В Узбекистане встали на защиту «трансгендерной» боксерши после скандала на Олимпиаде-2024

В социальных сетях разгорелся спор о гендерной принадлежности боксерши Линь Юйтин, которая победила узбекистанскую боксершу Ситору Турдибекову на Олимпиаде-2024 в Париже (Франция), передает Sports.kz со ссылкой на Podrobno.uz.
Фем-активистка из Узбекистана Ирина Матвиенко встала на защиту тайваньки.
Напомним, боксерша из Узбекистана Ситора Турдибекова потерпела поражение в олимпийском поединке с трансгендерной женщиной из Тайваня Линь Юйтин. Она выбыла из игр, но стала настоящей героиней для своих соотечественников.
В ответ на многочисленные посты в социальных сетях, посвященные спортивному (и не только) противостоянию Ситоры и Линь Юйтин, Матвиенко написала свое мнение о нюансах гендерного статуса тайваньской боксерши. Она отметила, что за свою спортивную карьеру Линь Юйтин не только побеждала, но и 14 раз проигрывала женщинам.
«Пятое ее поражение обернулось победой для нашей соотечественницы Ёдгорой Мирзаевой. Это произошло в марте 2016 года. Спустя четыре года тайваньке удалось взять реванш», — пишет Ирина. Ёдгорой стала первой в истории национального бокса женщиной, получившей право представлять страну на Олимпийских играх в 2016 году.
По словам Ирины, примером с победой Ёдгорой над Линь Юйтин она подчеркнула: тайванька всегда соревновалась с женщинами, побеждая и проигрывая им.
«Она росла как девочка, воспитывалась как девочка, пошла в спорт как девочка и играла с девочками. У нее женская гендерная социализация и наверняка она столкнулась со всеми трудностями, которые испытывают женщины в спорте», — отмечает Матвиенко.
Ирина считает, что называть Линь Юйтин трансперсоной — вопиющая безграмотность. Трансгендеры имеют определенный набор хромосом при рождении, социализируются в соответствии с ним и впоследствии совершают сознательный переход в другой пол. Эта процедура обычно занимает несколько лет.
Тогда как Линь Юйтин, по мнению Ирины, принадлежит к людям интерсекс (гермафродитам). Они при рождении получили биологические признаки обоих полов. И то, как они будут социализироваться, чаще решают родители.
«Интерсекс-принадлежность Линь Юйтин не делает ее автоматически трансгендером. История ее побед и поражений мало чем отличается от биографии спортсменок такого уровня», — отметила фем-активистка.
Кроме того, Ирина считает, что все посты, в которых Линь Юйтин называют трансперсоной, являются фейковой информацией, которая дискредитирует тайваньку.
«Я понимаю, может быть легче признать поражение Ситоры, обвинив Линь Юйтин в том, кем она не является», — резюмирует Ирина.
Напомним, что в Международной ассоциации бокса (IBA) выступили с заявлением по поводу трансгендерного скандала на Олимпийских играх в Париже. Представители IBA резко осудили несоответствие в допуске к участию в соревнованиях и алжирской «боксерши» Иман Хелиф, и тайваньской Линь Юйтин, результаты тестирования которых не соответствовали требуемым критериям допуска для участия в поединках с женщинами.
Боксерша показала скандальный жест после поражения трансгендеру на Олимпиаде-2024. Видео
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
Комментарии
- 15 апреля, 2026
- 17:17ОлимпиадаВ России отреагировали на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 11 апреля, 2026
- 19:35Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана вернулся в зал ММА. Видео - 10 апреля, 2026
- 19:16Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана встретился с Михаилом Шайдоровым и сделал заявление - 9 апреля, 2026
- 19:44Олимпиада
Названы виновные в инциденте Петра Гуменника с музыкой на Олимпиаде-2026 - 00:50Олимпиада
Шайдоров рассказал о сне с Головкиным перед победой на Олимпиаде-2026 - 8 апреля, 2026
- 03:03Олимпиада
МОК объяснил уникальность «золота» Михаила Шайдорова1 - 6 апреля, 2026
- 16:44ОлимпиадаУчастница двух Олимпиад оценила выступление Казахстана и триумф Шайдорова
- 3 апреля, 2026
- 23:35Олимпиада
«Обидно и стыдновато». Аделия Петросян объяснила свои слова - 2 апреля, 2026
- 18:54Олимпиада
Казахстан получил право выступить на исторической Олимпиаде в Дакаре - 30 марта, 2026
- 18:11Олимпиада
В Госдуме РФ заявили о проведении Олимпийских игр в России - 27 марта, 2026
- 21:18Олимпиада
Минспорта РК присвоило чемпиону Паралимпиады-2026 исторический статус - 18:57Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана рассказал о своей трагедии - 11:45Олимпиада
В Минспорта Казахстана приняли решение по чемпиону Паралимпиады-2026 - 02:00Олимпиада
Как звезда США предсказал олимпийское «золото» Казахстана в Италии - 26 марта, 2026
- 18:54Олимпиада
МОК принял решение по участию трансгендеров на Олимпийских играх
















