SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 сентября 2012 (02:09)

В шаге от успеха

В шаге от успеха

«Ну, вот, опять…» — таков общий лейтмотив комментариев казахстанских болельщиков по поводу отборочного поединка между сборными Казахстана и Ирландии, сыгранного в прошлую пятницу. Нецензурные выражения, конечно, опустим… Стабильна главная команда нашей страны в своей нестабильности… Пропущенные на последней минуте встречи либо в компенсированные к основному времени матча минуты мячи на самом деле стали какой-то тяжелой болезнью футболистов казахстанской сборной. Как будто некое проклятие «последних минут» на них кто-то наложил…

Первый приступ данного заболевания после перехода казахстанского футбола под юрисдикцию УЕФА случился в стартовом же официальном поединке нашей национальной команды в отборочном турнире чемпионата Мира-2006. В той встрече Казахстан на своем поле принимал Украину. Гости открыли счет, однако после перерыва Андрей Карпович отыграл этот мяч, отличным ударом забив первый гол казахстанцев в отборочных турнирах под эгидой УЕФА. Все, казалось, катилось к ничьей, однако уже за пределами 90-й минуты матча точный удар сумел нанести Руслан Ротань, «украв» у хозяев ничейный результат.

В том же отборочном турнире с тем же счетом на день меньше чем через год наша сборная уступила действующим чемпионам Европы грекам. Тогда арбитр Александру Тудор готов был продолжать матч до того момента, пока гости не забьют победный мяч. В тот раз эллинам хватило четырех добавленных кругов секундной стрелки на секундомере рефери, а на румынского судью жути после финального свистка нагнал Денис Родионов, получивший за это дисквалификацию и штраф.

В квалификации EURO-2008 казахстанцы в компенсированное время пропустили в одном матче — домашнем с Португалией. При счете 1:0 в пользу гостей второй мяч в ворота казахстанцев на первой добавленной минуте провел Криштиану Роналду. Наши футболисты умудрились успеть один мяч отыграть, но это уже ни на что не могло повлиять.

Отбор на Мундиаль-2010 тоже дал нам один подобный поединок. Отлично проведя против хорватов 90 минут встречи, в течение которых вдохновенно играл Александр Мокин, в компенсированное время наши земляки не сумели удержать Нико Краньчара. Вновь — поражение… Вновь — 1:2…

Противостояние прошлого отборочного турнира чемпионата Европы-2012 против сборной Австрии в Зальцбурге, думается, еще не выветрилось из памяти казахстанских болельщиков. Отчаянно отбиваясь от лихих кавалерийских наскоков хозяев на протяжении 90 минут поединка, в добавленные минуты казахстанцы умудрились пропустить сразу два мяча.

Во второй день прошлогоднего сентября сборная Казахстана едва не повергла в шок всю Турцию, почти вырвав у национальной дружины этой страны ничью на ее поле. Аж на 6-й (!) компенсированной минуте турки сумели-таки забить второй мяч и одержать, в итоге, такую непростую победу.

Про игру с ирландцами, думаю, вспоминать лишний раз смысла нет…

Какие тенденции можно отметить по вышеприведенным примерам? Все эти поединки состоялись в сентябре—октябре разных лет, причем 5 из 7 — в первый месяц осени. А 7 сентября мы, кроме игры с Ирландией, прежде упускали ничьи также в матчах с Грецией и Австрией. Наверное, это не столь уж и удивительно — все-таки немало отборочных поединков чемпионатов Мира и Европы проводится именно в данное время года. Интересно и то, что 6 из 7 этих встреч завершились со счетом 2:1 не в нашу пользу. И ни одного почему-то — со счетом 1:0…

Проигрывает, безусловно, вся команда, но она состоит из конкретных футболистов. Кто же из казахстанских игроков, интересно было бы знать, наибольшее количество раз участвовал в отборочных матчах национальной сборной, когда она проигрывала, пропуская на 90-й минуте встречи или позже? Оказывается, чаще всех в таких поединках играл защитник Александр Киров, на долю которого пришлось участие в 4 подобных встречах из 7. По 3 раза в «матчах упущенных возможностей» довелось выступить Кайрату Нурдаулетову и Сергею Остапенко. А ведь в поединке с ирландцами все трое отыграли вполне на уровне…

Печально, что болезни «недержания результата» подвержена не только национальная сборная Казахстана, но и отечественные клубные команды. Так, скажем, Александр Киров не так давно уступил вместе с «Шахтером» дорогу в следующий этап Лиги Чемпионов чешскому «Словану», после того, как горняки пропустили мяч на 121-й минуте домашней встречи, а Мухтар Мухтаров с «Ордабасы» не сумели удержать в Алматы устраивающую их ничью с «Русенборгом», позволив норвежцам забить на 94-й минуте поединка…

Сегодня играем со Швецией. Хочется верить, что это противостояние станет матчем упущенных возможностей для Златана Ибрагимовича и компании…

Список скорби
(в скобках — мячи, забитые не ранее 90-й минуты матча)

8.09.2004 Казахстан — Украина — 1:2 (Ротань, 90+1) ОТ ЧМ

Казахстан: Новиков, Фамильцев, Авдеев, Ирисметов, Дубинский, Смаков (Мусин, 70), Карпович, Балтиев, Чичулин (Уразбахтин, 50), Низовцев, Тлешев (Родионов, 65)

7.09.2005 Казахстан — Греция — 1:2 (Либеропулос, 90+4) ОТ ЧМ

Казахстан: Лория, Смаков, Авдеев, Фамильцев (Травин, 75), Кучма, Карпович, М. Азовский (Ларин, 52), Родионов, Хохлов, Жумаскалиев (Балтиев, 80), Литвиненко

17.10.2007 Казахстан — Португалия — 1:2 (Криштиану Роналду, 90+1, Бяков, 90+5) ОТ ЧЕ
Казахстан: Лория, Ирисметов, Кучма, Жалмагамбетов, Смаков, Жумаскалиев, Скорых, Карпович (Нурдаулетов, 89), Ларин (Ляпкин, 37), Остапенко, Бяков

14.10.2009 Казахстан — Хорватия — 1:2 (Кранчар, 90+3) ОТ ЧМ

Казахстан: Мокин, Кислицын, Абдулин, Логвиненко, Киров, Аверченко, Скорых, Эрбес (Балтиев, 90), Нургалиев, Кукеев, Нусербаев (Малинин, 77), Хижниченко

7.09.2010 Австрия — Казахстан — 2:0 (Линц, 90+1, Хоффер, 90+2) ОТ ЧЕ

Казахстан: Сидельников, Гетериев, Киров, Абдулин, Кислицын (Рожков, 75), Карпович, Аверченко, Мальцев (Хижниченко, 46), Жумаскалиев, Нургалиев (М. Азовский, 59), Попов

2.09.2011 Турция — Казахстан — 2:1 (Арда Туран, 90+6) ОТ ЧЕ
Казахстан: Мокин, Киров, Логвиненко, Мухтаров, Гурман, Нурдаулетов, Шахметов (Байжанов, 82), Шмидтгаль, Конысбаев (Нусербаев, 86), Хайруллин (Остапенко, 67), Гридин

7.09.2012 Казахстан — Ирландия — 1:2 (Дойл, 90) ОТ ЧМ
Казахстан: Сидельников, Киров, Мухтаров, Рожков, Кислицын, Нурдаулетов, Конысбаев (Гридин, 85), Богданов, Шмидтгаль, Нусербаев (Джолчиев, 69), Остапенко.
Автор: Александр Стрельников Фото: ФФК sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх