SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 сентября 2020 (13:01)

«В составе сборной Казахстана против Литвы мне больше всего понравился врач — когда он выбегал». Алексей Бага разобрал матч казахстанцев с Беларусью

«В составе сборной Казахстана против Литвы мне больше всего понравился врач — когда он выбегал». Алексей Бага разобрал матч казахстанцев с Беларусью

Известный белорусский специалист, главный тренер «Жальгириса» из Вильнюса Алексей Бага в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz оценил игру национальной сборной Казахстана в игре Лиги Наций УЕФА с Литвой и поделился мыслями о предстоящей встрече с Беларусью. 

— Алексей Анатольевич, каково Ваше мнение об игре сборных Литвы и Казахстана? Встреча проходила на домашнем стадионе Вашего нынешнего клуба. Какие факторы стали ключевыми в этом матче?
— Думаю, быстрый гол лег на руку Казахстану. Все-таки, на выезде быстрый гол — это положительная психологическая подоплека. В дальнейшем казахстанцы удержали преимущество и в конце забили второй мяч. Вместе с тем, надо отдать должное литовцам, — они играли до конца, были неплохие предпосылки для взятия ворот, но казахи отстояли свой счет.

Сейчас очень трудно оценивать целиком, потому как весь мир стоял из-за пандемии: кто-то играл, а кто-то остался без игровой практики, люди приезжают из разных команд, тренерам тяжело. Отсюда такой отпечаток на игру, не всегда она ровная, логичная. Тренерам сборной нелегко собирать из разных уголков игроков, которые не играли или, если и играли, то совсем мало.

— Не показалось ли Вам, что отдельные игроки в составе сборной Казахстане превосходили литовцев в исполнительском мастерстве?

— Честно говоря, — нет. Потому что у сборной Литвы есть достаточно опытных футболистов — с прекрасной карьерой, большим количеством проведенных матчей за клубы, поигравших в сборной и за границей. Хотя, нужно отдать должное казахским футболистам, они выглядели так, чтобы увезти три очка. Сказать, что превосходили, — наверное, нет. Литовские ребята тоже многое повидали на своем веку. Но три очка Казахстан заработал.

— Кого бы Вы отметили особо в составе казахстанской команды в игре с Литвой?
— Не буду никого выделять в команде. Главное, команда выполнила задачу — заработала на выезде три очка. Мне больше всего понравился врач сборной Казахстана — наш белорус Тадеуш Переход — когда он выбегал оказывать ребятам помощь (Улыбается). Он больше всех понравился. А футболисты казахстанские победили — молодцы.

— Каковы Ваши ожидания от предстоящей игры национальных сборных Казахстана и Беларуси? Трудно ли будет Вашим землякам отойти от поражения от Албании в предыдущей встрече?

— Я жду бескомпромиссного футбола. Сейчас много мелочей влияют на результат. Наши прилетели в Алматы после домашнего поражения, казахи — с тремя очками. Надеюсь, будет хороший футбол, результативный, и голы будут присутствовать.

— Это будет игра равных команд или, все-таки, сборная Беларуси немного сильнее, принимая во внимание наличие в составе гостей того же Виталия Лисаковича, который произвел очень приятное впечатление в недавних матчах за московский «Локомотив»?
— Виталий Лисакович ярко проявил себя в чемпионате Белоруссии, только переехал в Россию, и ему нужно еще время. Но даже в тех матчах, где ему уже представилось игровое время, сыграл здорово, отдавал голевые. Ребята из БАТЭ, костяк команды — они не нуждаются в каких-то характеристиках, видели Лигу Чемпионов и все остальное. То же самое могу сказать про ребят из Казахстана. Есть ребята с опытом игры в групповых стадиях еврокубков. Будет бескомпромиссный футбол. Сейчас говорить, что кто-то кого-то превосходит, до свистка, было бы не совсем логично. Потому что в футбол серьезно вмешалась пандемия.

— Исходя из слов наставника сборной Беларуси, я сделал вывод: главная цель для наших соперников в игре с Казахстаном — не победа, а, прежде всего, проверка сил перед предстоящей в октябре игрой плей-офф Лиги Наций УЕФА с Грузией, которая может, в перспективе, позволить выйти на чемпионат Европы.

— Михаил Мархель, конечно, держит в уме игру против Грузии. Все-таки, проделали большой путь, и предстоит игра против сильной сборной. Тем не менее, хочется побеждать в каждой игре. Думаю, есть доля правды в его словах, но то, что наша команда будет играть с Казахстаном на победу — это 100 процентов.

— Полузащитник сборной Казахстана Бактиер Зайнутдинов не так давно перешел в московский ЦСКА. Вы долгое время работали с наставником армейцев Виктором Гончаренко в БАТЭ. Поделитесь какими-то особенными требованиями этого наставника, к которым нужно быть готовым казахстанскому игроку?
— Думаю, со всеми требованиями Виктора Михайловича он познакомился во время общения с ним и на тренировках. Советы мне давать не с руки. Бактиер Зайнутдинов попал в сумасшедшую команду, к по-хорошему сумасшедшему тренеру — очень опытному, знающему. Банальные советы: работать и работать, верить в себя, слушать тренера — и все будет нормально. Там плохому не научат.

— Если взглянуть на состав сборной Беларуси, то сразу бросается в глаза, что впервые за долгое время в нем нет футболистов из европейских чемпионатов. С чем бы Вы могли это связать?
— Как и литовская сборная, наша национальная команда, к сожалению, тоже имеет кадровые трудности. Просели мы в этом вопросе. Мало ребят уезжает. Я уже говорил, что желаю удачи Виталию Лисаковичу. Он попал в сильную команду, в сильный чемпионат. Европа — да, не представлена белорусами. Можно много об этом рассуждать, начиная с детского футбола, количества легионеров в командах с европейскими паспортами, уровнем мастерства и, может быть, ценовыми вопросами, когда всплывает цена за футболиста. Трудно сказать... Не самый отрадный факт. Раньше — да, у нас были люди из чемпионатов Англии, Франции, Польши, в Италии ребята играли. Сейчас этого нет, но об этом можно рассуждать сколько угодно.

Матч Казахстан — Беларусь пройдет 7 сентября. Игра начнется в 20:00 по времени Нур-Султана.

Казахстан — Беларусь. Настало время мести  

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх