9 декабря 2014 (18:44)

В стрельбе из лука установлен новый национальный рекорд

Это знаменательное событие случилось во время открытия зимнего сезона в спортивном зале РСШИКОР, что в алматинском микрорайоне «Шанырак». И установил его 42-летний снайпер Андрей Лобанов в стрельбе из блочного (компаундного) лука. И этот успех в его карьере не первый. Что удивительно, новый рекордсмен занимается этим видом спорта... всего полтора года!

За это время Андрей Лобанов успел уже стать мастером спорта международного класса и завоевать серебряную медаль чемпионата Казахстана. Однако, несмотря на приличные результаты, тренеры национальной сборной РК не стали включать новоявленного Робин Гуда в состав главной команды страны для участия в Азиатских играх в Южной Корее.

— Судя по результатам, в Инчхон должен был лететь алматинец Андрей Лобанов, — рассказывал вице-президент Федерации стрельбы из лука и дартса Олег Литус.
— Однако наставник из Шымкента Георгий Ким включил в список сборной своего сына Константина. И такие случаи, наверное, возникают только в нашем виде спорта. Сегодня на этих стартах Андрей Лобанов своим республиканским рекордом еще раз доказал, что именно он является одним из кандидатов на попадание в состав сборной страны.

Сам же рекордсмен Казахстана о том, что он на турнире в Алматы установил рекорд нашей страны, узнал от корреспондента «Литера».

— Я рад, что сумел сделать еще один шаг вперед, — сказал он. — Ведь достичь таких высот за полтора года выступлений дорогого стоит. И у меня есть огромное желание прогрессировать дальше.

И тут же пояснил, что на дистанции 25 метров он стреляет... второй раз в жизни. И при этом он умудрился показать феноменальный результат — выбил 599 очков из 600 возможных.

— Почему вы взяли в руки лук так поздно?
— Я узнал, что в Алматы есть стрелковый клуб «Мерген». Мое хобби — охота и рыбалка. Вот я и решил на досуге зайти и пострелять из лука. И знаете, затянуло. Теперь все свободное время отдаю спорту. Даже на охоту и рыбалку времени практически не остается. А то, что не берут в национальную сборную, даже дисциплинирует. Стараюсь доказать наставникам, что стрельбе из лука все возрасты покорны. Однако есть один недостаток в стрельбе из компаундного лука — он не входит в олимпийскую программу. А спортсмены всех видов желают увидеть себя на главных стартах четырехлетия.

Стоит к этому добавить, что на прошедших стартах в личных состязаниях Андрей Лобанов вышел биться в финале с братом своего наставника Сергея Мурнова — Александром. Саша — испытанный боец. Он в свое время входил в сборную Казахстана в классическом луке и показывал высокие результаты. Теперь вот 47-летний спортсмен — пример для подражания молодым. Его руки еще крепко держат оружие. И он проиграл своему визави всего одно очко и стал вторым.

Андрей Лобанов вместе с Алиной Волостниковой из СДЮШОР № 12 (Алматы) также стал чемпионом в парных состязаниях (микс). В состязаниях в компаунде среди женщин «золото» выиграла Нина Фишер из ШВСМ (Алматы).

Стоит отметить, что в Кубке «Шанырака» приняли участие свыше ста спортсменов различных возрастов, в том числе и паралимпийцы. Правда, не смогли приехать на эти соревнования сильнейшие спортсмены из Западного Казахстана, Шымкента и Талдыкоргана. Но все же эти старты прошли в бескомпромиссной борьбе и до последнего держали в напряжении не только участников и их наставников, но и поклонников.

Порадовали хозяева, которые выиграли 16 медалей различного достоинства. А среди тех, кто поднялся на самую высокую ступень пьедестала почета, оказались Ильяс Утепов и Диана Кашкимбаева. Они первенствовали в стрельбе из классического лука. Ильяс к тому же выиграл вместе с Анастасией Оспиповой соревнования в миксе. Еще один представитель РСШИКОР Даниль Даулетханулы победил среди детей не старше 2001 года рождения. Среди студентов победителями стали Артем Ганькин (КазАСТ), Надежда Сильченко (КазНУ). Она же вместе с Алексеем Чернобилем из клуба «Мерген» выиграла золотую медаль в миксе.

При этом приходится констатировать, что некогда развитый в нашей республике вид спорта в последние десять лет вообще не приносит международных дивидендов. Последние успехи наших стрелков на крупных турнирах датированы 2006 годом. Восемь лет назад казахстанцы стали бронзовыми призерами Азиатских игр в Дохе.

Как говорится, надежда умирает последней. Следующий год станет богатым на события. В 2015 году пройдут первенство Казахстана, Всемирная универсиада, молодежный и взрослый чемпионат мира, а также первенство Азии. Стоит отметить, что мировой и континентальный турниры станут лицензионными к будущим Олимпийским играм. Хочется верить, что наши стрелы долетят и до Рио.

Автор: Алим Анапьянов liter.kz