В ВКО стартовала республиканская веломногодневка «Қазақстан Үміті» среди юниоров и юношей

В настоящее время велогонщики выехали из Усть-Каменогорска и намерены преодолеть расстояние 80 километров, сообщает корреспондент BNews.kz.
Как отметили организаторы мероприятя, впервые республиканская велосипедная гонка в рамках проекта «Қазақстан Үміті» в Восточном Казахстане проводилась в 2013 году.
«Развитию велоспорта уделяют внимание во всех регионах нашей страны, — сказал заместитель акима ВКО Жаксылык Омар на торжественном открытии велогонки. — В Восточном Казахстане есть хороший потенциал для развития этого спортивного направления. Мы гордимся сборной нашей страны и нашим спортсменом — олимпийским чемпионом Винокуровым. Я верю, что среди вас тоже будут олимпийские чемпионы, ведь для этого создаются все условия, оказывается поддержка государства, работают высококвалифицированные тренера и федерация».
Один из участников велогонки Вадим Пронский является вторым призером кубка мира. Для него эти заезды являются хорошей возможностью подготовиться к предстоящим сборам на кубок нации, который пройдет в Хорватии.
«В этой велогонке у меня нет конкретных соперников, потому что все одинаково сильны и „выстрелить“ может каждый», — сказал велогонщик из Астаны Вадим Пронский.
Участники велогонки прибыли из восьми областей Казахстана и Новосибирска Российской федерации. Первый заезд состоялся сегодня в день открытия соревнований. Спортсмены преодолели дистанцию 80 км. Всего за дни проведения велогонки они проедут около 500 километров и побывают в селах Уланского, Глубоковского районов. Торжественное закрытие состоится 24 июля. По результатам велогонки сильнейшие спортсмены будут зачислены в сборную команду Республики Казахстан.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
- 17 декабря, 2025
- 18:43Велоспорт«Астана» официально продлила контракт с легионером
- 11 декабря, 2025
- 16:57Велоспорт«Астана» объявила о последнем трансфере перед началом нового сезона
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»




