«В России очень редко увидишь такое». Как популярный комментатор впервые посетил матч КПЛ

Популярный российский комментатор Кирилл Дементьев подробно рассказал о своем первом опыте похода на матч казахстанской Премьер-Лиги между «Астаной» и «Актобе».
«Матч „Астана“ — „Актобе“ — это первая игра чемпионата Казахстана, которую я посмотрел вживую. Впечатлений — море. Начиная от города и заканчивая собственно футболом. В целом могу сказать, что получил удовольствие от всего процесса похода на футбол в Астане. Не последнюю роль тут, конечно, сыграл комфорт.
Март месяц — зимняя пора в столице Казахстана. На улице не жуткий мороз, но градусов 5-7 ниже нуля точно. Внутри же стадиона вполне комфортно, благодаря закрытой крыши. Помню, как в ноябре 2017 комментировал подряд два товарищеских матча сборной России — с Аргентиной и Испанией. В новых „Лужниках“ мы с Валерием Карпиным и Костей Выборновым замерзли страшно — Валерию Георгиевичу не помогли даже угги. А в Питере, где тоже крыша, внутри была практически тропическая жара. „Астана Арена“ в этом смысле — золотая середина. Смотреть футбол было комфортно, куртка зимняя делу не мешала. Да и вообще стадион уютный.
Второй важный момент — атмосфера. Были опасения, что зрителей будет мало — параллельно решающий матч в плей-офф КХЛ играл местный „Барыс“. Раньше меня это всегда удивляло в Казани — там легко футбол накладывался на хоккей, а иногда еще и припудривался баскетболом. В чем смысл — понять невозможно, сами размывают зрительскую аудиторию. Вот и в Астане хоккей закончился только к середине первого тайма — повезло еще, что не случилось овертайма. Хорошо, хоккейная арена рядом, и многие успели на второй тайм. Однако при всем том, что матч недосчитался болельщиков, создать футбольную атмосферу фанатам удалось. И не последнюю очередь, благодаря ребятам из „Актобе“», — рассказывает Дементьев.
«Выездной сектор все 90 минут пытался перекричать домашних фанов, и временами актюбинцам это удавалось. Классный движ — в России очень редко увидишь такое. По самой игре. Не буду строить из себя крутого аналитика — обе команды видел вживую первый раз. Однако даже по одному матчу видно, как именно строит игру тренер „Астаны“ Роман Григорчук. Команда у него высокая, физически мощная, поэтому много фланговых атак с последующим навесом в штрафную. Соперник, быстро и неожиданно открывший счет, к силовому давлению оказался не готов, хотя минут двадцать держался. Но в итоге пропустил ответный гол со штрафного и утратил всяческий контроль. Еще до перерыва хозяева решили все свои проблемы. Очень активно атаки поддерживали крайние защитники Шомко и Рукавина — последнего хорошо помню еще по дортмундской „Боруссии“. Ну и, конечно, ключевая фигура — Томасов, забивший два мяча. Во многих случаях он из крайнего полузащитника становился практически вторым форвардом, создавая большие проблемы защитникам „Актобе“.
Второй тайм по интересу и градусу первой половине матча сильно уступал. Хозяева уже в большей степени действовали по счету, а гостям сложно было переломить ход игры. У „Актобе“ понравился вратарь Трофимец — если бы не он, команда получила бы еще пару- тройку голов в свои ворота. Приятно было видеть на поле российского ветерана Виталия Волкова — как-никак мой сверстник, 1981 года. Таких людей „из раньшего времени“ уже почти нет, а скоро и совсем не будет. В составе „Астаны“, помимо Томасова, выделил бы полузащитников Маевского и Логвиненко — взяли в ежовые рукавицы весь центр поля. Логвиненко еще и забил гол в ворота своей бывшей команды, поэтому и не праздновал.
Итоговый счет матча — 4:1 в пользу „Астаны“. Конечно, разница в классе команд была заметна — встречались чемпион страны и команда, с трудом избежавшая вылета в прошлом сезоне. Тем не менее, игра в целом понравилась, будем продолжать наблюдения», — пишет в своем материале известный комментатор.
«Видел игры „Астаны“ в Лиге Европы. Думаю, что развитие клуба налицо». Кирилл Дементьев про Зайнутдинова, Билека и казахстанский футбол
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Астана» убирает «Кайрат», «Ордабасы» в фаворе, «Тобол» крайне подозрителен. Как прошел 27-й тур КПЛ12
«Осадок остался и очень хочется взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил противостояние с Казахстаном
«Большую роль в победе „Астаны“ над „Кайратом“ сыграло удаление». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 27-го тура КПЛ-2026
«„Кайрат“ в матче с „Астаной“ ничего не смог показать». Булат Есмагамбетов разобрал центральный поединок тура КПЛ6
Комментарии
- 19 сентября, 2026
- 19:06Футбол
Независимый судья оценил удаление в матче «Астана» — «Кайрат» - 18:31Футбол
Эксперт высказался о выборе вратаря сборной Казахстана на матчи Лиги наций2 - 17:55ФутболРазгромом завершился матч Первой лиги 1
- 17:28ФутболНаставник «Кайсара» оценил ничью с «Кызылжаром» в КПЛ
- 17:10Футбол
«Севилья» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:59Футбол
Президент РПЛ назвал сроки возвращения России в УЕФА и ФИФА - 16:15Футбол
«Арсенал» нацелился на январский трансфер Эндрика из «Реала» - 15:37Футбол
Автор решающего гола «Иртыша» оценил важность победы над «Алтаем»1 - 15:26Футбол
Назван главный кандидат на вылет из КПЛ-2026 перед заключительными турами1 - 15:12Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана оценил шансы «Кайрата» на «золото» КПЛ-20263












