В одном из ледовых дворцов Сеула тренируются казахстанские спортсменки

Уже на следующей неделе начнутся XXIII зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане.
Через несколько дней в Южную Корею начнут прибывать члены нашей национальной олимпийской сборной. Но некоторые спортсмены уже давно тренируются в Стране утренней свежести и даже с южнокорейским наставником.
Казахстанские спортсменки тренируются в одном из ледовых дворцов Сеула с мая прошлого года. Олимпийских соревнований здесь не будет, но для акклиматизации шорт-трекисток в Южной Корее, эти тренировки очень важны. На Олимпиаде выступят две казахстанки — экс-гражданка Кореи Алия Ким и Анастасия Крестова из Рудного Костанайской области. К играм их готовит южнокорейский наставник Юн Сын Нам. Команды он дает на двух языках, на корейском — для Алии и на английском — для Анастасии.
Юн Сын Нам, тренер женской сборной РК по шорт-треку:
— Тренирую женскую команду с универсиады в Алматы. Сейчас веду активную физическую подготовку спортсменов, при поддержке корейских шорт-трекистов. Вся программа, график тренировок, атмосфера подстроены под Анастасию и Алию. Крестова прибудет в Каннын 4 февраля, а Ким, из-за того что соревнования у нее позже, 9 февраля. Я как тренер буду постоянно ездить туда-сюда. У каждого свои приметы на удачу, я например, одеваю одну и ту же одежду.
Спарринг-партнерами Ким и Крестовой на тренировках выступают другие члены казахстанской сборной и шорт-трекисты из Кореи. В графике спортсменок два часа «сухой» тренировки, то есть, в спортзале. Затем один час на льду. Анастасия обкатывает новые коньки — южнокорейские ботинки и голландское лезвие. В них она выйдет на лед в Канныне десятого февраля. Во второй день Олимпиады Крестова побежит 500 метров. Всего в Канныне она выступит на трех дистанциях.
Анастасия Крестова, член олимпийской сборной РК по шорт-треку:
— Ты вроде длину можешь очень хорошо отбежать, а на следующий день спринт, и вроде твоя коронная дистанция, но что-то пойдет не так и все, и не получается, расстраиваешься. Так что здесь не нужно ориентироваться на одну дистанцию. Лично я по себе сужу. Я хочу, допустим, попробовать себя в трех дистанциях. И не расслабляться. И не зацикливаться только на 500 метров или 1500. Это Олимпиада и нужно бороться до конца.
Родители Алии Ким живут в Корее, но поболеть за свою дочь не смогут. Билеты на соревнования стоят около пятисот долларов. Не приедут в Каннын и родственники Анастасии. Но, по ее словам, она чувствует поддержку казахстанцев. Шорт-трекистка, которой 31 января исполнится 22 года, верит в удачу на первой Олимпиаде в своей жизни.
Анастасия Крестова, член олимпийской сборной РК по шорт-треку:
— Знаешь, что за тебя болеют твои родные, которые дома сидят, перед телевизорами будут сидеть и переживать. И твои родные, друзья, все кто поддерживает — это вы знаете, наверное, это всё-таки передается, даже через сколько-то километров бы не находился. Мой талисман — это все мои родные, кто в сердце, мой Казахстан!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
- 14 марта, 2026
- 03:05Олимпиада
Как Михаила Шайдорова лишили Олимпиады-2022 - 02:22Олимпиада
Чиновники и постеры могли лишить Шайдорова «золота» Олимпиады-2026 - 01:57Олимпиада
Почему Шайдоров выбрал Димаша для золотого проката Олимпиады-2026 - 13 марта, 2026
- 22:12Олимпиада
В Минспорта РК нашли связь между «золотом» Олимпиады и Паралимпиады 2026 года - 21:43Олимпиада
Геннадий Головкин отреагировал на «золото» Казахстана на Паралимпиаде-2026 - 19:32Олимпиада
Токаев обратился к чемпиону Паралимпиады-2026 из Казахстана - 19:18Олимпиада
Гимн Казахстана прозвучал на Паралимпиаде-2026. Видео1 - 19:00Олимпиада
«Золото» Паралимпиады-2026 стало для Казахстана историческим - 18:36Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана раскрыл план триумфальной победы - 18:16Олимпиада
Михаил Шайдоров отреагировал на «золото» Ербола Хамитова - 17:44Олимпиада
Казахстанский биатлонист выступил в финале Паралимпиады-2026 - 17:24Олимпиада
Сколько заработал казахстанский спортсмен за «золото» Паралимпиады-2026 - 17:19Олимпиада
Стало известно место Казахстана в медальном зачёте после «золота» Паралимпиады-2026 - 17:10Олимпиада
Как Казахстан завоевал первое «золото» на Паралимпиаде-2026. Видео1 - 16:56Олимпиада
Казахстан завоевал «золото» Паралимпиады-20267


















