В Уральске подведены итоги четвертого тура женской Высшей лиги

После короткого перерыва команды Высшей лиги приступили к завершающим играм 4-го тура. В пятницу 16 марта встретились команды из нижней части таблицы. «Костанай» одержал победу над «Хромтау» 3:1 и пополнил копилку трем очками.
В следующей игре столичные волейболистки из амбициозного «Дворца школьников», поймавшие кураж и азарт в текущем туре, дали бой лидеру сезона, сходу выиграв два сета 10-25, 18-25. Безвольно отдав дебют игры, шымкентские «студентки», казалось бы, вот-вот проиграют астанинским «школьницам», но в третьей и четвертой партиях склоняют чашу весов на свою сторону и... также безвольно, как и начало, отдают конец игры. Тай-брейк 6-15 и победа «Дворца школьников» в матче 2:3.
В тот же день хозяйки площадки, играющие в сезоне очень неровно, а дома совсем не по-хозяйски, допустили осечку, проиграв ближайшему конкуренту за медали. В очень плотной и напряженной игре с переменным успехом, «Тараз» сумел навязать борьбу «Грации», и в пяти партиях одержать победу, сократив очковое отставание до 4 пунктов.
На следующий день это отставание стало совсем минимальным, благодаря победе безоговорочной «Тараза» над «Хромтау» со счетом 3:0, и такому же безусловному поражению «Грации» от безупречно играющего в этом туре «Дворца школьников». «Казыгурт» подсластил себе пилюлю победой в завершающий день над «Костанаем».
Таким образом, впервые в сезоне победу в туре одержали волейболистки «Дворца школьников», набрав за 5 игр рекордные для себя 14 очков. Это ошеломительное достижение позволило астанчанкам взлететь с четвертого места на второе, причем игра в таком же духе дает возможность замахнуться и на первое место, благо отставание от лидера всего семь очков.
Слабая игра «Грации КZ» не только низвергла их на третью строчку, но и привела к риску вообще остаться без медалей, так как идущий следом «Тараз» сумел сократить разрыв до 1 пункта. В целом, плотное турнирное положение по очкам сохраняет серьезную интригу для 5-го заключительного тура.
Очки 4-го тура:
«Дворец Школьников» (г. Астана) — 14
«Казыгурт-ЮКГУ» (ЮКО) — 11
«Тараз» (г. Тараз) — 10
«Грация КZ» (г. Уральск) — 7
«Костанай» (г. Костанай) — 3
«Хромтау» (г. Хромтау) — 0
Победители туров: 1-й тур (Шымкент, 11-18.11.2017) — «Казыгурт-ЮКГУ» (13 очков); 2-й тур (Шымкент, 11-18.12.2017) — «Казыгурт-ЮКГУ» (15 очков), 3-й тур (Тараз, 11-18.02.2018) — «Грация КZ» — 13 очков, 4-й тур (Уральск, 11-18.03.2018) — «Дворец школьников» (14 очков).
Лидеры после туров: после 1-го тура — «Казыгурт-ЮКГУ» (5 игр, 13 очков); после 2-х туров — «Казыгурт-ЮКГУ» (10 игр, 28 очков); после 3-х туров — «Казыгурт-ЮКГУ» (15 игр, 37 очков), после 4-х туров — «Казыгурт-ЮКГУ» (20 игр, 48 очков).
Турнирное положение после 4-го тура

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ношение хиджаба зависит от свободной воли». Кем Сабину Алтынбекову видят в ОАЭ
«Пять поражений из пяти и в 0:3 — кто будет доволен?». Почему Казахстан проиграл всё на чемпионате мира по волейболу4
«Мы готовы дать бой»: игроки ВК «Алтай» о грядущем чемпионате мира
Гордость за наших: ВК «Алтай» о развитии волейбола в Казахстане
- 22 июля, 2026
- 16:32ВолейболКазахстан выиграл первый матч на чемпионате Центральной Азии по волейболу
- 10:24ВолейболСборная Казахстана определилась с составом на чемпионат Центральной Азии
- 10 июля, 2026
- 15:36ВолейболЮношеская сборная Казахстана огласила состав на чемпионат Азии
- 9 июля, 2026
- 00:21Волейбол
«Даже легенду буллят». Сабина Алтынбекова провела параллель с Криштиану Роналду - 16 июня, 2026
- 14:09ВолейболМужская сборная Казахстана выступит на Кубке наций AVC по волейболу
- 15 июня, 2026
- 11:01ВолейболКазахстан стал четвертым на Кубке наций AVC по волейболу
- 12 июня, 2026
- 13:55ВолейболКазахстан с первого места вышел в полуфинал Кубка наций по волейболу1
- 9 июня, 2026
- 13:58ВолейболКазахстан возглавил группу на Кубке наций AVC по волейболу
- 18 мая, 2026
- 10:06Волейбол
Официально назначен новый главный тренер сборной Казахстана по волейболу - 5 мая, 2026
- 18:27Волейбол
Аскар Шалкибеков назначен главным тренером женской сборной Казахстана по волейболу - 23 апреля, 2026
- 09:44Волейбол
Сабина Алтынбекова сообщила, что находится в статусе свободной девушки1 - 18 апреля, 2026
- 23:53Волейбол
«Жетысу» и «Актобе» сыграют в финале плей-офф чемпионата Казахстана - 18 февраля, 2026
- 09:48Волейбол
Сабина Алтынбекова объявила решение по своей карьере после ухода из клуба1 - 17 февраля, 2026
- 19:06Волейбол
Сабину Алтынбекову подозревают в воссоединении с бывшим 1 - 11:11Волейбол
Сабина Алтынбекова осталась без клуба. Подробности











