
— В ФКМ «Шверин» — с 4 лет в «памперсманншафт» (Улыбается).
— «Памперсная команда» — это так официально команды 4-летних называются в Германии? Или в шутку?
— Так и называются — это команды самых маленьких.
— Почему вообще выбрали футбол?
— Выбрал его, потому что это самый массовый вид спорта. С 2 лет я играл в футбол — на улице, на поляне, в спортзале, — и полюбил его.
— Может быть, Ваш отец или кто-то из родственников был футболистом?
— Да, мой папа играл за молодежную команду «Экибастузца». Но он всерьез занимался вольной борьбой — Владимир Роде, кандидат в мастера спорта. А я вот 16 лет занимаюсь футболом.
Я выбрал его, так как полюбил этот вид спорта с детства — можно сказать, с двух лет, и ни о чем не жалею. Чтобы быть в хорошей форме, ты обязан придерживаться определенной диеты, слушать указания тренера. Со временем, можно сказать, ты делаешь это все на автомате и не испытываешь трудностей.
— На каких позициях Вы играете?
— Я играю в середине поля и центрального защитника.
— Вам недавно исполнилось 20 лет. Пора уже, наверное, попробовать свои силы и в первой команде «Ганзы»? Каковы перспективы в этом плане?
— Во второй команде «Ганзы» играю с июля 2016 года. Перспективы попасть в главную команду клуба есть — я проводил с ней пробные тренировки.
— Интересно, а за казахстанским футболом Вы следите?
— Слежу и болею за «Астану», когда она играет в еврокубках. Еще «Шахтер» (Караганда) и «Кайрат» (Алматы) — болею за них тоже.
— Вы сами бывали в Казахстане? Есть у Вас в нашей стране родственники?
— Родственники остались в Экибастузе. Я был в Казахстане еще маленьким.
— Чего мечтаете добиться в футболе? Как думаете, могли бы Вы когда-нибудь оказаться в клубе из Казахстана, Родины Ваших родителей?
— Попасть в профессиональную лигу — это моя мечта. А если бы поступило предложение от лучших клубов Казахстана, то я бы с удовольствием его рассмотрел (Улыбается).
В Германии говорят: im Leben trifft man sich zwei mal — это означает, что в жизни встречаются два раза. Почему нет? Может, встретимся на интервью в Казахстане (Улыбается).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Максим Самородов тащит «Ахмат» и забивает топам. Кто рискнёт забрать его летом?
«Футбол можно смотреть только с биноклем». Айдар Аргимбаев сравнил уровень футбольной инфраструктуры Казахстана и Кыргызстана1
«Сейчас ваша команда не поставщик очков для топ-сборных». В Бельгии оценили уровень футбола Казахстана
Строительство на словах. Что происходит с новыми стадионами Казахстана5
Комментарии
- 24 апреля, 2026
- 02:53Футбол
Юрий Новиков не видит смысла сравнивать Анарбекова и Трубина - 02:42Футбол
Бернарду Силва может остаться в АПЛ после ухода из «Манчестер Сити» - 02:32Футбол
«Арсенал» хочет подписать Арду Гюлера из «Реала» - 01:40Футбол
Юрий Новиков высказался о возможном переходе Темирлана Анарбекова в Европу - 01:11Футбол
В Европе оценили талант Сатпаева перед трансфером в «Челси» - 00:31Футбол
Инспектор УЕФА подвел итоги проверки «Кайсар Арены»1 - 00:05Футбол
Правительство Италии отказалось от идеи участия на ЧМ-2026 вместо Ирана1 - 00:02Футбол
«Манчестер Сити» доверил Гвардиоле решение по своему будущему - 23 апреля, 2026
- 23:58Футбол
Дани Себальос покинет «Реал» летом - 23:56Футбол
Дмитрий Огай покинул «Шахтер» из-за «советской методики»2 - 23:54Футбол
Максим Самородов получил оценку за матч «Ахмат» — «Балтика» - 23:41Футбол
Самородов помог «Ахмату» избежать поражения от «Балтики» в матче РПЛ2 - 23:26Футбол
«Ахмат» забил гол «Балтике» после подачи Максима Самородова. Видео - 23:21Футбол
В «Шахтере» назвали причины упадка клуба - 23:06Футбол
Score90 представил обновленный рейтинг фаворитов Golden Boy-2026


















