В Петропавловске стартовали международные соревнования по тайскому боксу

Около 300 юных спортсменов в течение четырех дней будут биться за «Кубок Севера» и титул победителя.
«Кубок Севера» в Петропавловске проходит пятый год подряд, и с каждым разом участников становится все больше. Побороться сегодня за главный трофей приехали около 300 молодых спортсменов со всех областей Казахстана, а также гости из России.
Иван Ван-Хон-Тун, старший тренер по тайскому боксу СКО:
— Приехали именитые спортсмены, которые уже неоднократно завоевывали и звания чемпионов Казахстана, и чемпионом мира. Весовые категории самая маленькая 20 кг, самая большая плюс 90 кг.
Подготовка у всех разная. Некоторые начали заниматься тайским боксом несколько месяцев назад, а кто-то уже показал себя на мировой арене. Алматинцу Турару Дюсейхану 10 лет, почти половину из них занимается этим видом спорта. В прошлом году на Кубке «Севера» он поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета в своей весовой категории. Сегодня первый бой для Турара прошел отлично. Он отправил соперника из Костаная в нокаут.
Турар Дюсейхан, участник соревнований, г.Алматы:
— Мне нравится этот вид спорта, потому что можно бить и коленями, и локтями. Сам бой был несложный. Соперник оказался слабее, чем я ожидал. Смог выиграть его в первом раунде техническим нокаутом.
Первым защитить честь северного региона в весовой категории 30 кг вышел Илья Дружинин. Молодой спортсмен тайским боксом занимается третий год. Этот вид спорта не для слабаков, чтобы победить надо иметь хорошо поставленный удар и стойку — говорит Илья. Сегодня он бился против кызылординца. Три раунда по 2 минуты — и вот наш спортсмен победитель.
Илья Дружинин, участник соревнований, СКО:
— Соперник у меня был Садыков Нурали. Бой был сложный, но я все-таки смог выиграть. В первом раунде немного не получилось, но второй третий я смог его добить и так выиграл.
На «Кубке Севера» тайские боксеры будут состязаться четыре дня. По его итогам победители получат путевку на чемпионат мира по тайскому боксу. Он пройдет в Бангкоке в сентябре.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Флаг Казахстана — дань уважения стране, потому что я казах». Ильяс Хамзин о переговорах с UFC и четырех казахах в команде Петра Яна
«Я буду бить первым, поэтому нужно постараться сделать нокаут». Закир Найманбаев оценил реванш с Уэсом Меной и назвал своего следующего соперника
«Он хорошо улетел и я даже не ожидал, что он поднимется». Закир Найманбаев о победе в Эр-Рияде и титульном бое
«После ухода „Канело“ с этого веса они будут продвигать Бека». Мирамгали Акмолдинов оценил навыки и перспективы Нурмаганбета
Комментарии
- 8 ноября, 2026
- 04:43Бокс/ММА
Кыргызстанский боец с рекордом 11-0 одержал вторую победу в UFC - 02:58Бокс/ММА
Дана Уайт ответил на предложение Трампа занять пост в Белом доме - 02:40Бокс/ММА
Федор Емельяненко принял решение по поединку с Джоном Джонсом - 02:38Бокс/ММА
«Иди отсюда, алкаш». Куат Хамитов объяснил, почему не гонится за титулом - 02:07Бокс/ММА
Царукян объяснил поражение Евлоева в титульном бою UFC - 01:51Бокс/ММА
Арманулы и Тольтаев поднялись в мировом рейтинге после титульных боев - 01:45Бокс/ММА
Казахстанские боксеры узнали последствия побед над узбекистанцами - 01:15Бокс/ММА
Губерниев отреагировал на желание Трампа привлечь Хабиба и Махачева - 00:19Бокс/ММА
Дональд Трамп хочет взять Хабиба Нурмагомедова и Ислама Махачева в Белый дом - 00:04Бокс/ММА
Украинский боксер разбил нос олимпийскому чемпиону - 7 ноября, 2026
- 23:27Бокс/ММА
Боксер из Казахстана сразится с британским нокаутером - 23:19Бокс/ММА
Главный тренер сборной Узбекистана назвал топ-3 боксеров в команде - 22:51Бокс/ММА
«Было суждено стать великим». Новая травма Рахмонова вызвала реакцию - 22:34Бокс/ММА
В США заговорили о завершении карьеры Шавката Рахмонова - 22:21Бокс/ММА
Решением судей закончился бой чемпиона мира из Узбекистана



















