SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 сентября 2020 (00:00)

Казахстан — Беларусь. Настало время мести

Казахстан — Беларусь. Настало время мести

На третий день после успешного поединка в Вильнюсе национальная футбольная сборная Казахстана проводит на своем поле матч группового турнира Лиги Наций УЕФА с командой Беларуси. Победа в этом противостоянии сделала бы для хозяев поля старт в соревновании просто фантастически успешным — 2 победы в 2 поединках. Однако у белорусов еще нужно выиграть. А сделать это будет более чем непросто. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить предматчевую диспозицию перед алматинской баталией.

На самом деле, не нужно забывать, что до этого на уровне национальных сборных казахстанцы и белорусы сталкивались друг с другом трижды — правда, довольно давно. В 2009 году команда соперников более чем уверенно оба раза разобралась с нашими в отборочном турнире чемпионата Мира — 5:1 в Алматы и 4:0 в столь несчастливом для нас Бресте. В обоих этих поединках дубли оформил Тимофей Калачев, на 9 белорусских мячей казахстанцы ответили лишь одним взятием чужих ворот в исполнении Рената Абдулина. В 2011-м национальные дружины Беларуси и Казахстана провели спарринг в турецкой Анталье, где победитель выявлен не был — 1:1. Вот, собственно, и все. Пока наш соперник имеет в личных встречах явное преимущество. Которое, к слову, давно уже пора нивелировать...

В южную столицу Казахстана белорусы прибыли после домашнего поражения от албанцев со счетом 0:2, и, безусловно, в их планы никак не входит стартовать в соревновании с двух поражений. В Алматы гости будут играть конкретно на победу, и игрокам хозяев придется сполна почувствовать на себе смысл пословицы про раненого зверя, который, как известно, опасен вдвойне.

Против команды Албании белорусы попытались сыграть по схеме 4-4-2 со Станиславом Драгуном и Виталием Лисаковичем впереди, но, как выяснилось по ходу встречи, балканцы оказались к этому готовы. Построение гостей выглядело даже более агрессивным — с 3 центральными защитниками, 2 латералями и 2 форвардами. И албанцы сумели в итоге реализовать свое превосходство в классе, забив в каждом из таймов по мячу.

Конечно же, тренерский штаб национальной дружины Беларуси внимательно изучил представление, выданное казахстанцами в столице Литвы, и ни один мало-мальски важный момент в игре соперников наши оппоненты не упустили. Можно представить себе, что случится, если команда Михала Билека позволит себе играть дома так же, как на протяжении более получаса после начала второго тайма вильнюсского поединка... Белорусы — не литовцы, и прощать раз за разом нашу команду за грубые огрехи, как это делали прибалтийцы, они точно не станут. Во-первых, исполнители в этой команде явно мастеровитее тех, что упускали возможность за возможностью у себя дома в игре против наших в пятницу. Второе, и самое главное: белорусской команде во что бы то ни стало нужно реабилитироваться перед собственными болельщиками за неудачу с Албанией. Любителям футбола Беларуси и так сейчас приходится очень сложно на фоне того, что происходит в настоящее время в их стране, и национальная команда в таких условиях просто не имеет никакого морального права сделать огорчение своих поклонников явлением перманентным.

Впрочем, мы-то, конечно, надеемся, что игроки нашей дружины тоже вовсе не намерены огорчать в этот понедельник своих болельщиков. Очень хочется верить, что Михал Билек и его тренерский штаб сделали-таки правильные выводы из литовского матча и очень постараются не допустить того хаоса, что царил в действиях казахстанской команды на протяжении большей части второй сорокапятиминутки сражения в Вильнюсе. Понятно, что того же Бауыржана Исламхана, судя по предыдущему поединку, на весь матч точно не хватит, поэтому, наверное, есть смысл постараться сделать какой-то задел еще до перерыва. Во втором тайме, думается, придется очень трудно. И здесь уже многое будет зависеть от того, насколько оперативно бсможет реагировать на происходящее на поле чешский специалист, потому что корректировки по ходу игры, однозначно, будут необходимы.

В общем, с нетерпением ждем игры. В историческом разрезе национальной сборной Казахстана есть за что требовать ответа у команды Беларуси, к тому же и пан Билек, похоже, человек достаточно мстительный, если судить по тому, как он выбирал стартовый состав на матч с литовцами... Про Брест, думается, он точно еще не забыл. БелЧто ж, — время мести белорусам, думается, давно настало.

Алға, Қазақстан! Ждем беспощадной вендетты. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх