SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 мая 2019 (12:38)

В Нур-Султане стартовал Кубок Казахстана по бодибилдингу

В Нур-Султане стартовал Кубок Казахстана по бодибилдингу

В Нур-Султане стартовал Кубок Казахстана по бодибилдингу. Более 250 обладателей эстетичного и мускулистого тела боролись за путевки в сборную страны. За выступлениями спортсменов следила корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

В то, что эта девушка профессионально занимается бодибилдингом, верится с трудом. Спортом начала заниматься случайно — пришла в зал, чтобы набрать нужную форму. Всего за полтора года ей удалось выиграть городские соревнования, а после и чемпионат республики. Несмотря на ежедневные силовые тренировки, ей удается оставаться женственной.

«Самое важное — это женственность, эстетика, красота женская. И это, наоборот, нужно всегда поддерживать. Когда мы на сцене, мы всегда позиционируем себя такими королевами», — объяснила Ева Морозова, участница Кубка Казахстана по бодибилдингу.

Королевская осанка и голливудская улыбка Евы не оставила равнодушными жюри. В ее категории «фитнес-бикини» 11 участниц. При оценке судьи обращают внимание на общую гармоничность линий тела, здоровую и привлекательную внешность. Лучшей оказалась Ева Морозова.

Абсолютным чемпионом в категории «классический бодибилдинг» среди мужчин стал Руслан Латыпов. Культуризмом он занимается больше шести лет. Раньше играл в американский футбол, но после многочисленных травм пришлось уйти из этого спорта. Сегодня он лучший в своей категории в Казахстане.

«Я считаю, что это очень тяжело, готовится к соревнованиям. Из всех видов спорта, которыми я занимался, этот, наверное, самый сложный для меня. Почему? Потому что здесь борьба с самим собой», — отметил Руслан.

Кубок Казахстана привлекает и атлетов из соседних республик. Юрий Брагазин приехал в Нур-Султан из Кыргызстана. Впервые пробует себя в новой категории «мускуляр физик». Она схожа с пляжным бодибилдингом, но отличает атлетов более рельефными формами.

«В Казахстане очень много кубков проходит всяких. И тем более масштаб очень хороший, судейство. И почувствовать уровень», — сказал Юрий.

В соревнованиях принимают участие спортсмены разных возрастов — от молодежи 17-18 лет до ветеранов культуристики, старше 40.

«Сейчас происходит формирование национальной сборной Республики Казахстан по результатам этого чемпионата. Все, кто будет выигрывать, будут зачислены в сборную республики Казахстан и поедут представлять нашу страну на крупных соревнованиях», — пояснил Александр Колюка, президент республиканской федерации бодибилдинга IFBB

Ближайшие соревнования — чемпионат Центральной Азии. Он тоже пройдет в Казахстане. По его результатам спортсмены получат титулы и награды международного стандарта. 

mir24.tv

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх