12 июля 2022 (10:03)

В Шымкенте определились сильнейшие лучники Казахстана

В Туркестанской области завершился чемпионат Казахстана по стрельбе из лука среди взрослых и юниоров. В ходе пятидневных баталий лучшими стрелками оказались представители Алматинской области, которые завоевали 19 медалей различного достоинства, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Лучники Алматинской области первенствовали в командном зачете, оставив позади себя спортсменов Шымкента (13 наград) и Западно-Казахстанской области (10). Всего было разыграно 60 комплектов медалей в 20 дисциплинах данных соревнований.

В самых престижных программах чемпионата — классический лук у мужчин и женщин — первые места заняли Ильфат Абдуллин (Алматинская область) и Алина Ильясова (ЗКО). А в блочном луке чемпионами стали Бунед Мирзаметов (Туркестанская область) и Айжан Сейдахметова (Алматинская область). Среди юниоров хороших результатов добились уже известные лучники, такие как Жанбырбай Даулеткелді, Андрей Тютюн и другие.

По итогам чемпионата будут сформированы мужская и женская сборные Казахстана, которые станут представлять честь страны на ответственных международных соревнованиях за рубежом.