27 октября 2018 (15:01)

В Усть-Каменогорске стартовали матчи Кубка Казахстана среди женских команд

В Усть-Каменогорске стартовал финальный этап Кубка Казахстана среди женских команд. Первый игровой день Кубка страны вышел вполне заурядным и обычным: без резких движений и неожиданностей, без ожесточенной борьбы и накала страстей.

Межсезонье не преподнесло особых преображений команд в плане приближения к одному уровню, и, соответственно, прошлогодние фавориты одержали победы, а аутсайдеры, как-то не особо не возражая, проиграли. Во всех матчах было сыграно не более трех сетов, и только две команды, имеющие статус «официально-неофициально» столичных — «Алматы» и «Астана», показали некую интригу и подобие борьбы, и даже сподобились выйти чуть-чуть за рамки стандартной партии.

Определенные ожидания любители волейбола возлагали на игру «Жетысу» и второго «Алтая», но из-за проблем с оформлением талдыкорганский клуб не смог заявить бывшего игрока устькаменогорской команды Юнеску Роблес Батисту, а в составе последних отсутствовала, ставшая не так давно самым титулованным игроком чемпионата Казахстана в статусе чемпионки мира, сербка Сильвия Попович. В составе «Алтай-2» также были заявлены две пуэрториканки, но на площадку вышла только одна — Jusino Jimenes, а Otero Peres осталась в запасе. С этим, возможно не совсем основным, составом волейболистки ВКО не смогли тягаться с «Жетысу», не взяв даже сета, но, как говорится, это присказка, а сказка нас ждет впереди, и, может быть, что «Алтай-2» покажет еще свой гремучий потенциал.

Во второй игре, сеянный третий номером на Кубке «Иртыш-Казхром», встречался с шестым «посевом» — петропавловским «Куанышем». Северянки с ходу замахнулись на сенсацию в первой же партии своей первой игры на Кубке и вели в счете, пусть и с разницей 1-2 очка, практически весь сет, но в самой концовке — или испугались своей наглости, или проснулись соперницы — упустили победу 25-23. Дальше ни они сами, ни их оппонентки, такой «шалости» не позволяли и в следующих сетах уступали сразу и безоговорочно — 25-18, 25-13.

В третьем матче, в дерби двух столиц, в положении фаворитов находились южные волейболистки, так как были сеяны на строчку выше, чем северянки. Справедливость данного ранжирования алматинки доказали в игре, выиграв подряд два сета — 25-19, 25-21. В третьей партии астанчанки встрепенулись было, и даже взяли дебют, но отдав середину, в конце, пытаясь отчаянно зацепиться за сет, все же проиграли — 26-24.

В заключительной игре дня, встречались два полюса чемпионата Казахстана, два ее абсолютных антипода — «Алтай» и «Караганда», соответственно первый и восьмой номер посева. Игра получилась односторонней и очень короткой — таймер зафиксировал продолжительность матча в 51 минуту. Также коротко можно и описать эту встречу: тотальное и полное превосходство. Самое примечательное в противостоянии «Алтая» и «Караганды» — это счет. Перфекционистам понравится — 25-10, 25-10, 25-10.