«В России очень редко увидишь такое». Как популярный комментатор впервые посетил матч КПЛ

Популярный российский комментатор Кирилл Дементьев подробно рассказал о своем первом опыте похода на матч казахстанской Премьер-Лиги между «Астаной» и «Актобе».
«Матч „Астана“ — „Актобе“ — это первая игра чемпионата Казахстана, которую я посмотрел вживую. Впечатлений — море. Начиная от города и заканчивая собственно футболом. В целом могу сказать, что получил удовольствие от всего процесса похода на футбол в Астане. Не последнюю роль тут, конечно, сыграл комфорт.
Март месяц — зимняя пора в столице Казахстана. На улице не жуткий мороз, но градусов 5-7 ниже нуля точно. Внутри же стадиона вполне комфортно, благодаря закрытой крыши. Помню, как в ноябре 2017 комментировал подряд два товарищеских матча сборной России — с Аргентиной и Испанией. В новых „Лужниках“ мы с Валерием Карпиным и Костей Выборновым замерзли страшно — Валерию Георгиевичу не помогли даже угги. А в Питере, где тоже крыша, внутри была практически тропическая жара. „Астана Арена“ в этом смысле — золотая середина. Смотреть футбол было комфортно, куртка зимняя делу не мешала. Да и вообще стадион уютный.
Второй важный момент — атмосфера. Были опасения, что зрителей будет мало — параллельно решающий матч в плей-офф КХЛ играл местный „Барыс“. Раньше меня это всегда удивляло в Казани — там легко футбол накладывался на хоккей, а иногда еще и припудривался баскетболом. В чем смысл — понять невозможно, сами размывают зрительскую аудиторию. Вот и в Астане хоккей закончился только к середине первого тайма — повезло еще, что не случилось овертайма. Хорошо, хоккейная арена рядом, и многие успели на второй тайм. Однако при всем том, что матч недосчитался болельщиков, создать футбольную атмосферу фанатам удалось. И не последнюю очередь, благодаря ребятам из „Актобе“», — рассказывает Дементьев.
«Выездной сектор все 90 минут пытался перекричать домашних фанов, и временами актюбинцам это удавалось. Классный движ — в России очень редко увидишь такое. По самой игре. Не буду строить из себя крутого аналитика — обе команды видел вживую первый раз. Однако даже по одному матчу видно, как именно строит игру тренер „Астаны“ Роман Григорчук. Команда у него высокая, физически мощная, поэтому много фланговых атак с последующим навесом в штрафную. Соперник, быстро и неожиданно открывший счет, к силовому давлению оказался не готов, хотя минут двадцать держался. Но в итоге пропустил ответный гол со штрафного и утратил всяческий контроль. Еще до перерыва хозяева решили все свои проблемы. Очень активно атаки поддерживали крайние защитники Шомко и Рукавина — последнего хорошо помню еще по дортмундской „Боруссии“. Ну и, конечно, ключевая фигура — Томасов, забивший два мяча. Во многих случаях он из крайнего полузащитника становился практически вторым форвардом, создавая большие проблемы защитникам „Актобе“.
Второй тайм по интересу и градусу первой половине матча сильно уступал. Хозяева уже в большей степени действовали по счету, а гостям сложно было переломить ход игры. У „Актобе“ понравился вратарь Трофимец — если бы не он, команда получила бы еще пару- тройку голов в свои ворота. Приятно было видеть на поле российского ветерана Виталия Волкова — как-никак мой сверстник, 1981 года. Таких людей „из раньшего времени“ уже почти нет, а скоро и совсем не будет. В составе „Астаны“, помимо Томасова, выделил бы полузащитников Маевского и Логвиненко — взяли в ежовые рукавицы весь центр поля. Логвиненко еще и забил гол в ворота своей бывшей команды, поэтому и не праздновал.
Итоговый счет матча — 4:1 в пользу „Астаны“. Конечно, разница в классе команд была заметна — встречались чемпион страны и команда, с трудом избежавшая вылета в прошлом сезоне. Тем не менее, игра в целом понравилась, будем продолжать наблюдения», — пишет в своем материале известный комментатор.
«Видел игры „Астаны“ в Лиге Европы. Думаю, что развитие клуба налицо». Кирилл Дементьев про Зайнутдинова, Билека и казахстанский футбол
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сборная Казахстана объявила окончательный состав на FIFA Series 2026. Есть ли реальные шансы выиграть домашний турнир?4
«Успех „Кайрата“ зависит от качества поля, а „Астана“ будет пробовать не потерять очки с „Тоболом“». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи третьего тура КПЛ1
«Казахстану намного сложнее попасть на чемпионат мира, чем Узбекистану». Украинский эксперт о казахстанском футболе1
«Астана» — «Тобол», «Кайрат» на выезде в Алматы и новая проверка для «Актобе». Чем удивит третий тур КПЛ?1
- 20 марта, 2026
- 18:59Футбол
Наставник сборной Намибии сделал заявление перед матчем с Казахстаном - 18:50Футбол
Сборная Ирана объявила состав на мартовские матчи ФИФА - 18:29Футбол
Бразильский нападающий согласовал трансфер в клуб КПЛ - 18:26ФутболСергей Хижниченко оценил старт «Алтая» в КПЛ-2026
- 18:19Футбол
Сборная Португалии приняла печальное решение по Криштиану Роналду перед ЧМ-2026 - 18:09Футбол
Стало известно, где продолжит карьеру обладатель «Золотого мяча» - 18:04Футбол
Четыре гола решили судьбу матча Марокко — Узбекистан - 17:53Футбол
Столичный клуб не смог победить в третьем подряд матче КПЛ - 17:41Футбол
Олигарх купил футбольный клуб в Казахстане и получил список требований - 17:28Футбол
Сборной Казахстана поставили задачу в новом турнире от ФИФА - 17:17ФутболНаставник «Сабаха» оценил пропущенный Стасом Покатиловым гол
- 17:15Футбол
Миллионер из списка Forbes купил казахстанский футбольный клуб - 17:05ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Кызылжар» — «Иртыш» 2:2
- 16:59Футбол
Событийный матч с двумя удалениями, четырьмя голами и пенальти прошел в КПЛ1 - 16:36Футбол
«Не тот уровень». Эксперт предупредил «Актобе» перед матчем с «Елимаем»1
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига














