В Петропавловске прошла лекция по антидопинговому контролю

Встречу провели в рамках четвертой летней спартакиады РК и чемпиона страны по велоспорту.
Лекции по антидопинговому контролю организуют обычно в дни проведения спартакиады. Спортсменам, их тренерам и руководителям спортивных структур напоминают, что такое допинг и каковы последствия его влияния на участников соревнований.
Жанар Андасова, ведущий научный сотрудник казахского антидопингового центра, г. Алматы:
— Лекция проводится для ознакомления с последними положениями, инструкциями в кодексе всемирной антидопинговой организации. Мы знакомим с основными документами, такими как кодекс и международными стандартами, по которым работает антидопинговые организации и спортивные организации, спортивные федерации.
Допинг — это любые вещества природного или синтетического происхождения, которые искусственно бодрят организм на короткое время, тем самым, дают преимущества перед соперниками. Тренерам демонстрируют список запрещенных препаратов. Их употребление влечет за собой дисквалификацию спортсмена. А согласно изменениям в кодексе антидопингового контроля — снять с соренований могут и тренера. К слову, его дисквалификация может стать пожизненной.
Александр Ильясов, тренер по велоспорту сборной Павлодарской области:
— Эту лекцию мы уже читали в Шымкенте на зимних соревнованиях, много полезного, однако нас обескуражили некоторые нюансы. К примеру, если спортсмен приболел, он должен подать заявку за месяц. Ну, в принципе эти мероприятия особенно полезны для спортсменов, чтобы они знали, какие употреблять можно, какие нет.
Впереди у спортсменов Казахстана большие велогонки. Чемпионат республики в этот раз принимает североказахстанская земля. В случае подозрения на применение допинга будет проверяться каждый спортсмен.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
- 17 декабря, 2025
- 18:43Велоспорт«Астана» официально продлила контракт с легионером
- 11 декабря, 2025
- 16:57Велоспорт«Астана» объявила о последнем трансфере перед началом нового сезона
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»




