В Таразе прошёл чемпионат по художественной гимнастике

Прошедший на базе областной специализированной спортивной школы олимпийского резерва открытый чемпионат города Тараза по художественной гимнастике стал состязанием республиканского масштаба.
Для участия в нем в областной центр съехались команды из Астаны, Алматы, Караганды, Петропавловска, Кызылорды, Степногорска и Каратау. Свои таланты продемонстрировали 110 юных участниц 1998 — 2007 годов рождения, из которых почти половину представляли таразские воспитанницы.
На церемонии открытия с напутственными словами выступила председатель областного совета ветеранов спорта Мария Лобанова. А руководитель отдела физической культуры и спорта акимата Тараза Оксана Борисюк сказала, что главной целью состязаний был отбор сильнейших спортсменок в сборную команду области на 2014 год.
Тренер жамбылских спортсменок Елена Сизикова сообщила, что на сегодняшний день в Таразе на базе областной специализированной спортивной школы олимпийского резерва № 1 художественной гимнастикой занимаются 80 девочек, и наши спорт-сменки на республиканской арене стабильно занимают первые-вторые места. Об этом свидетельствует и тот факт, что шесть таразских воспитанниц — Аяулым Шарип, Жанерке Даулеткулова, Лаура Скак, Актоты Бегимбетова, Аружан Ануарова и Жанель Жубай — входят в состав юношеской национальной сборной Казахстана.
— Мне нравится этот вид спорта своей красотой и грациозностью. Именно поэтому я решила заняться художественной гимнастикой, — говорит Жанель Жубай. — Вместе со мной уже шесть лет занимается моя сестра Улдана, в копилке которой 25 медалей различного достоинства. Мы тренируемся ежедневно по пять часов.
Участницы чемпионата выступили в восьми возрастных группах, представив индивидуальные программы и групповые упражнения с обручем, мячом, булавами и без предмета. Это было настоящее шоу, в котором каждой девочке выпал шанс выступить в качестве солистки. Их пластичность и грациозность никого не оставили равнодушными.
По итогам выходов на ковер в самой младшей группе первое место присудили Арине Рыжковой из города Каратау. В остальных лучшими признаны Алина Воронина, представлявшая Степногорск, алматинка Нурай Турсынбек, карагандинская гимнастка Полина Луговцева. Награды высшей пробы достались и таразским девочкам. Отличились Амина Курманбекова, Асылай Аскар, Аружан Ануарова и Аяулым Шарип. Следует отметить, что наших «художниц» не оказалось в призерах только в двух возрастных группах. Всего же воспитанницы Е. Сизиковой завоевали 12 медалей, в том числе четыре золота, четыре серебра и четыре бронзы. Призерами второй степени стали Вероника Попович, Дильназ Мейрамбек, Жанерке Даулеткулова и Улдана Жубай, а на нижнюю ступень пьедестала поднялись Актоты Бегимбетова, Куралай Саманалиева, Аружан Каманова и Айгерим Таубекова.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Нелли Ким: «Очень жаль, что мы потеряли традиции женской гимнастики в Казахстане»9
Виктория значит победа1
Милад Карими: «Рука сейчас еще немного слабовата, но, надеюсь, она меня не подведет»
Комментарии
- 24 июля, 2026
- 01:34Гимнастика
Чусовитина сравнила поддержку спортсменов в Узбекистане и России - 21 июля, 2026
- 10:21ГимнастикаКазахстан выбрал состав на чемпионат мира по художественной гимнастике
- 13 июля, 2026
- 09:26ГимнастикаГимнастка Ерекешева вошла в топ-10 на этапе Кубка мира в Италии
- 8 июля, 2026
- 09:21ГимнастикаКазахстан выступил на этапе Кубка мира по прыжкам на батуте в Португалии
- 29 июня, 2026
- 12:12ГимнастикаКазахстанцы выступили на этапе Кубка мира по прыжкам на батуте в Швейцарии
- 27 июня, 2026
- 11:08ГимнастикаДве казахстанки вышли в финал этапа Кубка мира по прыжкам на батуте
- 26 июня, 2026
- 17:23ГимнастикаКазахстан стал призером юниорского чемпионата Азии по спортивной гимнастике в Китае
- 25 июня, 2026
- 20:46Гимнастика
Cборная Казахстана по спортивной гимнастике завоевала лицензию на Азиаду-2026 - 22 июня, 2026
- 12:02ГимнастикаКазахстан огласил состав на ЧА-2026 среди женщин по спортивной гимнастике в Китае
- 19 июня, 2026
- 11:08ГимнастикаДва казахстанских гимнаста вышли в финал чемпионата Азии в Китае
- 17 июня, 2026
- 14:16ГимнастикаМилад Карими не выступит на ЧА-2026 по спортивной гимнастике в Китае
- 16 июня, 2026
- 10:23ГимнастикаКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по художественной гимнастике в Италии
- 10 июня, 2026
- 15:23ГимнастикаКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по батутной гимнастике в Португалии
- 8 июня, 2026
- 12:08ГимнастикаГимнастка Ерекешева завоевала две медали на клубном чемпионате Испании
- 5 июня, 2026
- 10:32ГимнастикаКазахстан объявил состав на чемпионат Азии по спортивной гимнастике




