В суде рассказали о других преступлениях предполагаемого убийцы Дениса Тена

На суде по делу об убийстве Дениса Тена был допрошен один из потерпевших алматинец Ермек Жангабаев. За месяц до убийства Дениса Тена у него аналогичным образом были похищены зеркала из автомобиля.
«В 8.30 утра 22 июня 2018 года я собрался на работу. Вышел из дома, который находится на пересечении улиц Шевченко — Шагабутдинова и обнаружил свою машину, с которой были полностью похищены зеркала в сборе с корпусами, с камерами. Я принял решение сразу вызвать полицию. Соответственно, полиция приехала, все зафиксировала. Сняла отпечатки пальцев, я написал заявление. В тот же день я приобрел бывшие в употреблении зеркала и установил их. Позже ко мне позвонили полицейские и сказали, что обнаружили зеркала у подозреваемого (Армана Кудайбергенова — Sputnik). На моих зеркалах была гравировка с VIN-кодом автомашины, который также указан в техпаспорте. Я пришел к следователю и мне показали вещественные доказательства, и я проверил VIN-код с данными техпаспорта, которые полностью совпали. Но зеркала были без корпуса. Все мои пояснения, комментарии по этому делу были приобщены к материалам дела», — заявил Жангабаев.
Сейчас объявлен перерыв. После обеда планируется допрос еще одного пострадавшего из Астаны Сапара Шамшиева. За неделю до убийства Дениса Тена Кудайбергенов также обворовал его автомобиль.
На скамье подсудимых трое — Арман Кудайбергенов, Нуралы Киясов и Жанар Толыбаева. Первым двум подозреваемым обвинения представлены по статьям «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору» и «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Толыбаеву подозревают в недонесении о преступлении.
Кудайбергенов и Киясов дали признательные показания о совершении кражи. Однако, по их словам, они не планировали убивать Дениса Тена. Толыбаева просила суд переквалифицировать инкриминируемые ей статьи.
«Я не знала, что происходит преступление. Я прошу изменить статью, я не видела, кто и как наносил ножевое ранение. Свою вину я не признаю. Прошу переквалифицировать мне статьи в соответствии со статьей 30 УК РК (*Эксцесс соучастника уголовного правонарушения)», — заявила подсудимая.
Процесс проходит на государственном языке, он проходит под председательством судьи Кеншилика Абдельдинова. Уголовное дело состоит из 38 томов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
Комментарии
- 1 октября, 2026
- 18:53Фигурное катание
Александра Трусова приняла решение перед Мемориалом Дениса Тена - 16:39Фигурное катание
Вячеслав Фетисов назвал виновных в ситуации Камилы Валиевой - 02:48Фигурное катание
В России оценили возможность вернуть титулы Камилы Валиевой - 02:40Фигурное катание
В Госдуме РФ оценили шансы Александры Трусовой на допуск к Гран-при - 01:36Фигурное катание
В России обиделись на Михаила Шайдорова - 01:17Фигурное катание
CAS дал официальный ответ по нейтральному статусу Валиевой - 00:19Фигурное катание
Валиева возглавила рейтинг ISU с семью россиянками в топ-10 - 30 сентября, 2026
- 18:22Фигурное катание
Софья Самоделкина выступит на Мемориале Дениса Тена - 01:36Фигурное катание
Сын Плющенко может выступить за Азербайджан на юниорском ЧМ-2027 - 29 сентября, 2026
- 16:26Фигурное катание
В Госдуме РФ оценили последствия санкций для Камилы Валиевой














