Вадим Саютин: «Воздержусь от прогнозов — все хотят показать свой максимум»
Тренер-консультант сборной Казахстана по конькобежному спорту Вадим Саютин рассказал корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz о последних новостях из стана нашей команды. Хорошая: психологически наши скороходы готовы ввязаться в борьбу за олимпийские медали. Плохая: все еще не до конца восстановился после полученной травмы один из лидеров — спринтер Роман Креч.
Напомним, что в конькобежном спорте на лед выйдут шесть наших спортсменов: Роман Креч (500, 1000 м), Станислав Палкин (500, 1000, 1500 м), Артем Крикунов (500 м), Федор Мезенцев (1000, 1500 м и масс-старт), Денис Кузин (1000, 1500 м) и Екатерина Айдова (500, 1000, 1500 м).
— На сегодняшний день основная часть подготовительного процесса позади, идет подводка. Пока — с переменным успехом. Есть как сложности, так и хорошие моменты. Сейчас очень важно все собрать в одно, преодолеть психологический барьер, в связи с тем, что это Олимпиада — соревнование особенное. Каждый ощущает исключительность этих стартов, которые не сравнимы ни с чем другим. Можно еще сказать, что у одного из наших лидеров Романа Креча есть проблемы со спиной — к сожалению, он пока не может себя нормально чувствовать. Мы, конечно, стараемся, но у спортсмена, однозначно, есть такая трудность. Что касается остальных, то, в принципе, плюс-минус, все идет нормально, — рассказал тренер сборной страны.
— На каких дистанциях рассчитываете попытаться завоевать медаль?
— Наверное, я пока воздержусь от прогнозов. Сами знаете, — в спорте это дело неблагодарное. Единственное, — хочется, чтобы каждый спортсмен в нашей команде показал свой наивысший уровень в этом сезоне. Это наша основная задача.
— Денис Кузин четыре года назад подходил к Олимпиаде в Сочи под большим давлением — многие ждали от него завоевания награды. Сейчас ситуация иная...
— Если брать прошлую Олимпиаду, то там Денис Кузин, и правда, был одним из фаворитов. Для того были свои основания. К сожалению, после Игр в Сочи у него пошла череда неудач, в том числе падения, сложности с поворотами. Разумеется, сейчас такого давления уже нет. Но и уровня результатов, сопоставимых с предолимпийским Сочи, тоже не видим. Как я уже сказал, мы стараемся сделать так, чтобы каждый показал свой максимум — хотя бы этого сезона.
— Олимпийский цикл выдался непростым и для Екатерины Айдовой, которая перенесла операцию, после чего все же смогла вернуться на прежний уровень результатов.
— В этом году у нас были серьезные проблемы, связанные с восстановлением спортсменов. Операции перенесли Роман Креч, Денис Кузин. Это тоже играет определенную роль. Если говорить по Кате, то ее состояние неплохое. Тренировочный старт спортсменка уже пробежала, показала хороший уровень. Я, все-таки, думаю, что надо посмотреть. Ребята хотят, стараются. Будем ждать непосредственно результатов во время соревнований.
— Что скажете об арене, качестве льда в Пхенчхане?
— Здесь все на достаточно высоком уровне: питание, условия проживания, арена. Все соответствует олимпийским стандартам — не хуже и не лучше. Каток здесь равнинный. Лед хороший, достаточно быстрый.
— В Сочи голландские конькобежцы застолбили за собой практически весь пьедестал. В Пхенчхане мы вновь увидим доминирование спортсменов из Нидерландов?
— Да, в Сочи голландцы выиграли 23 медали из 36. Думаю, больше всех наград вновь завоюют голландцы. У них очень сильное представительство во всех видах программы, и это понятно: конькобежный спорт — самый популярный в Голландии. Мне кажется, что 50 процентов наград заберут голландцы, и остальную часть оспорят конькобежцы остальных стран. Но это лишь предположение. В Сочи никто не ожидал от спортсменов Голландии такого феноменального выступления. Все-таки, обычно было 50 на 50, а там получилось, что голландцы выиграли больше половины всех медалей.
— На что способен претендовать Федор Мезенцев?
— У Федора нынешний сезон — лучший в карьере. Он добавил в уровне, выступает уверенно. Как я уже говорил, все хотят показать свой максимум.
Напомним, церемония открытия зимней Олимпиады состоится на Олимпийском стадионе Пхенчхана9 февраля. Знаменосцем сборной нашей страны будет шорт-трекист Абзал Ажгалиев. На Олимпиаде, которая продлится до 25 февраля, будут разыграны 102 комплекта медалей в 15 видах спорта.
* Подготовлено при поддержке Национального Олимпийского Комитета Казахстана, Генерального партнера Национальной сборной команды РК по зимним видам спорта на XXIII зимних Олимпийских Играх АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и Министерства культуры и спорта РК.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
- 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026 - 10:58Олимпиада
Олимпиада может впервые в истории пройти в Африке - 7 ноября, 2025
- 20:36Олимпиада
Узбекистан доверил чемпионке Олимпиады-2024 особую миссию - 29 октября, 2025
- 16:52Олимпиада
Стало известно, когда России вернут флаг и гимн на Олимпиаде - 28 октября, 2025
- 10:34Олимпиада
Российские власти задумали провести Олимпиаду-2026 - 22 октября, 2025
- 18:14Олимпиада
МОК решил наказать ещё одну страну после России и Беларуси. И это не Израиль - 17 октября, 2025
- 11:18Олимпиада
В Украине раскрыли, что им пообещали в МОК по поводу России и Беларуси - 15 октября, 2025
- 17:12Олимпиада
Всемирное антидопинговое агентство приняло решение по Казахстану - 24 сентября, 2025
- 12:43Олимпиада
Казахстанскому фигуристу «отдали» медаль Олимпиады-2026



















