SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 мая 2008 (00:28)

В центре внимания мы поедем, мы помчимся!!

Две недели назад вице-президент Федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин заявил нам о том, что достигнута договоренность об участии команды "Астана" в супергонке "Джиро д'Италия". Но в Европе никакого подтверждения сказанному не прозвучало. И только за считанные дни до старта было объявлено: наш коллектив допущен к "Джиро"!

Спортивный директор нашей команды, двукратный олимпийский чемпион россиянин Вячеслав Екимов в эксклюзивном интервью нашей газете рассказал, что помогло "Астане" пробиться на "Джиро д'Италия", старт которой будет дан 10 мая.

- Когда у вас появилась уверенность, что "Астана" выступит на "Джиро"?
- У меня эта уверенность появилась еще до того, как руководители "Джиро" официально пригласили "Астану". Думаю, оглашение решения затягивалось только с целью сделать красивый газетный ход для привлечения большего внимания к самой гонке.

- Кто сыграл решающую роль в том, что нашу команду все-таки пригласили?
- Наверное, Николай Абрамович Проскурин знает какое-то волшебное слово (смеется). А если объективно, то, во-первых, в нынешнем сезоне мы выигрываем чуть ли не каждую третью гонку. Во-вторых, тратим огромные средства на антидопинговую кампанию. Поэтому спонсоры "Джиро", весь велосипедный мир настаивали на том, что такой клуб должен участвовать в гонке. Это и сыграло решающую роль.

- Не значит ли это, что таким же образом можно повлиять на руководство "Тур де Франс", которое отказывает "Астане" в участии?
- Нет. "Тур де Франс" - это особая тема. На его хозяев никто повлиять не может. И если уж они решили, то гонки нам не видать.

- Вы долго добивались права выступить на "Джиро". А что это даст команде?
- Любой Гранд-тур - это огромный лакомый кусок. Это возможность заработать деньги. Плюс, конечно же, у "Астаны" большие спортивные амбиции на этой гонке.

- На какой результат рассчитываете?
- Не сомневаюсь, что наши гонщики готовы побороться за место в призовой тройке общего зачета.

- Но "Астана" не готовилась к этой гонке. За счет же чего можно добиться успеха?
- В "Астане" работают профессионалы, которые должны быть готовы 24 часа в сутки. Другое дело, что никто из гонщиков не верил в то, что мы пробьемся на "Джиро", - это, конечно, может сыграть свою роль. Но по физической кондиции команда готова полностью.

- Кто будет лидером команды?
- Американец Леви Лейфеймер и немец Андреас Клоден настраиваются на борьбу за первое место в личном зачете. Победитель "Тур де Франс-2007" испанец Альберто Контадор на данный момент к этому не готов. Из-за обострения аллергии он вообще не- часто выступает в это время.

- А как же разговоры о том, что Клоден как возможный участник допингового скандала (речь об обвинениях другого немца Патрика Синкевича в адрес Андреаса в применении допинга на "Тур де Франс-2006") не нужен "Астане" на "Джиро"?
- Объективно Клоден - сильный гонщик, доказавший это на прошлой неделе на "Туре Романди". Я думаю, никакого скандала вокруг него не будет. А "Астане" Андреас наверняка пригодится.

- От кого из казахстанцев можно ждать высоких результатов?
- В "Астане" единственный спринтер - Асан Базаев. Он может на равнинных этапах выступить очень успешно.

Евгений Гайдамакин
Sport.Gazeta.KZ

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх