В Петропавловске прошел областной турнир по гиревому спорту
За награды соревнований боролись сельские и городские спортсмены. В спор за звание лучшего вступили и гиревики из Российской Федерации.
Это уже второй областной турнир по гиревому спорту. В этот раз в состязаниях приняли участие более
Состязания открыли юниоры. Первое задание — толчок. В руках у каждого претендента на победу две гири весом по
Руслан Файзуллин, Тайыншинский район, г.Тайынша:
— Я уже 16 килограммов не толкаю, решил перейти на более тяжелый вес. Для меня сегодня нет соперников, я в себе уверен.
Успешно сделал 62 подъема и Борис Полетайкин из РФ. В гиревом спорте юноша три года. Выступал спортсмен в весовой категории 58 кг. Кстати, Борис не первый раз борется за награды первенства СКО.
Борис Полетайкин, г. Ишим, Тюменская область, РФ:
— Приехали со своим тренером. Настроение позитивное, настроены на победу. Я уже выступал в Петропавловске, занимал призовые места.
На награды турнира претендовали и четыре девушки. Как говорят организаторы, такого количества участниц не было давно. Выступали спортсменки в упражнении — рывок.
На счету Елены Костенко 192 подъема. Выступала она в весовой категории 60 килограммов. Воля к победе принесла Елене звание абсолютной чемпионки соревнований.
Елена Костенко, КМС по гиревому спорту, г.Петропавловск:
— Соперничество чувствовалось. Обычно у нас две девушки было. Спорт растет у нас. Это большой плюс. Если не будет соперничества, не будет и результата.
По словам организаторов турнира, борьба ожидается серьезной, ведь сборная СКО по гиревому спорту одна из сильнейших команд республики. После юниоров на помосте выступили мужчины.
Сергей Гутевич, главный судья соревнований:
— В нашей команде много мастеров международного класса, мастеров спорта. Юниоры тоже хорошо выступают, много чемпионов республики, Европы, мира. Среди школьников лидируют городские спортсмены.
По итогам чемпионата у юниоров на первой ступени пьедестала почета гиревики Гуманитарно-технического колледжа. У мужчин пальма первенства у команды «Карасай». Два спортсмена выполнили норматив мастера спорта. Это Сергей Босов и Олег Окс. Абсолютной чемпионкой турнира стала Елена Костенко.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Комментарии
- 10 апреля, 2026
- 18:15Атлетика
Чемпионка мира из Казахстана обновила рекорд Азии в пара пауэрлифтинге - 15 марта, 2026
- 12:26АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала второй на чемпионате Азии в Японии
- 13 марта, 2026
- 18:21Атлетика
Умер легендарный олимпийский чемпион - 10 марта, 2026
- 12:17Атлетика
Ушел из жизни титулованный казахстанский спортсмен - 9 марта, 2026
- 21:56Атлетика
Вынесено официальное решение по Илье Ильину - 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России - 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой - 19 января, 2026
- 09:14АтлетикаКазахстан огласил состав на чемпионат Азии по легкой атлетике в помещении
- 12 января, 2026
- 18:24Атлетика
Скандальный штангист получил высокую должность в Казахстане1













