В Шымкенте стартовал международный турнир по греко-римской борьбе
Не успели утихнуть страсти по недавно прошедшему в столице Катара — Дохе чемпионату Азии по трем стилям борьбы, как в Шымкенте стартовал престижный международный турнир по греко-римской борьбе.
Ежегодные соревнования в честь мастера спорта СССР, заслуженного тренера РК, доктора педагогических наук, академика Мардана Сапарбаева по сложившейся традиции собирают сильный состав участников. Вот и в этот раз в самый южный город страны биться за почетные награды пожаловали борцы из таких стран как: Российская Федерация, Узбекистан, Кыргызстан, Грузия, Беларусь, Туркменистан, Таджикистан.
Для тренерского штаба нашей национальной команды «Мемориал Мардана Сапарбаева» стал хорошей возможностью просмотреть в деле большое количество спортсменов со всех регионов республики. По отзывам специалистов и гостей турнира, данные состязания проходят на очень хорошем организационном уровне сопоставимым с соревнованиями высокого ранга. Примечательно, что организаторы предусмотрели победителям и призерам помимо ценных наград и памятных сувениров денежные вознаграждения. Отметим, что в первый день турнира победителей выявляли в четырех весах — до 59 кг, 71 кг, 80 кг и 98 кг, гимн в этот день звучал исключительно в честь побед казахстанцев. В самом легком весе первое место занял воспитанник Южно-Казахстанской школы борьбы Нурсултан Калмурзаев, не позволивший увезти награду высшей пробы в Кыргызстан. Как ни старался Калыбек Жолшыбеков, одолеть хозяина ковра ему не удалось. Бронзовые медали достались Руслану Итемгенову (Актюбинская область) и Даулету Абсалимову (Жамбылская область).
Золотые награды также завоевали известные в Казахстане и за его пределами борцы — Дархан Баяхметов (71 кг) и Асхат Дильмухамедов (80 кг) представляющие Восточно-Казахстанскую и Алматинскую области соответственно. В финале Баяхметову противостоял атлет из Узбекистана Данила Морозов, в схватке с которым наш соотечественник вышел победителем. Бронзовыми призерами в этом весе стали Рамазан Мустафаев (ЮКО) и Сухраб Абулхаев из Таджикистана.
В весовой категории до 80 кг ярче всех себя проявил Асхат Дильмухамедов, во всех встречах выглядевший предпочтительнее визави. В решающем поединке Дильмухамедов сломил сопротивление также борца из Узбекистана Бесике Солдадзе. На третьей строчке расположились Самат Шырдаков (Кыргызстан) и Манарбек Болат из Мангыстауской области.
В тяжелом весе до 98 кг победителем стал Ерсайын Сейфуллин из Астаны. Серебряная медаль на счету Алимхана Сыздыкова (ЮКО), «бронзы» достались Икрому Ибрагимову (Узбекистан) и Жанарбеку Кабдолову (СКО).
Во второй соревновательный день в спор за награды вступят борцы в весовых категориях 66 кг, 75 кг, 85 кг и 130 кг.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 24 декабря, 2025
- 14:54БорьбаКазахстанская дзюдоистка завершила сезон лидером мирового рейтинга
- 20 декабря, 2025
- 23:38Борьба
Президент Казахстана анонсировал проведение важного спортивного турнира - 15:31Борьба
Чемпион России по вольной борьбе сменил гражданство и выбрал новую страну - 19 декабря, 2025
- 21:51Борьба
Исторический чемпион по борьбе из Казахстана получил шикарный подарок - 16 декабря, 2025
- 15:44Борьба
Поражение Ризабека Айтмухана стало показательным в мире борьбы - 15 декабря, 2025
- 15:24Борьба
Призера Олимпийских игр приговорили к трем годам колонии в Казахстане - 15:19Борьба
Ризабек Айтмухан объяснил поражение призеру Олимпиады в России - 14 декабря, 2025
- 17:29Борьба
Ризабек Айтмухан сразился с призером Олимпиады. Видео - 12 декабря, 2025
- 18:58Борьба
Елдос Сметов сообщил долгожданные новости - 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности - 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе
- 3 декабря, 2025
- 21:45Борьба
Титулованный борец стал соперником Ризабека Айтмухана на турнире в России - 16:42БорьбаОпределились первые победители чемпионата Казахстана по видам борьбы
- 2 декабря, 2025
- 14:37Борьба
Лидер сборной Казахстана по вольной борьбе принял неожиданное решение















