В Петропавловске завершилась четвертая республиканская летняя спартакиада по велоспорту

В субботу за звание лучшего велогонщика страны боролись юниоры. Александр Овсянников один из тех, кто представляет наш регион. Дистанция в 120 км покорится только самым выносливым, считает спортсмен.
Александр Овсянников, воспитанник СДЮСШОР по велоспорту, СКО:
— Я был третьим. Надеюсь победить.
В групповой гонке соперничали свыше 40 юношей 17-18 лет. На 15-й минуте старта лидирует 28 номер, затем вперёд выбивается 72, после 65. В итоге, лучший результат показал велогонщик из Жамбылской области Динмухаммед Улысбаев. Его результат — 2 часа 49 минут 59 секунд. На втором — павлодарцы, тройку лидеров замкнул спортсмен из Кызылординской области.
Уже в воскресенье, в последний день соревнований в гонку на 206 километров вступили мужские команды. На линии финиша все готово. Камера, судьи. Здесь главное — точно зафиксировать, кто первым ее преодолеет. И вот велогонщиков уже видно. Толпа не сдерживает эмоций, победителем стал североказахстанский спортсмен Олег Земляков. Олег не оставил соперникам шансов. Эта победа для велогонщика — новая ступень в карьере.
Олег Земляков, СКО:
— Эта спартакиада проходит раз в 4 года, предолимпийский цикл. СКО должна была защищать свои цвета на домашней трассе. Со старта были многочисленные атаки. Где-то везло, где-то нет. Погода хорошая.
Соревновались велогонщики, а их более 100, 5 дней. Время подводить итоги. Пока судьи считают результаты, о показателях спартакиады рассказывает государственный тренер по велоспорту Жетис Сулейменов. Говорит, спортсмены оправдали надежды. Уровень их подготовки высокий.
Жетис Сулейменов, государственный тренер по велоспорту РК:
— Что касается динамики развития, то с каждым годом она растет. К примеру, женский велоспорт набирает популярность. На эту спартакиаду приехали женские команды из 6 регионов.
В индивидуальной гонке своих соперников оставил позади профессионал велоспорта Алексей Луценко.
Хорошие результаты на трассе показали и женщины. Наталья Сайфутдинова принесла нашей команде 2 серебряные медали.
Наталья Сайфутдинова, СКО:
— Трасса была несложной. Немного не исполнились те желания, которые планировались. Я не отчаиваюсь, все впереди, будем еще биться.
Призерам вручили медали, дипломы, а победителям в индивидуальных гонках еще и конверты с деньгами. Двое юниоров стали обладателями профессиональных велосипедов от фонда А. Винокурова.
По итогам летней спартакиады третье место заняли спортсмены из Костаная. С 3 золотыми и двумя серебряными медалями домой поедут алматинцы. Они на 2 месте.
Екатрина Юрайтис, Алматинская область:
— Нас приехало около 20 спортсменов. Выступили очень хорошо. У нас 3 золота у женщин и 2 серебра у мужчин. Условия хорошие, соперники сильные, победа далась нелегко.
Североказахстанские велогонщики вновь доказали, что самые лучшие. В общекомандном зачете они на первом месте.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
- 17 декабря, 2025
- 18:43Велоспорт«Астана» официально продлила контракт с легионером
- 11 декабря, 2025
- 16:57Велоспорт«Астана» объявила о последнем трансфере перед началом нового сезона
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»




