25 августа 2015 (10:40)

В состоянии незавершенности

Прошедшие в воскресенье поединки 24 тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге оставили отчетливое ощущение незавершенности. Что, впрочем, вполне понятно — ведь один из матчей был перенесен в связи с участием «Астаны» в раунде плей-офф квалификации Лиги Чемпионов УЕФА на конец октября. Стоит отметить, что все пять уже прошедших поединков этого тура завершились победами хозяев поля. Тенденция, однако.

Безусловно, украшением пока еще не закончившегося тура стала игра в Алматы. Но сначала — о воскресных противостояниях. О четырех поединках, каждый из которых завершился победой принимающей стороны с минимальным преимуществом.

Матч в Актобе, где встречались две команды из первой шестерки, стоял в этом ряду, конечно, особняком. Оба коллектива переживают в настоящее время непростые времена, связанные со сменой главных тренеров. Причем для «Ордабасы» это и вовсе был первый официальный поединок южан под руководством Бахтияра Байсеитова после внушительного перерыва — в Шымкенте этот наставник не работал с 2004 года. Что из всего этого получилось, в итоге, все знают: хозяева поля сумели вырвать минимальную победу, забив единственный в этой встрече мяч с 11-метрового штрафного удара — что, впрочем, естественно набранных актюбинцами трех очков нисколько не обесценивает. Что касается южан, то там, похоже, новый тренер пока еще только знакомится с командой, в связи с чем коренных преобразований в ее игру на данный момент не внесено.

Верхнюю строчку в турнирной таблице второй шестерки команд КПЛ продолжает удерживать после победы над «Кайсаром» со счетом 2:1 «Окжетпес». Выигрыш синегорцев оказался волевым. На исходе стартовой трети первой половины встречи хороший удар удался Жасулану Молдакараеву, поразившему верхний угол ворот хозяев игравшего за них в этой встрече Руслана Абжанова. Кокшетауцы ринулись отыгрываться, и довольно-таки скоро им это сделать удалось — в середине тайма в нужное время в нужном месте оказался опытнейший Дмитрий Сычев. Ну, а победный мяч в составе «Окжетпеса» незадолго до финального свистка провел самый, пожалуй, эффективный «джокер» КПЛ-2015 — появившийся на поле по ходу второй 45-минутки Лука Роткович.

С тем же счетом «Тобол» выиграл у «Шахтера» — и точно так же эта победа стала для костанайцев волевой. В середине первого тайма удачно сыграл головой после розыгрыша стандарта защитник Пламен Димов, и горняки повели в счете. Хозяева поля начали забивать сразу же после перерыва. Причем эту непростую миссию в их составе взвалил на себя один и тот же игрок. В течение 11 минут дважды отличился Томаш Шимкович. В оставшиеся до финального свистка минуты, скорее, костанайцы могли увеличить разрыв в счете в свою пользу, нежели карагандинцы — отыграться.

Еще одну победу в воскресенье в рамках турнира праздновал «Жетысу», который встречался у себя дома с «Таразом». Гости уступать были явно не намерены и частенько гостили у ворот талдыкорганцев, но в итоге победа все же досталась семиреченцам. Для ее оформления хозяевам поля оказалось достаточно одного мяча, забитого Душаном Савичем в середине второй половины встречи. Можно отметить, что это была третья подряд победа «Жетысу» в продолжающемся чемпионате.

Ну, а самым ярким противостоянием 24 тура из состоявшихся стало, безусловно, принципиальное соперничество «Кайрата» и «Иртыша» в Алматы. Необходимо отметить, что, в преддверие ответного рандеву с «Бордо» в рамках плей-офф квалификации Лиги Европы, у хозяев на поле появился достаточно экспериментальный состав. И поначалу казалось, что, рискнув сыграть в открытый футбол, павлодарцы в состоянии этим с пользой для себя воспользоваться. К 7 минуте встречи гости повели 1:0, к 56-й — 2:1. Однако алматинцы проигрывать совершенно не собирались. Примерно за полчаса до окончания встречи в их составе один за другим появились на поле Жерар Гоу и Бауыржан Исламхан, после чего мячи в ворота иртышан начали влетать один за другим. Итог этой голевой феерии — 5:2 в пользу хозяев. Волевая крупная победа. Впечатляюще, что и говорить.

Этот тур еще будет доигран осенью. А пока в турнирной таблице КПЛ-2015 на самую верхнюю строчку взобрался «Кайрат». Думается, это обстоятельство, как и факт волевой победы с крупным счетом над принципиальным оппонентом, должны только положительно сказаться на настрое алматинцев перед матчем-реваншем с «Бордо».