В России примут кардинальные меры после ухода фигуристки под флаг Казахстана

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) ужесточит позицию по переходам российских спортсменов в другие сборные, сообщил «РИА Новости» исполняющий обязанности президента организации Антон Сихарулидзе, передает Sports.kz.
После отстранения сборной России по фигурному катанию ряд спортсменов решился на смену спортивного гражданства. Участники Олимпийских игр Диана Дэвис/Глеб Смолкин, выступающие в танцах на льду, перешли в сборную Грузии, предпринял попытку уйти в чешскую национальную команду Дарио Чиризано. По данным «РИА Новости», российский танцевальный дуэт Аннабель Морозова/Игорь Еременко прорабатывают вариант со сменой спортивного гражданства на французское, а выступающая в одиночном катании Софья Самоделкина намерена представлять Казахстан.
«Моя позиция: тех, кто реально покинул Россию, живет и тренируется за рубежом, удерживать не стоит, — сказал Сихарулидзе. — ФФККР им не помогала, страна в их подготовку деньги не вкладывала. А вот по тем, в кого вкладывала и на кого надеялась в плане отдачи в виде спортивных результатов, вопросы есть. Категорически против того, чтобы фигурист сначала договорился о переходе, а потом в ускоренном порядке стал оформлять гражданство».
«Совсем недавно общался с одним из таких спортсменов, который пришел прозондировать почву относительно перехода в другую сборную, и прямо сказал: „На исполкоме буду голосовать против перехода“. Подчеркну, что подобное решение принимает именно исполком, а не кто-то из руководителей ФФККР. Если на первых порах после отстранения наших спортсменов от международных соревнований мы достаточно лояльно относились к подобным переходам, то сейчас позиция будет жестче», — отметил Сихарулидзе.
«В сборной России таких людей нет». Ушедшей под флаг Казахстана фигуристке нашли замену на родине
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Комментарии
- 27 августа, 2026
- 19:32Фигурное катание
В Госдуме России отреагировали на уход Аделии Петросян от Этери Тутберидзе - 16:12Фигурное катание
Илья Авербух высказался о плане Камилы Валиевой на новый сезон - 12:45Фигурное катание
В России отреагировали на решение Аделии Петросян - 26 августа, 2026
- 23:06Фигурное катание
Аделия Петросян объявила о новом тренере и сделала заявление о сезоне - 21:25Фигурное катание
Трёхкратные чемпионы России выступят на «челленджере» в США - 23 августа, 2026
- 14:50Фигурное катание
Алексей Ягудин назвал единственное препятствие для Камилы Валиевой - 22 августа, 2026
- 23:59Фигурное катание
Российские фигуристы узнали места в обновленном рейтинге ISU - 22:48Фигурное катание
Шайдоров узнал позицию в обновленном рейтинге ISU - 21 августа, 2026
- 23:38Фигурное катание
ISU выразила официальную позицию после победы России на Гран-при в Сиане - 20 августа, 2026
- 18:43Фигурное катание
Возвращение российских фигуристов на Гран-при вызвало реакцию в мире - 18 августа, 2026
- 16:12Фигурное катаниеКазахстанские фигуристы выступят на юниорском этапе Гран-при в Таиланде
- 17 августа, 2026
- 22:10Фигурное катание
В Госдуме России сделали заявление по делу Камилы Валиевой - 15:21Фигурное катание
В Норвегии заявили о справедливом наказании для Камилы Валиевой - 16 августа, 2026
- 23:33Фигурное катание
В Норвегии осудили поведение Этери Тутберидзе - 20:24Фигурное катание
В Норвегии отреагировали на допуск Камилы Валиевой


















