SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 февраля 2018 (20:55)

Вадим Саютин: «Воздержусь от прогнозов — все хотят показать свой максимум»

Вадим Саютин: «Воздержусь от прогнозов — все хотят показать свой максимум»

Тренер-консультант сборной Казахстана по конькобежному спорту Вадим Саютин рассказал корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz о последних новостях из стана нашей команды. Хорошая: психологически наши скороходы готовы ввязаться в борьбу за олимпийские медали. Плохая: все еще не до конца восстановился после полученной травмы один из лидеров — спринтер Роман Креч. 

Напомним, что в конькобежном спорте на лед выйдут шесть наших спортсменов: Роман Креч (500, 1000 м), Станислав Палкин (500, 1000, 1500 м), Артем Крикунов (500 м), Федор Мезенцев (1000, 1500 м и масс-старт), Денис Кузин (1000, 1500 м) и Екатерина Айдова (500, 1000, 1500 м).

— На сегодняшний день основная часть подготовительного процесса позади, идет подводка. Пока — с переменным успехом. Есть как сложности, так и хорошие моменты. Сейчас очень важно все собрать в одно, преодолеть психологический барьер, в связи с тем, что это Олимпиада — соревнование особенное. Каждый ощущает исключительность этих стартов, которые не сравнимы ни с чем другим. Можно еще сказать, что у одного из наших лидеров Романа Креча есть проблемы со спиной — к сожалению, он пока не может себя нормально чувствовать. Мы, конечно, стараемся, но у спортсмена, однозначно, есть такая трудность. Что касается остальных, то, в принципе, плюс-минус, все идет нормально, — рассказал тренер сборной страны.

— На каких дистанциях рассчитываете попытаться завоевать медаль?
— Наверное, я пока воздержусь от прогнозов. Сами знаете, — в спорте это дело неблагодарное. Единственное, — хочется, чтобы каждый спортсмен в нашей команде показал свой наивысший уровень в этом сезоне. Это наша основная задача.

— Денис Кузин четыре года назад подходил к Олимпиаде в Сочи под большим давлением — многие ждали от него завоевания награды. Сейчас ситуация иная...
— Если брать прошлую Олимпиаду, то там Денис Кузин, и правда, был одним из фаворитов. Для того были свои основания. К сожалению, после Игр в Сочи у него пошла череда неудач, в том числе падения, сложности с поворотами. Разумеется, сейчас такого давления уже нет. Но и уровня результатов, сопоставимых с предолимпийским Сочи, тоже не видим. Как я уже сказал, мы стараемся сделать так, чтобы каждый показал свой максимум — хотя бы этого сезона.

— Олимпийский цикл выдался непростым и для Екатерины Айдовой, которая перенесла операцию, после чего все же смогла вернуться на прежний уровень результатов.
— В этом году у нас были серьезные проблемы, связанные с восстановлением спортсменов. Операции перенесли Роман Креч, Денис Кузин. Это тоже играет определенную роль. Если говорить по Кате, то ее состояние неплохое. Тренировочный старт спортсменка уже пробежала, показала хороший уровень. Я, все-таки, думаю, что надо посмотреть. Ребята хотят, стараются. Будем ждать непосредственно результатов во время соревнований.

— Что скажете об арене, качестве льда в Пхенчхане?
— Здесь все на достаточно высоком уровне: питание, условия проживания, арена. Все соответствует олимпийским стандартам — не хуже и не лучше. Каток здесь равнинный. Лед хороший, достаточно быстрый.

— В Сочи голландские конькобежцы застолбили за собой практически весь пьедестал. В Пхенчхане мы вновь увидим доминирование спортсменов из Нидерландов?

— Да, в Сочи голландцы выиграли 23 медали из 36. Думаю, больше всех наград вновь завоюют голландцы. У них очень сильное представительство во всех видах программы, и это понятно: конькобежный спорт — самый популярный в Голландии. Мне кажется, что 50 процентов наград заберут голландцы, и остальную часть оспорят конькобежцы остальных стран. Но это лишь предположение. В Сочи никто не ожидал от спортсменов Голландии такого феноменального выступления. Все-таки, обычно было 50 на 50, а там получилось, что голландцы выиграли больше половины всех медалей.

— На что способен претендовать Федор Мезенцев?
— У Федора нынешний сезон — лучший в карьере. Он добавил в уровне, выступает уверенно. Как я уже говорил, все хотят показать свой максимум.

Напомним, церемония открытия зимней Олимпиады состоится на Олимпийском стадионе Пхенчхана9 февраля. Знаменосцем сборной нашей страны будет шорт-трекист Абзал Ажгалиев. На Олимпиаде, которая продлится до 25 февраля, будут разыграны 102 комплекта медалей в 15 видах спорта.

* Подготовлено при поддержке Национального Олимпийского Комитета Казахстана, Генерального партнера Национальной сборной команды РК по зимним видам спорта на XXIII зимних Олимпийских Играх АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и Министерства культуры и спорта РК. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх