В России примут кардинальные меры после ухода фигуристки под флаг Казахстана

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) ужесточит позицию по переходам российских спортсменов в другие сборные, сообщил «РИА Новости» исполняющий обязанности президента организации Антон Сихарулидзе, передает Sports.kz.
После отстранения сборной России по фигурному катанию ряд спортсменов решился на смену спортивного гражданства. Участники Олимпийских игр Диана Дэвис/Глеб Смолкин, выступающие в танцах на льду, перешли в сборную Грузии, предпринял попытку уйти в чешскую национальную команду Дарио Чиризано. По данным «РИА Новости», российский танцевальный дуэт Аннабель Морозова/Игорь Еременко прорабатывают вариант со сменой спортивного гражданства на французское, а выступающая в одиночном катании Софья Самоделкина намерена представлять Казахстан.
«Моя позиция: тех, кто реально покинул Россию, живет и тренируется за рубежом, удерживать не стоит, — сказал Сихарулидзе. — ФФККР им не помогала, страна в их подготовку деньги не вкладывала. А вот по тем, в кого вкладывала и на кого надеялась в плане отдачи в виде спортивных результатов, вопросы есть. Категорически против того, чтобы фигурист сначала договорился о переходе, а потом в ускоренном порядке стал оформлять гражданство».
«Совсем недавно общался с одним из таких спортсменов, который пришел прозондировать почву относительно перехода в другую сборную, и прямо сказал: „На исполкоме буду голосовать против перехода“. Подчеркну, что подобное решение принимает именно исполком, а не кто-то из руководителей ФФККР. Если на первых порах после отстранения наших спортсменов от международных соревнований мы достаточно лояльно относились к подобным переходам, то сейчас позиция будет жестче», — отметил Сихарулидзе.
«В сборной России таких людей нет». Ушедшей под флаг Казахстана фигуристке нашли замену на родине
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
- 27 июня, 2026
- 00:09Фигурное катаниеМихаил Шайдоров объяснил, почему зумерам скучно смотреть фигурное катание
- 26 июня, 2026
- 23:38Фигурное катаниеМихаил Шайдоров признался, считает ли себя зумером
- 17:18Фигурное катание
Перенесено ледовое шоу в Ереване с участием Михаила Шайдорова - 25 июня, 2026
- 16:27Фигурное катание
ISU анонсировал возвращение Михаила Шайдорова на лёд в Астане - 14:04Фигурное катание
Михаил Шайдоров показал «золото» Олимпиады и флаг Казахстана в день рождения - 23 июня, 2026
- 08:38Фигурное катание
Софья Самоделкина вернулась к тренировкам в США. Фото - 22 июня, 2026
- 17:15Фигурное катание
«Мечта стала реальностью». Шайдоров высказался о чемпионате ISU в Казахстане - 14:22Фигурное катание
Казахстан примет чемпионат четырех континентов по фигурному катанию - 11:19Фигурное катание
Михаил Шайдоров показал фото и видео с тренировок в США с Рафаэлем Арутюняном - 19 июня, 2026
- 21:37Фигурное катание
Михаил Шайдоров хочет выступить под трек Скриптонита - 21:23Фигурное катание
Шайдоров назвал дату своего дебютного ледового шоу в Казахстане - 18 июня, 2026
- 05:22Фигурное катание
Михаил Шайдоров исполнил сложный прыжок на сборах в США. Видео - 16 июня, 2026
- 20:31Фигурное катание
Александр Тихонов сделал заявление о лишении Камилы Валиевой звания ЗМС - 20:00Фигурное катание
Софья Самоделкина заявлена на два этапа Гран-при 2026 года - 17:46Фигурное катание
Михаил Шайдоров получил соперников на двух этапах Гран-при ISU

















