В одном из ледовых дворцов Сеула тренируются казахстанские спортсменки

Уже на следующей неделе начнутся XXIII зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане.
Через несколько дней в Южную Корею начнут прибывать члены нашей национальной олимпийской сборной. Но некоторые спортсмены уже давно тренируются в Стране утренней свежести и даже с южнокорейским наставником.
Казахстанские спортсменки тренируются в одном из ледовых дворцов Сеула с мая прошлого года. Олимпийских соревнований здесь не будет, но для акклиматизации шорт-трекисток в Южной Корее, эти тренировки очень важны. На Олимпиаде выступят две казахстанки — экс-гражданка Кореи Алия Ким и Анастасия Крестова из Рудного Костанайской области. К играм их готовит южнокорейский наставник Юн Сын Нам. Команды он дает на двух языках, на корейском — для Алии и на английском — для Анастасии.
Юн Сын Нам, тренер женской сборной РК по шорт-треку:
— Тренирую женскую команду с универсиады в Алматы. Сейчас веду активную физическую подготовку спортсменов, при поддержке корейских шорт-трекистов. Вся программа, график тренировок, атмосфера подстроены под Анастасию и Алию. Крестова прибудет в Каннын 4 февраля, а Ким, из-за того что соревнования у нее позже, 9 февраля. Я как тренер буду постоянно ездить туда-сюда. У каждого свои приметы на удачу, я например, одеваю одну и ту же одежду.
Спарринг-партнерами Ким и Крестовой на тренировках выступают другие члены казахстанской сборной и шорт-трекисты из Кореи. В графике спортсменок два часа «сухой» тренировки, то есть, в спортзале. Затем один час на льду. Анастасия обкатывает новые коньки — южнокорейские ботинки и голландское лезвие. В них она выйдет на лед в Канныне десятого февраля. Во второй день Олимпиады Крестова побежит 500 метров. Всего в Канныне она выступит на трех дистанциях.
Анастасия Крестова, член олимпийской сборной РК по шорт-треку:
— Ты вроде длину можешь очень хорошо отбежать, а на следующий день спринт, и вроде твоя коронная дистанция, но что-то пойдет не так и все, и не получается, расстраиваешься. Так что здесь не нужно ориентироваться на одну дистанцию. Лично я по себе сужу. Я хочу, допустим, попробовать себя в трех дистанциях. И не расслабляться. И не зацикливаться только на 500 метров или 1500. Это Олимпиада и нужно бороться до конца.
Родители Алии Ким живут в Корее, но поболеть за свою дочь не смогут. Билеты на соревнования стоят около пятисот долларов. Не приедут в Каннын и родственники Анастасии. Но, по ее словам, она чувствует поддержку казахстанцев. Шорт-трекистка, которой 31 января исполнится 22 года, верит в удачу на первой Олимпиаде в своей жизни.
Анастасия Крестова, член олимпийской сборной РК по шорт-треку:
— Знаешь, что за тебя болеют твои родные, которые дома сидят, перед телевизорами будут сидеть и переживать. И твои родные, друзья, все кто поддерживает — это вы знаете, наверное, это всё-таки передается, даже через сколько-то километров бы не находился. Мой талисман — это все мои родные, кто в сердце, мой Казахстан!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Комментарии
- 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028 - 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина

















