SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 июля 2017 (11:47)

В режиме экономии

В режиме экономии

Весьма небогатым на забитые мячи выдался очередной тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. Вернее, — укороченная его основная часть длиной в четыре матча, которые были проведены в минувшие субботу и воскресенье. Как известно, дружины, представляющие нашу страну в квалификации Лиги Европы, отыграли свои поединки этого тура куда как раньше остальных (в тех апрельских матчах, кстати, команды тоже результативностью отнюдь не блистали...) — потому были в некотором роде его заочными участниками в эти два июльских дня. 

На самом деле, вряд ли, конечно, соперники экономили в этом туре на точных попаданиях в цель — просто их оппоненты делали все возможное, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Главное внимание, конечно же, здесь было приковано к противостоянию в Таразе, где местная одноименная команда принимала чемпиона Казахстана трех последних сезонов. И больше всего, наверное, этот матч волновал кайратовцев и их поклонников, гадавших, сумеет ли «Астана» реализовать свое преимущество в потерянных очках в реальные турнирные баллы. Надо сказать, — сумела. Хотя итоговый счет и не выглядел убедительным. Несмотря на то, что столичная дружина полностью контролировала ситуацию в игре с таразцами на их поле и владела инициативой, это очень заметное преимущество гостей вылилось только в один забитый мяч. На самом деле, оборона хозяев стояла насмерть, а их вратарь Джурахон Бабаханов тащил все, что можно и что нельзя. Правда, и этот страж ворот оказался бессилен в середине второй половины встречи, когда у Жуниора Кабананги появилась возможность пробить головой. Этого одного забитого мяча в итоге «Астане» вполне хватило для победы. Как и параллельно для монетизации своего отрыва от «Кайрата» в турнирной таблице КПЛ-2017 в 5 полновесных очков.

В упорной борьбе прошел поединок между «Окжетпесом» и «Атырау» в Щучинске. Оба соперника изо всех сил стараются обезопасить себя от угрозы вылета из КПЛ, а потому в поединках против прямых конкурентов стоят насмерть. Здесь чашу весов сумели склонить в свою пользу кокшетауцы. Реализовав после перерыва один из моментов, синегорцы сумели довести в итоге встречу до минимальной своей победы. «Атырау», в свою очередь, был не раз близок к тому, чтобы поразить ворота Саши Стаменковича, однако сделать это гости в итоге так и не сумели. Потому винить им в этом поражении кроме самих себя как бы особо и некого.

По нулям разошлись в Кызылорде «Кайсар» и «Акжайык». Гости, пожалуй, вполне могут быть довольны исходом данного поединка — на выезде уральцы редко когда отхватывают хотя бы что-то. Что же касается, «волков», то они, конечно, грезили в этом матче лишь о победе. И, в принципе, невозможным такой вероятный исход, конечно же, не выглядел. Однако для того, чтобы выигрывать, необходимо забивать. Хотя бы единожды. А вот с этим у кызылординцев сейчас явные проблемы — идущая в Премьер-Лиге шестой команда поражает чужие ворота реже всех остальных в дивизионе. В свою очередь, гостям бы чуть побольше фарта — и они вполне могли бы уехать домой с тремя очками. Так что — все, пожалуй, справедливо.

Оступились в первом в этом сезоне матче на родном стадионе в противостоянии с «Актобе» горняки. Любопытно, что всего лишь несколько дней назад карагандинцы переиграли актюбинцев на чужой территории — и вот прилетела такая «ответка». Уже к исходу первого получаса игрового времени гости усилиями Игоря Зеньковича повели в два мяча, и, как оказалось впоследствии, на этом игра была сделана. «Шахтер» вроде бы и старался делать все возможное для того, чтобы переломить ход встречи, однако мячи, которые забивал Юлиус Сзоке, засчитаны не были. В свою очередь, и Зенькович мог оформить хет-трик. Посмотрим в дальнейшем, был ли этот матч единичным всплеском у «Актобе», или же аутсайдер всерьез намерен теперь пытаться подниматься с самого дна турнирной таблицы КПЛ.

А пока нас ждет очень насыщенная футболом неделя, в рамках которой состоятся три ответных поединка первого раунда квалификации Лиги Европы, а также полноценный тур КПЛ-2017. Скучно не будет. 

Фото: www.okzhetpes.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх