В Украине решили добиться отстранения российских спортсменов от Олимпиады-2024

Министр молодежи и спорта Украины, президент Национального олимпийского комитета (НОК) Украины Вадим Гутцайт высказался о российских спортсменах, выразив надежду на то, что их не допустят к участию в Олимпийских играх, передает Sports.kz со ссылкой на Sport24.ru.
«28 марта Международный олимпийский комитет изменил рекомендацию. Он дал возможность каждой отдельной федерации допускать россиян под нейтральным флагом или не допускать. По определенным критериям. По тем критериям, над которыми я лично, министерство и НОК работали весь год.
Я писал письма МОК, что все спортсмены из России и Беларуси есть в вооруженных силах РФ, выступают за клубы ЦСКА или „Динамо“. И в критерии это вошло.
А когда 28 марта была изменена рекомендация, мы решили вместе с президентами федераций, с нашими топовыми спортсменами не участвовать в международных соревнованиях. И вообще шла речь о бойкоте Олимпиады, если туда допустят россиян и белорусов.
До сих пор многие федерации не допустили россиян и белорусов ни под каким флагом. Потому они вообще еще не участвуют. Есть федерации, которые допустили. Но по этим критериям они отстранили этих спортсменов, которые находятся в ЦСКА или „Динамо“. И это тоже помощь для нас, потому что они мощные спортсмены, не участвующие в этих соревнованиях. И у нас есть большие шансы выигрывать лицензии, ездить на соревнования.
Идет работа, идет борьба. Мы работаем над тем, чтобы их не было на Олимпийских играх. Но, к сожалению, то, что их уже вернули под нейтральным флагом... Мы работали и работаем, чтобы их не было. Но все же некоторые федерации их допускают.
Мы работаем дальше. Мы не исключаем, что они вообще не будут участвовать в Олимпийских играх. Мы многое не исключаем. Но мы не останавливаемся», — приводит слова Гутцайта украинская Tribuna.
Пресс-секретарь Путина озвучил решение о выступлении российских спортсменов на Олимпиаде-2024
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Комментарии
- 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым














