В России объяснили превосходство Казахстана в мировом теннисе

Российский профессиональный тренер и теннисный блогер под ником Maria объяснила разницу в финансировании этого вида спорта в Казахстане и в России, сообщает Sports.kz.
«Почему Казахстан может позволить себе финансировать теннисистов, а Россия нет? На самом деле, у России деньги на теннис есть. Например, в 2024 году Федерация тенниса получила почти 2 миллиарда рублей. Но Казахстан построил совершенно другую систему.
Россия работает иначе. Здесь больше игроков, регионов и соревнований, между которыми распределяются деньги. Плюс после санкций Россия потеряла часть финансирования от ITF.
Поэтому вопрос не в том, почему у богатой России нет денег, а у маленького Казахстана они есть. Казахстан создал модель, где один крупный частный инвестор и спонсоры много лет целенаправленно вкладывают деньги в теннис. И эта стратегия дала результат. Страна смогла предложить перспективным игрокам то финансирование, которое Россия предложить не могла», — поделилась девушка в инстаграм.
С 2022 года более 15 российских теннисисток приняли решение сменить спортивное гражданство и перейти под флаги других государств. Проблема начала обсуждаться после того, как бывшая москвичка Елена Рыбакина выиграла US Open и официально возглавила мировой рейтинг WTA, став первой ракеткой мира от Казахстана. Рыбакина ушла из сборной России еще в 2018 году из-за нехватки финансирования.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Соболенко будет этой палкой». Теннисный эксперт высказался о победе на US Open и будущем Елены Рыбакиной
Новая королева тенниса из Казахстана. Елена Рыбакина победила Арину Соболенко, взяв третий титул «Большого шлема»1
«В этом финале Елена ответила всем, у кого остались сомнения». Арина Полуянова подвела итоги выступления Рыбакиной на US Open-2026
«Первая строчка мирового рейтинга — это не случайность». Наталья Вихлянцева рассказала о становлении Елены Рыбакиной
Комментарии
- 7 октября, 2026
- 02:09Теннис
ATP принял официальное решение по Медведеву после дисквалификации - 01:11Теннис
Медведев узнал официальные последствия дисквалификации - 6 октября, 2026
- 23:23Теннис
Даниил Медведев принял решение после дисквалификации - 23:11Теннис
Мирра Андреева отреагировала на жалобу Александра Зверева - 22:51Теннис
Андреева объяснила важность матча против россиянки в Пекине - 20:46Теннис
Рыбакина вошла в топ-4 претенденток на новые титулы «Большого шлема» - 18:49Теннис
ATP примет историческое решение по Звереву - 18:18Теннис
WTA восхитилась победой Мирры Андреевой над украинкой в Пекине - 17:56Теннис
Джокович выиграл титул в Пекине после дисквалификации Медведева - 17:23Теннис
Мирра Андреева повторила редкое достижение Марии Шараповой














