В МВД разработали программу профилактики краж после убийства Дениса Тена

В МВД РК дали развернутый ответ общественному совету Алматы по вопросам усиления борьбы с преступностью после убийства фигуриста Дениса Тена, в том числе с кражами чужого имущества в южной столице. В качестве ответных мер ведомство уже начало реализацию программы по предотвращению краж до 2020 года, сообщает Zakon.kz.
Как отметили в ведомстве, за последние годы в Казахстане наблюдается снижение количества регистрируемых уголовных правонарушений, в том числе и для Алматы. В первом полугодии преступность в городе сократилась на 11%, в том числе число тяжких, почти на 7% и особо тяжких преступлений — на 9%. Меньше совершено преступлений в общественных местах — на 19% и улицах — на 16%.
«Вместе с тем, в Алматы, являющимся крупным мегаполисом, криминогенная обстановка по объективным причинам, всегда была и остаётся более напряженной, чем в любом другом регионе страны. На сегодняшний день здесь регистрируется более 20% всех уголовных правонарушений, совершаемых в стране. Если уровень уголовных правонарушений в среднем по республике составляет — 161 на 10 тысяч населения, то в Алматы этот показатель равен 325. Анализ совершенных преступлений в Алматы жителями других регионов Казахстана показал, что в 2017 году ими совершено 7,5% преступлений (в текущем году — 7,7%). При этом, их большую часть составляют кражи, грабежи, разбои, мошенничества и хулиганства. Значительную часть преступлений совершают прибывшие в город жители Алматинской, Жамбылской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей», — говорят в ответе на запрос.
Тем временем в Алматы самыми распространенными преступлениями являются кражи чужого имущества, доля которых в общей структуре преступности достигает 60%, то есть почти две трети всех преступлений. При этом 15% приходится на кражи сотовых телефонов и 13% — на кражи из квартир.
Как выяснилось, министерством уже разработана и в настоящее время реализуется очередная ведомственная программа по противодействию кражам на 2018-2020 годы. При этом раскрываемость краж в Алматы сегодня составила 34%, а по итогам 2017 года — 29%. Органы продолжают меры по пресечению деятельности организованных преступных групп как в стране, так и в Алматы. В 2018 году к уголовной ответственности в г.Алматы привлечен 21 член ОПГ.
В МВД отмечают, что практика последних лет показывает, что полиция зачастую остается «один на один» с проблемами профилактики преступности.
«Именно поэтому, несмотря на принимаемые меры, органам полиции ещё не удается создать в каждом городе, районе, регионе эффективную систему профилактики правонарушений, а также реализовать на должном уровне такие программы, как „Соседский присмотр“, обеспечить „Нулевую терпимость“ и повысить эффективность деятельности общественных формировании правоохранительной направленности», — говорится в сообщении.
Также важным моментом является то, что для проверки оперативно-служебной деятельности и проведения комплекса оперативно-профилактических мероприятий 19 июля 2018 года, во главе с начальником Департамента криминальной полиции МВД Баймурзиным А.Х., в Алматы направлена группа сотрудников центрального аппарата МВД, в том числе службы собственной безопасности. Наряду с этим, заместителем министра внутренних дел Жакуповым Р.Т. с выездом в г.Алматы осуществлен контроль за всесторонним, полным и объективным исследованием обстоятельств дела по факту убийства.
В ходе проверки и оказания практической помощи в ДВД были выявлены недостатки и нарушения в вопросах обеспечения охраны общественного порядка, контроля за профилактикой правонарушений в общественных местах и внутридворовых территориях, а также в организации работы участковых инспекторов полиции.
В ведомстве напомнили, что по результатам проведенного служебного расследования 13 сотрудников ДВД города, в том числе три руководителя привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Начальники Местной полицейской службы города Ж. Байкенов, а также Алмалинского района Кумабеков С.А. освобождены от занимаемых должностей.
Отметим, что общественный совет Алматы направлял аналогичные запросы еще в несколько инстанций. Однако в большинстве случаев они получили отписки, сообщил член совета Марат Шибутов на своей странице в Facebook.
Вот только дождались ответа от всех адресатов письма и теперь публикуем все.
«АДГС переправило письмо в Национальное бюро по противодействию коррупции, а они сказали, что это не в их компетенции. Генеральная прокуратура приняла наши рекомендации к сведению и ответила, что будет их использовать при контроле ДВД. КНБ перенаправил все на уровень городского департамента и заявил, что департамент будет работать с ДВД, чтобы те стали лучше. Позже всех ответило МВД, потому что делало служебную проверку и другие действия. В общем, что-то они сделали, что-то будут делать, а что-то не будут. Это всего лишь один из эпизодов нашей борьбы за улучшение борьбы с преступностью в городе Алматы», — пообещал Шибутов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Весь мир перевернулся в одночасье». Два года назад в Алматы убили Дениса Тена
«Перед выступлением был момент паники». Королева Элизабет. Серебряный век3
D10, или Прерванный полет3
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
- 17 декабря, 2025
- 20:52Фигурное катание
Озвучена дата возвращения Камилы Валиевой - 11:45Фигурное катание
Новый вундеркинд из России вынесла вердикт Камиле Валиевой - 14 декабря, 2025
- 11:22Фигурное катание
Появились хорошие новости о возвращении Камилы Валиевой - 11 декабря, 2025
- 00:14Фигурное катание
Сменившая Россию на Казахстан фигуристка не поедет на чемпионат РК. Известна причина - 10 декабря, 2025
- 08:37Фигурное катание
Камила Валиева сообщила неожиданные новости перед своим возвращением - 6 декабря, 2025
- 18:59Фигурное катание
Софья Самоделкина принесла Казахстану медаль турнира в Хорватии - 17:26Фигурное катаниеЛучший фигурист Казахстана закончил выступление в финале Гран-при
- 4 декабря, 2025
- 20:30Фигурное катание
Софья Самоделкина неудачно стартовала на турнире в Хорватии - 17:10Фигурное катаниеЛучший фигурист Казахстана выступил в финале Гран-при
- 08:41Фигурное катание
Илья Авербух принял решение по Камиле Валиевой - 2 декабря, 2025
- 15:38Фигурное катание
Камила Валиева получила вердикт по возвращению и узнала главную конкурентку - 09:45Фигурное катание
В России нашли «новую» Камилу Валиеву - 1 декабря, 2025
- 18:38Фигурное катаниеЛучший фигурист Казахстана заявил о замене перед финалом Гран-при-2025
- 09:27Фигурное катание
Татьяну Тарасову возмутил вопрос о Камиле Валиевой - 00:17Фигурное катание
В Госдуме России отреагировали на скандал с Евгением Плющенко















